Конспект урока по литературному чтению в 3 классе
Тема: Л.Н. Толстой. “Прыжок”
Цели: познакомить детей с новым произведением Л.Н. Толстого; формировать навыки беглого, осознанного, правильного, выразительного чтения и развитой речи; развивать умение понимать содержание прочитанного и работать с текстом; воспитывать понимание необходимости обдумывать свои поступки.
Оборудование: таблицы Шульте, секундомер, детские рисунки, таблицы со словами.
Ход урока.
Организация класса.
Сообщение темы и задач урока.
Разминка.
Упражнения на развитие подвижности речевого аппарата:
«Звуковая разминка»
1) Читаем быстро, смотрим внимательно:
ОИЭ АОЕЯ ЕАЁИО
ЯОЮ АЮОЕ ЭЁЮЯУ
ЫЯЮ УЁЮУ ЮУАОЮ
2) Читаем гласные с ударением на одном из них:
ЕАОЕУЫИЭ, ЕАОЕУЫИЭ, ЕАОЕУЫИЭ
Можно разнообразить это упражнение, произнося слоги сначала с ударением на 1-й слог, потом на 2-й и 3-й:
ДА-ДА-ДА, ДА-ДА-ДА, ДА-ДА-ДА
3) Сделав глубокий вдох, на выдохе читаем 15 согласных одного ряда (звуками):
Б К З С Т Р М Н В З Р Ш Л Н Х
4) Читаем цепочку слогов:
[pic]
Развитие угла зрения. Использование таблиц Шульте /30 секунд/
Упражнения для развития техники чтения (работа по таблице слов Мисаренко Г.Г.( пособие Мисаренко Г.Г.«Дидактический материал для развития техники чтения в начальной школе») (таблица прилагается)
Читаем слова вполголоса в течение заданного учителем времени.
Читают заданное кол-во слов по цепочке, напр. каждый по 3 слова.
Работа в паре. Читают слова друг другу по очереди – 1-2 слова.
Найдите и прочитайте среди прочитанных слов Слова название родственников.
Читайте шепотом, вслух только те слова, которые оканчиваются буквой о.
Проверка домашнего задания
Учитель читает домашний текст “Акула” с ошибками, дети их исправляют.
Найти в тексте предложения по заданным началу, середине и концу.
а) Перед закатом солнца…
б) … понеслись, что было силы…
в) посмотрел на море.
3. Анализ рисунков, сделанных по тексту.
4. Пересказ текста.
Знакомство с новым текстом.
Вступительное слово учителя.
Чтение текста учителем.
Для детей задание: прослушать текст и сказать почему он так называется.
Ответы на вопросы учителя.
а) О чем рассказывается в тексте?
б) Почему текст назван “Прыжок”?
в) Что послужило причиной этого прыжка?
Словарная работа.
а) какие слова и выражения вам были непонятны?
б) как понимаете такие выражения:
“еще больше расходилась”
“живо взобралась”
“мальчика разобрал задор”?
Работа с текстом.
Прием многократного чтения. Двойной замер техники чтения. /Дети начинают читать текст с самого начала/.
Чтение первого и последнего слогов на строке. ( Упражнение для развития угла зрения)
Чтение этого же отрывка в темпе скороговорки.
Выразительное чтение отрывка с переходом на незнакомую часть.
Упражнение “Буксир” выполняется совместно с учителем.( Упражнение для развития скорости и гибкости чтения)
Упражнения, развивающие гибкость и скорость чтения про себя и вслух
«Игра в прятки» (Указывается страница учебника (любая), а затем читается текст. Дети должны найти страницу, глазами отыскать нужную строчку и подстроиться под чтение учителя.)
Детям предлагается самостоятельно дочитать текст, используя упражнение “Губы”.( Упражнение для развития четкого разграничения детьми чтения молча и вслух,
Анализ прочитанного текста. Ответы на вопросы учебника.
Описание мальчика, его характера и поведения.
Выразительное чтение текста детьми.
Игра – соревнование “Спринт” ( К доске выходят несколько учеников /3-5/, им предлагается отыскать в книге одинаковый отрывок и по команде учителя они начинают читать одновременно вслух, кто быстрее, правильно проговаривая окончания слов.)
Итог урока.
- С каким произведением и кто его автор?
- Чему учит этот текст?
Домашнее задание.
Текст выразительно читать и пересказывать.