Семёнова Светлана Владимировна
учитель начальных классов
МАОУ «Ягринская гимназия»
г. Северодвинска
Открытый урок по русскому языку во 2 классе по теме: «Правописание парных согласных на конце слов»
Цель: систематизировать знания учащихся о способах проверки парных согласных на конце слов.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствовать умения правильно обозначать согласные звуки буквами, сопоставлять произношение звуков и написание букв;
обобщить знания о различных способах проверки парных согласных на конце слов.
Метапредметные: создавать условия для высказывания аргументированного мнения; определять учебные задачи урока, используя стратегию «Вопросительные слова»; развивать орфографическую зоркость; развивать мыслительные операции и письменную речь учащихся; развивать умение обобщать полученную информацию в виде кластера, синквейна.
Личностные: способствовать воспитанию чувства коллективизма, товарищества через организацию работы в четверках, парах; воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка; воспитывать познавательный интерес к фауне.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, карточки для самостоятельной работы, учебник «Русский язык», 2 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В..
Технологии обучения: технология развития критического мышления через чтение и письмо (РМЧП), технология использования в обучении игровых методов, здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных достижений.
Основные приемы, используемые на уроке: подводящий диалог, побуждающий диалог, наблюдение, игра, приемы здоровьесберегающей технологии, приемы технологии РКМЧП: стратегия «Вопросительные слова», «Продолжи предложение», обобщение полученной информации в виде кластера, синквейна, работа в паре, в четверке; приемы индивидуальной и групповой педагогической поддержки, межпредметная связь с математикой;
Тип урока
Урок систематизации знаний по теме. Заключительный урок по теме.
Структура урока соответствует технологии развития критического мышления учащихся. Урок строится на основе базовой трехфазной модели:
Вызов – Содержание – Рефлексия.
Основной метод – частично-поисковый, (активный поиск решения выдвинутых задач под руководством учителя).
Урок носил развивающий характер, на нем были реализованы следующие линии развития личности ребенка.
личностные: социализация ребенка, потребность в знаниях, неравнодушное отношение к миру.
познавательные: пополнение словарного запаса, отбора и структурирования необходимой информации.
регулятивные: целеполагание, ребята учились работать по плану, структурировать полученные знания в виде таблицы, оценивать себя и товарища.
коммуникативные: учились добывать знания сообща, уметь слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.
На уроке происходило формирование универсальных учебных действий.
1) осознанное построение речевых высказываний, поиск, выделение, обобщение полученной информации
2) умение определять учебные задачи урока, контролировать способы действия и результата по эталону
3) умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение работать в группе, контролировать и корректировать действия партнера.
Система оценивания
Пошаговый и итоговый самоконтроль и самооценка, взаимооценка, словесное поощрение
Формы обучения: фронтальная, работа в паре, в четверке.
Ход урока
Организационный момент
Необычный день у нас
И гостей полон класс!
Сядьте, пожалуйста, те дети, чье имя начинается с гласного звука. А сейчас те, чье имя начинается с согласного.
Разминка пальчиков
Внимание, девочки! Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши руки, приготовьте пальчики!
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать,
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать!
Идет по парте человек…
Переставляет ножки,
А если ножки смотрят вверх,
То получились рожки.
Откройте тетради, рядом с записанным числом, поставьте знак уверенности, если считаете, что вы будете внимательны, старательны и уверены в своих силах.
ФАЗА ВЫЗОВА
-Начнем с минутки чистописания. 1 СЛАЙД
Условия поиска букв на доске: бпл вфл гкл дтл
-Продолжите закономерность, запишите все соединения в тетрадь.
Самое удачное, правильно написанное соединение подчеркните зеленой ручкой.
-Прочитайте соединения звуками.
- Что можно сказать про согласные, стоящие первыми в соединениях? (парные по звонкости – глухости)
Оцените друг друга на полях смайликами.
-Какую тему мы изучаем?
-Задайте вопросы по теме урока, используя стратегию «Вопросительные слова». 2 СЛАЙД
-На какие вопросы вы уже можете ответить?
Обобщение учителем целей, поставленных детьми.
- Сегодня мы закрепляем способы проверки парных согласных на конце слов, систематизируем свои знания по теме.
А чтобы достичь этих целей мы должны быть… Продолжите мое предложение.
(дружными, внимательными, сообразительными, послушными, наблюдательными, слушать товарищей, не перебивать их …)
Так как у нас урок обобщения, предлагаю путешествие в страну Парных согласных. Средство передвижения - воздушный шар (рисунок).
-Отправляемся??
1 остановка – город ЗАПОМИНАЙ-КА 3 СЛАЙД
Зрительный диктант.
Будь здоров.
Свой хлеб сытнее.
Кто ленив, тот сонлив.
Людей сближает улыбка.
Оцените себя.
-Найдите слова с орфограммой, которую изучаем, подчеркните ее.
Как считаете, какое слово из всех с данной орфограммой отличается от остальных? Чем? (улыбка – орфограмма не в конце слова, а в середине)
Выполним разбор его по составу. 1.Окончание. 2.Основа. 3.Подберите однокоренные, чтобы выделить корень. Какое из них будет являться проверочным? 4. Суффикс.
Психологический настрой. – Давайте улыбнемся друг другу, чтобы хорошее настроение сохранилось до конца урока.
ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ
Отправляемся дальше. Летим?
ГОРОД ВСПОМИНАЙ – КА
-Давайте вспомним, в какой части слова может находиться парный согласный?
Составим кластер. 4 СЛАЙД
[pic]
Приведите примеры.
Вспомним рифмованное правило.
Парные согласные самые опасные!
В слове ты их проверяй: рядом гласный подставляй!
