Конспект КВН по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КВН по математике для 1 класса.

Учитель начальных классов Буртаева Мария Егоровна

Математика-царица наук,

арифметика-царица математики.

К. Гаусс



Цель: развивать мышление, сообразительность, вычислительные навыки, умения работать в группе, воспитывать дружеские отношения.



Задачи:

закрепить знание состава чисел в пределах 10;

повторить геометрические понятия: прямая, отрезок, точка, квадрат, треугольник;

развивать математическое мышление, логику, внимание, память, речь.

воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективной работы;

 прививать интерес к математике.

Ход мероприятия

Ведущий:

Внимание! Внимание!
Друзья, сегодня вы пришли
На наш веселый КВН.
Мы вам улыбку принесли
Чтоб улыбались каждый день.

Приглашаем всех учеников 1-х классов отправиться в веселую страну. Не забудем взять с собой  находчивость и смекалку.

 Все вы знаете, что КВН – это клуб веселых и находчивых.

В клуб пришел – не хмурь лица,
Будь веселым до конца.
Ты не зритель, и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!

 Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести заседание клуба веселых и находчивых – КВН. 
 Сегодня состоится не совсем обычный КВН, а турнир любителей прекрасной науки – математики. За каждый правильный ответ команда получает баллы. 
Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

 Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?

 Приветствие команд

Учитель:

В нашей игре принимают участие четыре команды – команда «Плюс»,  команда «Минус», команда «Круг» и команда « Квадрат».

Капитанов прошу представить команды.

Капитан первой команды:

Наша команда - «Плюс».

Девиз:

«Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо прежде всего математику знать»!

Капитан второй команды:

Наша команда- «Круг»

Девиз: «Думай, пробуй и ищи, будет трудно, не пищи!»

Капитан третьей команды:

Наша команда- «Квадрат»

Девиз: «У нашего «Квадрата»

                Все стороны равны.

                И наши все ребята

                Дружбою сильны»


Приветствие жюри

Учитель:
Наши соревнования – это, прежде всего - игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.
Ваша победа будет зависеть от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания.

Оценивать наше соревнование будет жюри (представляет состав жюри).

 Учитель:
КВН-игра для всех,
Ждет победа вас, успех.
КВН мы объявляем,
И игру все начинаем.
 

  1. Конкурс «Разминка».


Сколько:

Пальцев на двух руках? (10)

Дней в неделе? (7)

Какое число идёт при счёте девятым?(9)

Глаз и бровей у человека? (по 2)

Сколько хвостов у восьми кошек? (8)

Когда козе исполнится семь лет. Что будет дальше? (Пойдёт восьмой).

Сколько лап у одной собаки? (4)

Каким по счету днём недели является суббота? (6)

Углов у стола? (4)

Гномов у Белоснежки?(7)

Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?(7)

Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?(2)



  1. Конкурс «Ребусы».

1 команда

Пре100 ак3са

2 команда

100лица па3от

3 команда

Кис. 100лб

  1. Конкурс «Реши логическую задачу».

1 команда

Две сардельки варятся 6 минут.Сколько времени варятся 8 таких сарделек?(6 минут).

2 команда

Шла девочка в Москву и повстречала трёх мальчиков. Каждый из них нёс по мешку, В каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву?(1 девочка).

3 команда

Пять лампочек тускло горели в люстре.Хлопнули двери, две перегорели.Сделать нужно вам малость –Сказать, сколько ламп осталось?(5 ламп).

  1. Конкурс «Реши задачу».

1 команда

10 солдат строились в ряд,10 солдат шли на парад. 9 из 10 было усатых. Сколько там было безусых солдат?(1 солдат).

2 команда

10 солдат строились в ряд,10 солдат шли на парад.8 из 10 было прямоносых, Сколько там было курносых солдат? (2 солдата).

3 команда

Если Грушам дать по груше, то одна в избытке груша, если дать по паре груш, то не хватит пары груш.Сколько Груш? И сколько груш?(3 Груши, 4 груши).

Физминутка.

  1. Конкурс капитанов команд.

Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы, получилось 10 лап. Сколько могло быть кур и собак? (2 собаки и 1 курица, 1 собака и 3 курицы).

  1. Конкурс «Подумай-ка».

1 команда

У него четыре лапки,
Лапки - цап – царапки,
Пара чутких ушей.
Он гроза мышей.(кот).

  1. команда

К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдет,
Если крот откроет рот.(экскаватор).

  1. команда

Чем больше из неё берешь,
Тем больше она становится.(яма).

  1. Конкурс«Числа в пословицах и поговорках».

1 команда

. . . в поле не воин (один)

2 команда

. . . одного не ждут (семеро)

  1. команда

у . . . нянек дитя без глазу (семи)

  1. Конкурс «Математические загадки».

1 команда

Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не обходят(месяцы)

2 команда

На лесенке- стремянке

Развешаны баранки.

Щелк да щелк – пять да пять –

Так мы учимся считать.(счёты)

3 команда

Черненькая, хвостатенькая,

Не лает, не кусает,

А из класса в класс

Не пускает.(двойка)

Подведение итогов.

Вы сидели и считали,
И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра -
Расставаться нам пора,
И давайте на прощанье,
Скажем дружно…

Все: ДО СВИДАНИЯ!