Дата:
Тема: Решение задач на встречное движение.
Цели:
Закрепление умений решать задачи на движение: простые, составные, обратные.
Повторение взаимосвязи между компонентами и результатами арифметических действий.
Познакомить с задачами на встречное движение.
Развитие логического мышления и навыков самоконтроля.
Оборудование: карточки самоконтроля, учебно-игровые карточки, компьютер, тетрадь, учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент. 1 мин.
Сообщение темы и цели урока .
Познакомиться с простыми задачами на встречное движение, прямыми и обратными.
II. Устный счёт. 4 мин.
1) Игра “Диагональ”.Устный счёт позволит нам повторить взаимосвязь между компонентами и результатами арифметических действий. Посмотрите на экран.
[pic]
2) Повторение взаимосвязи между v, t, s. 3 мин.
Какие величины характеризуют движение тела?
Что такое скорость?
Догадайтесь, с какой скоростью могут двигаться эти тела?
[pic]
Используя эти скорости составьте простые задачи на движение, в которых надо найти v,t,s.
[pic]
Мы повторили формулы для решения простых задач на движение.
4) Подготовка к решению задач на встречное движение. 2 мин.
Как может происходить движение двух тел?
(Моделирование на доске. Вычерчиваются схемы движения тел: навстречу, в противоположных направлениях, в одном направлении.)
Что происходит с расстоянием между телами, если они движутся навстречу друг другу?
III. Работа над темой урока. 15 мин.
Составление и решение задачи.
[pic]
Какое время известно?
Скорость тоже надо знать общую.
Как ёе найти?
Что такое скорость сближения?
Как теперь найти расстояние?
IV. Физминутка.
V. Обратные задачи. [pic]
Как называются такие задачи?
VI. Самостоятельная работа. 10 мин.
Решить задачу.
Из двух деревень одновременно навстречу друг другу выехали трактор и повозка с сеном. Скорость трактора 8 км/ч, а скорость повозки 6 км/ч. Чему равно расстояние между деревнями, если встреча произошла через 2 часа после начала движения?
Проверка.
1 способ:
8 + 6 = 14 (км/ч)- скорость сближения трактора и повозки
14 ∙ 2 = 28 (км) – расстояние между деревнями.
(8+ 6) ∙ 2 = 28 км
2 способ:
8 ∙ 2 = 16 (км)- проехал до встречи трактор
6 ∙ 2 = 12 (км) – проехала повозка до встречи
16 + 12= 28 (км)- расстояние между деревнями
(8 ∙ 2) + (6 ∙ 2) = 28 км
Ответ расстояние между деревнями 28 км.
- Определите, какой из способов рациональнее? Почему? (1 способ рациональнее, т. к. производится меньшее количество действий)
VII. Домашнее задание. 1 мин.
VIII. Итог 4 мин.
Над чем мы работали на уроке
1. Чему равна скорость автобуса, если за 2часа он прошёл 108км?
2. Сколько часов в 240 мин?
3. Ширина прямоугольника 6см,его площадь 42 см2.
4. Чему равен периметр квадрата со стороной 12 дм?
5. Сколько см в 3 м?
6. Сколько минут надо потратить гусенице, чтобы преодолеть расстояние в 40 дм, если она движется со скоростью 2дм в мин?
7. Найти площадь квадрата со стороной 4см.
8. Через сколько часов встретятся два поезда, если расстояние между ними 900км, а скорости равны 45км/ч и 55км/ч?