Урок по окружающему миру на тему Почему нужно есть много овощей и фруктов (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира в 1-м классе по теме "Почему нужно есть много овощей и фруктов"



Цель урока: Дать представление об овощах и фруктах, о витаминах.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;

  • Сформировать у детей представление о витаминах, раскрыть их значение для здоровья человека.

Развивающие:

  • Развивать мыслительные операции, творческие способности;

  • Развивать логическое мышление, внимание, речь, воображение, интерес к предмету.

Воспитательные:

  • Воспитывать познавательную активность, культуру общения, бережное отношение к своему здоровью;

  • Способствовать повышению работоспособности на уроке, формированию положительного эмоционального настроя.

Оборудование:

  • Рисунки с овощами, фруктами;

  • Плакат с кроссвордом; картинки с изображением витаминов А, В и С;

Рисунки с героями – Мудрая Черепаха, Муравьишка



Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

Внимание, внимание!

Нам пришло видео письмо, давайте его посмотрим!



ОТРЫВОК ИЗ «МАШИ И МЕДВЕДЯ» ПЕСНЯ ПРО ВАРЕНЬЕ



Ребята, скажите, что делала Маша? (варила варенье)

- А из чего она его варила ?

- А как одним словом можно назвать помидоры, огурцы и морковь? (овощи)

_ А кто знает из чего нужно варить варенье? (из фруктов и ягод)

1. - А вот Черепаха приготовила вам задание (ребусы) работа в группах

- Вы должны отгадать зашифрованные слова. (работа в группах)

- Какие слова получились у 1 группы, какие у второй? (овощи, фрукты)

2. Постановка проблемного вопроса.

- Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить на этом уроке? (об овощах и фруктах)

Да, а так же, в ходе нашего урока мы должны ответить на вопрос “Почему нужно есть много овощей и фруктов?”.

- Итак, готовы, тогда начинаем.



3. Изучение нового материала.

2.- Ребята, вы должны собрать урожай, т.е взять карточки и наполнить корзины. 1 группа в первую корзину – овощи, а 2 группа во вторую– фрукты. (Дети по одному выбегают к доске, берут одну карточку или муляж с изображением овоща или фрукта и кладут в одну из корзин с надписями «овощи», «фрукты»)

- Давайте проверим, правильно ли вы разложили овощи, фрукты.

3. - Ребята, давайте подумаем, в чем отличие овощей от фруктов? (Фрукты обычно выращивают в саду, овощи – в огороде.)

- Какими они бывают на вкус?

- Где растут?


(На доске появляются слова, только те которые жирным шрифтом)


Таблица на доске


Несладкие растения

Бывают горькими

Растут в огороде

Богаты витаминами

Сладкие растения

Иногда бывают кислыми

Растут на деревьях, кустарниках

Богаты витаминами



4. - Ребята, какие из этих овощей и фруктов выращивают в нашей местности, а какие привозят из далёких краёв?

- Какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов?

- Назовите ваши самые любимые овощи и фрукты.

- Кто из вас каждый день кушает овощи и фрукты?

5. – А вот Черепаха решила сварить борщ, а Муравишка – компот. Давайте, им поможем, открываем рабочие тетради страница задание №2 в рабочих тетрадях .

- Проверяем, что нужно положить в борщ, а что в компот.

6. – А вот и магические квадраты от Черепахи. Вам нужно найти спрятанные слова овощей и фруктов. ( работа в группах)

7. – Молодцы , у Муравишки для вас есть новое задание и когда вы его выполните, то ответьте мне на вопрос: для чего человеку необходимо есть овощи и фрукты каждый день? (Они полезны.) Чем полезны ? (в овощах и фруктах содержатся витамины.) [pic]

Впишите названия фруктов в кроссворд и вы прочитаете новое слово. (работа в группах)

- Итак, для чего человеку необходимо есть овощи и фрукты каждый день? (Они полезны.)

- Чем полезны ? (в овощах и фруктах содержатся витамины.)

Физминутка (1.5 мин) Фрукты весёлая дискотека



- А вы знаете, что витамины – это вещества, которые содержатся в овощах и фруктах, они полезны для организма человека.

Витамины – это вещества, необходимые для здоровья.

- Какие витамины содержатся в овощах и фруктах?

Стихотворения о витаминах:

Витамин А

Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует
морковь сырую
Или пьёт морковный сок.

А еще морковь помогает хорошо расти.

Витамин В

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.

Витамин С

От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.


Сможете ли распределить эти овощи и фрукты на группы в зависимости от тех витаминов, которые в них содержатся? (нет.)

