КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 КЛАССЕ
ПО УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»
АВТОР: Чернышёва Татьяна Михайловна.
ШКОЛА: МБОУ СОШ№77 п. Казачьи Лагери
Октябрьского района
Ростовской области
ТЕМА: Мягкий знак после шипящих на конце глагола.
ЦЕЛИ:
формировать практические навыки правильного написания окончаний глаголов во 2 лице единственного числа;
развивающие:
учить приемам осмысленного чтения информационного текста;
способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
воспитательные:
содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
Задачи (шаги достижения целей)
Организовать пространство поиска, диалога, творчества.
Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками.
Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества.
Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран;
карточки с заданиями;
презентация 10 слайдов (среда POWER POINT);
ПЛАН УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Вступительное слово учителя о любви к русскому языку.
( Сегодня я проведу с вами урок русского языка. Но, вначале, хочу поделиться сокровенным…)
Итак:
Что без меня предметы?
Лишь названья ( говорит эта часть речи)
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады, и рожь в полях растёт!
- О какой части речи говорится?
- ГЛАГОЛ – ЭТО САМАЯ ЖИВАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБЛАДАЕТ ОГРОМНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ БЕСЧИСЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.
СТАДИЯ ВЫЗОВА.
а). Мозговой штурм. Шкала самооценки.
- Важно, чтобы вы сами умели оценивать свои знания.
- Если вы можете ответить на вопрос без затруднения – ставьте себе «плюс», если задумываетесь или совсем не знаете - «минус».
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
а). Открытие. Приём «Исключи лишнее слово».
- стоять ( неопределённая форма глагола; нельзя определить лицо, число, время).
- написали (глагол множественного числа).
- играла (прошедшее время, остальные – настоящее).
- рисует (3-е лицо, остальные – 2-е).
Остались глаголы ШУМИШЬ и ТАНЦУЕШЬ. Это глаголы 2-го лица.
Продолжаем изучать тему « Мягкий знак после шипящих на конце глагола».
б). Составление кластера (графического систематизатора).
Вы уже владеете знаниями о правописании мягкого знака на конце глаголов. Давайте вместе отметим эти знания на кластере:
- неопределённая форма глагола на –ть, -чь;
- 2-ое лицо, ед. число;
- 2-ое лицо, ед. число перед –ся.
К концу урока мы дополним наш кластер, а сейчас обратимся к заданиям учебника.
в). Работа с текстом.
Люблю я, ребята, пословицы! Сколько скрытого смысла в них таится, а, главное, - мудрых жизненных уроков.
Что такое пословица?
Упр. 135:
- Как понимаете смысл пословицы?
- Какие орфограммы увидели?
Упр. 138:
- На какую тему собраны пословицы?
- Какое правило предлагают повторить?
(запись по памяти; взаимопроверка).
г). Творческая работа. Замена устойчивых словосочетаний одним словом (глагол 2-го лица ед. числа).
Запись в тетрадях и у доски: мешаешь, обманешь, устанешь, прослушаешь, запомнишь.
д). Возвращение к кластеру.
Упр. 139 – чередование согласных (устно)
«Повелительная» форма глагола – дополняется кластер.
- Глаголы какого лица записаны? Образуйте глаголы 2-го лица ед. числа в повелительной форме.
Запись : смажь, вырежь, отрежь, намажь, услышь.
е). Задание на внимание: прочитать словосочетания, запомнить; записать только первое слово (по памяти).
Взаимопроверка, дополнение пропущенных слов.
СТАДИЯ РЕФФЛЕКСИИ.
а). Игровой момент. Появление на уроке Осени (старшеклассница).
- К нам на урок просится ещё один гость. Пустим?
Осень:
- Здравствуйте, ребята!
Интересная часть речи
В русском зыке живёт:
Кто что делает – расскажет,
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит,
Всё расскажет нам…(глагол).
- А ведь я тоже с глаголом дружу:
Я ПАСТУПАЮ И ЗАКАНЧИВАЮСЬ.
- Со мной ПАШУТ, УБИРАЮТ, САЖАЮТ, СГРЕБАЮТ, ОБКАПЫВАЮТ, СОБИРАЮТ, СЕЮТ, ..
Где? - в огороде, в поле, в саду.
- В моё время ДУЕТ, СРЫВАЕТ, ГОНИТ, ОБРЫВАЕТ, СТУЧИТ…
Что? - ветер.
- А ещё часто МОРОСИТ, ИДЁТ, ЛЬЁТ, КАПАЕТ…
Что? ---дождь.
- Всё реже ГРЕЕТ, СВЕТИТ, ЛАСКАЕТ, ВЫГЛЯДЫВАЕТ…
Что? - солнышко.
- Постепенно ВЯНЕТ, ЖЕЛТЕЕТ, ОПАДАЕТ, МОКНЕТ, СОХНЕТ, ШУРШИТ…
Что? - листва и трава.
- Только осенью СОЛЯТ, МАРИНУЮТ, КВАСЯТ, КОНСЕРВИРУЮТ, ВАРЯТ, УКЛАДЫВАЮТ,…
Что? – запасы на зиму.
Вот и скажите после этого, что я не дружу с русским языком и непосредственно с глаголом!
Принесла я вам задание. Называется оно СИНКВЕЙН. А как выполнить эту интересную работу, расскажет вам Татьяна Михайловна.
б). СИНКВЕЙН. В синквейне человек высказывает своё отношение к чему-либо. Вы выскажете своё отношение к пройденному уроку .
Порядок написания:
УРОК – ключевое слово
2 строка – два прилагательных (какой?)
3 строка – три глагола (действие понятия, что сделал?)
4 строка – короткое предложение (отношение к понятию)
5 строка – одно слово (ассоциация)
Дети работают в группах.
в). Итог. Самоанализ восприятия пройденного на уроке:
- Мне интересно было…
- Я затруднялся…
- Я смогу различить…
- Мне хочется узнать…
- Я повторю дома..
д). Задание домой: стр. 64, упр. 136, выучить правило.