Открытый урок по «Окружающему миру в 1 «Б» классе»
Тема урока: «Леса России».
Цель урока : организация деятельности учащихся по восприятию ,осмыслению и запоминанию знаний о видах лесов, основных обитателях лесов ,значении леса в жизни человека, влияние деятельности человека на состояние лесных богатств ;правила поведения в лесу.
Задачи: содействовать развитию познавательной активности учащихся ;умение работать с
вопросами; различными источниками информации, учить делать сравнение, обобщение, выводы
создавать условия для формирования ценностного отношения к природе, как совокупности представителей флоры и фауны.
Тип учебного занятия: урок изучения и закрепления нового материала.
Вид учебного занятия: урок –путешествие.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Ожидаемые результаты:
1.Учащиеся должны знать:
Положение зоны лесов на карте природных зон ;типичных представителей флоры и фауны.
2.Учащиеся должны уметь:
Определять по карте и показывать зону лесов и её части, различать наиболее характерных представителей флоры и фауны, анализировать , делать выводы.
Оборудование: карта природных зон, раздаточный материал, учебники, рабочие тетради, компьютер, мультимедийный проект, словари Даля В .И . и С.И. Ожегова, цветные карточки для оценивания своего настроения.
Ход урока
1.Организационный момент:
Слайд-3 Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и в стынь,
Входи сюда будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь!
(С. Погореловский )
Дети, о чём говорится в стихотворении?
( о лесе!)
Значит мы отправимся в путешествие куда? (в лес)
Учитель : Как вы думаете , какой будет тема нашего урока?
Слайд -4 Да. «Леса России».
А что обозначает слово Россия? ( Государство в котором мы живём)
Столица России ? (Москва)
Дети, что означает слово лес ?
Где можно найти объяснение этому слову?
Дети: в словарях С.И. Ожегова и В. И. Даля (находим, зачитываем)
Ученики: в словаре В. И. Даля 1.Лес-пространство, покрытое растущими и рослыми деревьями.
2.Срубленные и очищенные от сучьев и вершины (от кома) деревья, «брёвна».
У С.И. Ожегова: 1.Лес- множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами.
2.Срубленные деревья как строительный и промышленный материал.
Учитель :Какое из этих объяснений более подходит к теме нашего урока?
Ученики: первое Учитель: Верно! Но такое «сухое» объяснение значения смысла слова очень мало сообщает нам о лесе. Поэтому мы постараемся узнать о нём как можно больше. Ученики читают стихотворение С. Погорельского
Здравствуй, лес , дремучий лес,
Полный сказок и чудес !
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной , грозовою?
Что ты шепчешь на заре, Весь в росе , как в серебре? Кто в глуши твоей томится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой не утаи:
Ты же видишь- мы свои!
Учитель: почему автор стихотворения говорит дважды: «Здравствуй, лес, дремучий лес…?» Ответы детей.
Что значит дремучий? Дети: это значит «тёмный», густой, страшный как в сказке.
Учитель: А что значит тёмный лес ?
Дети: Это хвойный лес. (Рассказ ученицы о хвойном лесе )
Учитель: А какие хвойные деревья вы знаете?
(Ель, сосна, кедр ,пихта и другие ).
Слайд- 5 (хвойные деревья ,хвойный лес )-проверяем правильность ответов.
Учитель: А кто живёт в хвойных лесах?
Ответы детей :
(называют животных и птиц тайги).
Слайд- 5 (Животный мир тайги)- смотрим,
проверяем правильность ответов.
Самостоятельная работа. Сравнительный анализ.
В рабочей тетради стр.43 сравнить сосну и ель найти отличия, сделать вывод.
Учитель: А все ли леса России дремучие?
Дети Есть и светлые леса.
Учитель: А что это за леса?
Дети: Лиственные.
(Рассказ ученика о лиственных лесах)
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу!
Руки согнули, кисти стряхнули- ветер сдувает росу.
В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем, крылья сложили назад.
Учитель: Каково значение леса в жизни человека?
Примерные ответы детей
(Это кислород ,которым мы дышим, красота, которая вдохновляет, поэтов писать стихи ,композиторов писать прекрасную музыку, художников -писать замечательные картины. Это источник древесины, это ягоды, смола, орехи, лекарственные растения, дом для птиц и зверей, сено для животных ,место отдыха и оздоровления для человека, полноводные водоёмы и другое.)
Творческое задание: Экологическая листовка. (работа в парах)
(На заранее приготовленных листах, цветными карандашами дети рисуют значки : Как правильно вести себя в природе. В это время звучит звукозапись «Звуки леса». Лучшие работы ,после объяснения значения знаков вывешиваются на выставку .
Слайд- 6 - Как вести себя в лесу. (Проверяем правильность выполненного ).
Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Мы совершили с вами путешествие в зону лесов. Узнали почему необходимо охранять и защищать лес.
Что нового, интересного вы сегодня узнали?
В какой момент вам было особенно интересно?
А когда возникли затруднения?