8. – Давайте познакомимся с ними на странице 105 учебника. (Работа с учебником)
– Посмотрите, в зеленой одежде нас встречает витамин А, в синей одежде – витамин В, в красной – витамин С.
– Что в руках у друзей-Витаминов?
+ Корзины с овощами и фруктами.
– А почему у них разные овощи и фрукты?
+ В разных овощах и фруктах содержатся разные витамины.
– Рассмотрите, что лежит в корзине у витамина А?
+ Морковь, капуста, помидоры.
– Почему в его корзине только эти овощи?
+ В них содержится витамин А.
– Прочитайте, что говорит нам витамин А?
– Почему надо есть продукты, в которых есть витамин А?
+ Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.
– Рассмотрите, что лежит в корзине у витамина В?
+ Свекла, яблоки, редиска.
– Почему в его корзине только эти овощи и фрукты?
+ В них содержится витамин В.
– Прочитайте, что говорит нам витамин В.
– Для чего нужен витамин В?
+ Чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам.
– Рассмотрите, что лежит в корзине у витамина С?
+ Черная и красная смородина, лимон и лук.
– Почему в его корзине только эти овощи и фрукты?
+ В них содержится витамин С.
– Прочитайте, что говорит нам витамин С?
– Для чего нужен витамин С?
+ Чтобы реже простужаться, быть добрым, быстрее выздоравливать при болезни.

9. - А сейчас у вас на столе лежат витамины , пользуясь учебником выберите те овощи и фрукты, в которых есть эти витамины и приклейте их. (работа в группах)

А с витамином С нам помогут гости.


А теперь попробуйте ответить на вопрос “Почему нужно есть много овощей и фруктов?”
+ Они полезные, в них много витаминов.
– Прочитайте слова Мудрой Черепахи на стр. 105 учебника и скажите: “Почему надо есть овощи и фрукты?”
+ В них много витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет .
(работа с учебником)



Закрепление.

Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка?
+ Морковку.
– Какой витамин есть в моркови?
+ Витамин А.
– А что будет с Муравьишкой, если он будет есть только морковку?
+ Он все равно может заболеть, т.к. он не ест витамины В и С. Он может простудиться, не будет сильным, будет иметь плохой аппетит.
– Какой вывод можно сделать?
+ Надо есть овощи и фрукты, потому что в них разные витамины и полезные вещества.
– Для чего организму человека нужны витамины?
+ Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться, не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.
– Муравьишка выкопал морковку и понес ее домой. На его пути появилась Злючка-Грязючка.
– Да, она любит грязь. А что должен сделать Муравишка, чтобы она не появилась?
+ Вымыть морковку.

- А только ли её нужно вымыть или ещё что-нибудь? (руки)

- В каких случаях нужно мыть руки?

Перед едой и иногда после еды: примерно шесть раз. Возвращаясь, домой с прогулки, скажем, ещё два раза – всего восемь. Пред посещением туалета и после, предположим, ещё четыре раза – всего двенадцать. И, наконец, перед сном. Целых тринадцать раз!

Но для каждого человека самое дорогое – это здоровье. А ради крепкого здоровья можно вымыть руки и большее количество раз!



Прочитайте памятку, которая лежит у вас на столах. Как нужно мыть руки? (работа с памяткой)

Физминутка Песня о чистоте


– Так, почему надо мыть овощи , фрукты и руки?

(чтобы быть здоровыми)

- И напоследок, Муравишка приготовил для вас ещё одно задание: составить картинку. (как пазлы разрезанная картинка овощи и фрукты в корзинах) (работа в группах)



- Молодцы, что у вас получилось? (корзины с овощами и фруктами)

Итог урока

- У вас на столах лежат яблочки – красного, оранжевого и зеленого цвета.

- Сейчас мы будем варить полезное и вкусное варенье – настроенье! И отправим его Маше, чтобы она знала из чего готовится варенье.

- Если вам понравился этот урок, и вы узнали что-то новое и у вас отличное настроение, то возьмите в руки яблочко красного цвета……

- Если у вас хорошее настроение, но не все было понятно, возьмите яблочко оранжевого цвета….

- Если у вас плохое настроение, и урок вам не понравился, и вы ничего не узнали, возьмите в руки яблочко зеленого цвета…

- Поднимите руку высоко вверх и покажите, какое яблочко вы взяли.

- У меня прекрасное настроение, вы очень старались, хорошо работали,

Я положу свое яблочко в кастрюлю с самым веселым настроением!

- Теперь подойдите к доске и положите ваше яблочко в кастрюлю варенья – настроенья с вашим настроением.

- Я вижу, что сегодня мы сварили прекрасное варенье с новыми знаниями и прекрасным настроением.

- (стук в двери) Ой, а это что? Ребята, Маша прислала вам гостинец! (яблочки)(угостить детей)

Урок окончен. Всем спасибо!



Домашнее задание. Придумать сказочную историю про овощи и фрукты.







Литература:

  1. Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрктного мышления / О.В.Узорова, Е.А.Нефедова. – М.: Астрель: АСТ, 2007.

  2. Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы). Практические разработки физкультминуток. – М.: ВАКО, 2007.

  3. Сухин И.Г. 200 школьных кроссвордов (1-2 классы). – М. ТЦ Сфера, 2002.

  4. Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня: занимательные материалы. – Выпуск 2 / автор-составитель Н.А.Касаткина, - 2-е изд., стереотип. – Волгоград: Учитель, 2008.