Зворыкина Марина Львовна
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №1 г. Онеги»
Конспект урока по математике
Класс: 2.
Тема: «Периметр квадрата».
Тип: открытие нового знания.
Цель: создать условия для организации деятельности по ознакомлению с понятием «периметр квадрата», способствовать самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической деятельности.
Ожидаемые результаты урока:
- предметные: в совместной деятельности с учителем «вывести» формулу нахождения периметра квадрата;
- коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, участвовать в диалоге и коллективном обсуждении, работать в парах, группах;
- регулятивные: выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, работать по заданному алгоритму, соотносить выполненное задание с образцом;
- личностные: положительно относиться к урокам математики и к учёбе в школе в целом, осознанно выполнять элементарные правила школьной жизни;
- познавательные: осуществлять поиск нужной информации, находить разные способы решения задачи, применять различные способы кодирования учебной информации.
Оборудование:
- для учителя: учебник для второго класса /авторы Г.В.Дорофеев, Т.Б. Бука/, набор геометрических фигур, доска, мел, указка;
- для обучающихся: учебник, тетрадь, карточка с заданием, ручка, карандаши, линейка.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент) /цель – включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне/
Раз, два, три, четыре, пять.
Прозвенел звонок опять.
Перемена пролетела,
Снова нам пора за дело!
Встаньте прямо, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!
Начинаем мы урок,
Где получим знанья впрок.
Все за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
(Настраиваются на работу.)
2.Актуализация знаний
/цель – создание условий для актуализации ранее полученных знаний/
- Что видите на доске? (На магнитной доске расположены разноцветные четырёхугольники: три прямоугольника и один квадрат.)
- Молодцы! Все правы! Но сегодня мы уделим внимание только той фигуре, которая отличается от всех (лишняя в этой компании). Найдите эту фигуру.
- Чем же она отличается от других?
- Абсолютно точно!
(Рассматривают фигуры и высказывают мнения, по возможности обосновывая их.)
- Фигуры.
- Многоугольники.
- Четырёхугольники.
- Прямоугольники.
(Желающие идут к доске, находят квадрат, снимают и отдают учителю.)
- Все стороны одинаковые (равные).
3. Постановка проблемы
/цель – создание условий для подведения учащихся к теме урока/
- Интересно, а можем ли мы с вами найти периметр квадрата?
- Почему не можем?
- Пожалуй, соглашусь…
- Как?!
- А почему мы можем воспользоваться формулой нахождения периметра прямоугольника?
- Хорошая идея. Давайте проверим.
Найдите на карточке* задание №1.
Перед вами квадрат.
- С чего начнём работу?
- Что теперь?
- Какая формула нам необходима? Как же найти периметр прямоугольника?
- Что осталось сделать?
- Чему же равен периметр нашего квадрата?
- Смогли мы найти периметр квадрата?
- Замечательно, но все-таки меня смущает формула. Как вы думаете, чем?
- Почему вы так решили?
- Точно подметили!
- Как вы думаете, чем мы сейчас займёмся?
(Высказывают два противоположных мнения.)
- Нет, не можем!
- Не умеем.
- Не знаем как.
- Можем!!!
- Так же как и периметр прямоугольника.
- Квадрат – это тоже прямоугольник.
(Работают на карточках, а учитель на доске.)
- Измерим длину каждой стороны и подпишем на чертеже.
- Вспомним формулу.
- Р=Д+Ш+Д+Ш
- Подставить числа в формулу и сосчитать.
- 12см.
- Да.
- В формуле разные буквы, а должны быть одинаковые.
- Длина и ширина у квадрата одинаковые (равные).
- Будем «придумывать» формулу для нахождения периметра квадрата.
4. Открытие нового знания
/цель – организация коммуникативного взаимодействия для решения проблемы/
- Я предлагаю вам поработать в группах и «придумать» формулу нахождения периметра квадрата, взяв за основу уже известную формулу Р=Д+Ш+Д+Ш, но учесть особенности квадрата, о которых мы сказали.
(Учитель направляет работу каждой группы, помогает, выносит на доску для обсуждения все идеи, приближающие к цели).
- Неплохо, но мне кажется, что формула мало изменилась…
- Рассуждайте, предлагайте ещё идеи. Обратите внимание на тот факт, что длина и ширина у квадрата одинаковые.
- Молодцы, суть уловили.
- Хорошо, но это похожий вариант.
Вспомните, а можно ли у квадрата определить, где ширина, а где длина?
- А, значит, эти два слова («длина», «ширина») мы можем заменить одним. Каким?
- Верно. А теперь последние две формулы постарайтесь заменить одной.
- Молодцы! Осталось только сократить эту формулу, если возможно.
- Как вам это удалось?
- Замечательно! Вам удалось создать формулу нахождения периметра квадрата. Запишите её в тетради и постарайтесь запомнить.
(Работают в группах, записывая идеи на листочках.)
- Р=Ш+Ш+Д+Д
- Р=Д+Д+Ш+Ш
- Да, просто буквы поменяли местами.
- Р=Д+Д+Д+Д
- Р=Ш+Ш+Ш+Ш
- Нет. Они ведь равны!
- Сторона.
- Р=С+С+С+С
- Р=Сх4
- Сумму одинаковых слагаемых мы можем заменить умножением.
(Записывают формулу в тетрадь.)
5. Первичное закрепление
/цель – проговаривание нового вида знания/
- Теперь давайте попробуем воспользоваться этой формулой.
Найдите на карточке задание №2, прочитайте его.
- Какая формула нам поможет?
- Почему вы выбрали эту формулу?
- Проговариваем вместе весь алгоритм решения задачи, записываем и сравниваем с записью на доске.
- У кого – то возникли вопросы по решению данной задачи?
- Сможете справиться с похожей задачей?
(Работают на карточках, учитель на доске.)
- Р=Сх4
- Находим периметр квадрата.
(Проговаривают, записывают, сравнивают.)
- Нет.
- Да.
6. Самостоятельная работа
/цель – каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет/
- Тогда попробуйте в парах самостоятельно (без моей помощи) решить похожую задачу из учебника.
- Чему же равен периметр данного квадрата?
- Сравните решение и ответ с записью на доске. У всех получился такой же ответ?
- Я рада.
(Работают в парах, выполняют №1 на с.76.)
- 8см
(Сравнивают с образцом.)
- Да.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение
/цель – применение нового вида знания /
- А теперь вновь вернитесь к карточке и найдите задание №3. Среди всех фигур вам необходимо найти самый маленький квадрат и вычислить его периметр.
- Возникли ли какие-нибудь трудности?
- Чему же равен периметр самого маленького квадрата?
- Молодцы!
(Работают индивидуально.)
- Нет.
- 4см
8. Рефлексия деятельности
/цель – осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса /
- Чем мы занимались на уроке?
- Удалось ли нам «придумать» (вывести) формулу нахождения периметра квадрата?
- Надеюсь, вы с успехом воспользуетесь ею при выполнении домашнего задания (с.76 №2).
- А сейчас я прошу вас оценить свою работу на уроке:
всё понравилось, всё понял
всё понравилось, не всё понял
ничего не понравилось, не всё понял
- Спасибо всем за сотрудничество!
- Находили периметр квадрата.
- «Придумывали» новую формулу.
- Да.
- Записывают домашнее задание.
(На листе рисуют кружок нужного цвета.)
* Приложение.
Задание №1.
____________________________________________
____________________________________________
Ответ: ______________________________________
Задание №2.
____________________________________________
____________________________________________
Ответ: ______________________________________
Задание №3.
____________________________________________
____________________________________________
Ответ: ______________________________________
Итог: ____________