- Что повторили в этом городе? (правило, как проверять парный согласный)
Полетели дальше? Приземляемся.
Город ТРЕНИРУЙ – КА 5 СЛАЙД
Работа по вариантам
В тетрадь записать только пропущенные буквы. Время выполнения - 2 минуты.
Взаимопроверка. СЛАЙД
Поменяйтесь тетрадями. Поднимите руку, кто гордится своей работой?
Молодцы, я тоже горжусь вами!
-Что отрабатывали в этом городе? (тренировались подбирать проверочные слова и правильно вставлять пропущенный парный согласный)
Летим дальше…приземляемся в городе ОТДЫХАЙ-КА
Минутка отдыха. Зрительная гимнастика.
С хорошим настроением отправляемся дальше. Вижу город!!!
Город ИСПРАВЛЯЙ – КА
На доске написаны слова:
мАркоФка
мИдвеТь
ягАТка
Запишите исправленные слова, подчеркните орфограммы.
Давайте проверим, прочитайте орфографическим чтением по рядам.
-Что объединяет все слова? (существительные, нарицательные, словарные слова)
-Какое слово, по вашему мнению, лишнее? Почему? (морковка - 3 слога, а в других два; медведь – одушевленное существительное, заканчивается на мягкий согласный, а не на гласный, безударная гласная И, а других - О; Ягодка – ударение падает не на 2 слог, а на первый; начинается с гласного.)
Проверьте написание, старание, оцените друг друга на ушко.
-Что повторяли в этом городе? (словарные слова, признаки существительных, развивали орфографическую зоркость и наблюдательность)
Отправляемся дальше. Город НАБЛЮДАЙ-КА
Интерактивная презентация.
Голодный, на, вывалился, берег, медведь.
-Что вы скажете про данную запись? (набор слов)
-Составьте предложение и грамотно запишите его в тетрадь. – Кто составит на доске?
-Почему так сказано «вывалился»? Что это значит? (появился внезапно)
-Выделим грамматическую основу. Кто поведет класс? На доске маркером.
-Как называются остальные слова в предложении? (второстепенные члены предложения)
Оцените себя за красивое и грамотное письмо.
Работа в паре. Продолжите предложение, чтобы получился маленький текст.
-Какой вид текста по цели высказывания получился у Ани? У Иры? …
Дополнительная информация для детей.
Все виды медведей: бурый, белый, панда, белогрудый гризли. Белый бамбуковый занесены в Красную книгу!
Молодцы, отлично потрудились. –Чем занимались в этом городе? (составляли предложение, работали над развитием речи, учились выделять главные члены предложения, узнали о медведях)
Отправляемся дальше путешествовать?
А по этому городу, по его улочкам сможет пройти самый внимательный. Попробуем вместе?
Город СООБРАЖАЙ-КА.
Игра «Перепутаница» (в качестве физминутки)
Если я называю существительные, то вы хлопаете в ладоши, а если глаголы, то приседаете.
Собака хрюкает. (исправляют сразу после движений)
Воробей мычит.
Лает ворона.
Каркает корова.
Медведь чирикает.
Стрекочет петух.
-Что можно сказать про существительные, которые услышали? (словарные, все одушевленные)
-На какие вопросы отвечают глаголы?
-Кто справился?
Отправляемся в новый город. ВЫПОЛНЯЙ-КА.
Откройте учебник на странице, номер которой будет являться последующим числом к числу 155. Прочитайте задание к упражнению, номер которого является предыдущим числом к числу 246.
-Кому непонятно задание?
Объясните, как будете выполнять домашнее задание.
Полетели! Город ПРОВЕРЯЙ-КА.
-Пододвиньте к себе рабочие листы. Вам необходимо за 2 минуты выполнить тест в 4 задания.
-Кто уверен в своих знаниях?
- Кто сомневается? (можно выполнить только те задания, которые по силам, и вы уверены, что справитесь с ними)
Тест
Обведи парные согласные.
б, р, с, х, д
Найди и подчеркни проверочное слово к слову дуб.
Дубок, дубки.
Поставь где нужно букву т.
Тор…, са…, кана…, пара…
Подчеркни «лишнее слово».
Лук, пилот, жар, лёд.
- Встаньте ребята, кому было легко выполнять задания. Молодцы!
ФАЗА РЕФЛЕКСИИ
Город СОЧИНЯЙ-КА
Работа в четверках.
Сочиняем синквейн по теме урока.
-О какой орфограмме сегодня шла речь на уроке? (парный согласный)
-На какие группы делятся парные согласные? (звонкий, глухой)
Попробуйте написать синквейн в четверках. Выберите дежурного, который четко, красиво и громко озвучит вашу работу.
ПАРНЫЙ СОГЛАСНЫЙ
ЗВОНКИЙ, ГЛУХОЙ
СЛЫШИМ, ПРОВЕРЯЕМ, ПИШЕМ.
ПАРНЫЙ СОГЛАСНЫЙ НАДО ПРОВЕРЯТЬ.
ОРФОГРАММА.
ПАРНЫЙ СОГЛАСНЫЙ
Ошибкоопасный, путающий
Сомневаемся, проверим, напишем.
После парного нужна гласная.
Опасное место.
-Кто умеет определять, в какой части слова находится парный согласный?
-Кто считает, что научился проверять парный согласный на конце слова?
-Чем мы занимались в этом городе? (подводили итог урока)
- Как же надо проверять парный согласный в конце слова?
- Вот и закончилось наше путешествие.
- Встаньте ребята, кто оценил себя 5-6 смайликами.
- Кому было трудно?
- Кому было интересно?
- Вы славно потрудились! Я горжусь вами.
- А кто так же, как я получил удовольствие от работы? (хлопните в ладоши)
Много тайн русского языка нам предстоит еще открыть, главное не лениться!