ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж
Студентка группы ПНК-3
Барскова
Наталья Вячеславовна
Конспект урока литературного чтения на тему:
«Мифы Древней Греции»
Преподаватель:
Исаева С.А.
Дзержинск – 2015
Конспект урока литературного чтения в 4 классе
Цель: Знакомство с понятием миф, особенностями древнегреческих мифов. Образовательные:
1) Углубить знания детей о мифах и легендах Древней Греции;
2) Расширять словарный запас через знакомство с новыми словами;
3) Упражняться в навыке осознанного и выразительного чтения.
Развивающие:
1) Развивать познавательный интерес учащихся.
Воспитательные:
1) Совершенствовать культуру младшего школьника.
Общая информация
Формируемые УУД
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
Планируемые результаты урока
Регулятивные: адекватно анализируют собственную работу; Познавательные: владеют навыками осознанного чтения текстов в соответствии с целями и задачами;
Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, аргументируя её.
Личностные
Уважают историю и культуру других народов; испытывают чувство прекрасного.
Литература и Интернет-ресурсы
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/12/23/urok-literaturnogo-chteniya-mify-drevney-gretsii
[link] Оборудование
ТСО-компьютер (презентация), учебник
Для учащихся:
Учебники, рабочие тетради.
План урока:
I. Организационный момент (2 мин)
II. Мотивация учебной деятельности учащихся (1 мин)
III. Открытие нового знания (25 мин)
IV. Закрепление нового материала (13 мин)
V. Домашнее задание и инструктаж о его выполнении (1 мин)
VI. Рефлексия (3 мин)
ХОД УРОКА
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на урок.
Беседа.
ЛУУД
КУУД
РУУД
II. Мотивация учебной деятельности учащихся
Актуализация личностного смысла обучающихся к изучению темы
(На слайде иллюстрации с изображением Древней Греции, греческой посуды. Звучит музыка «Сиртаки»).
- Сегодня, ребята, мы попадем в другую страну на много тысячелетий назад. Музыка, которую вы слышали, перенесла нас на Балканский полуостров в Древнюю Грецию.
Из курса окружающего мира вы знаете исторические достопримечательности Древней Греции. А на уроке чтения мы познакомимся с литературным прошлым Греции.
- Прочитайте тему, написанную на доске. - Правильно. Сегодня узнаем, что такое миф и познакомимся с двумя из древнегреческих мифов.
- Мифы Древней Греции.
Рассказ, фронтальная беседа, музыкальное сопровождение, презентация.
ЛУУД
ПУУД
III. Открытие нового знания
Объяснение обучающимся нового материала
- Ребята, давайте с вами откроем страницу 138 учебника и прочитаем статью «Мифы народов мира».
- Так что такое миф?
- Миф – (от греч. mythos — предание, сказание), повествование о богах, духах, обожествленных героях и первопредках, возникшее в первобытном обществе. Зародились мифы в глубокой древности. Не умея правильно разгадывать и объяснять законы мира, смысл и причины непонятных явлений природы, человек выдумывал богов и приписывал их воле всё, что совершалось в природе и обществе. Древние люди вкладывали в мифы всё, что они думали о добре и зле, о геройстве и трусости, о справедливости и вероломстве.
- Сегодня мы с вами познакомимся с героем мифа «Арион» стр. 138. Обратите внимание, в пересказе кого написан миф?
- Посмотрите в словаре, кем был Геродот?
- Это подтверждает то, что мифы мы знаем в пересказах.
Первичное прочтение
- Теперь давайте прочитаем миф об Арионе. Текст не большой. Читать начинает один, я останавливаю, читает другой.
Лексическая работа
- После мифа приведены несколько новых слов. Давайте узнаем их значение и найдём ту строчку, где употреблялось данное слово.
Кто такой Геродот нам уже известно. Он древнегреческий историк. Давайте начнём с тирана.
- Предложение с этим словом вы уже прочитали. А как вы объясните выражение «петь дифирамбы»?
- Ребята, давайте запишем эти слова в тетрадь с их значениями, и запишем предложения, в которых эти слова употребляются.
ФИЗМИНУТКА
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки.
- Читает хорошо читающий ученик.
- Миф – это выдумка, вымысел, легенда о различных богах, их силе и поступках.
- Миф пересказал Геродот.
- Геродот был древнегреческим историком.
Читают хорошо читающие ученики. Учитель помогает.
- Тиран – правитель в Древней Греции. «Периандр был тираном Коринфа».
- Кифаред – музыкант, играющий на кифаре, музыкальном инструменте. «Это был несравненный кифаред своего времени и, насколько я знаю, первым стал сочинять дифирамб, дал ему имя и обучил хор для постановки в Коринфе».
- Дифирамб – восторженная похвала.
- Хвалить кого-то, петь хвалебные песни.
Выполняют работу в р.т.
Фронтальная беседа, работа с учебной книгой.
ПУУД
КУУД
ЛУУД
IV. Закрепление нового материала
Организация работы по более прочному и сознательному усвоению изучаемого материала
- А теперь вернемся к работе. Перечитайте, ребята, первый абзац мифа
- Кто был правителем Коринфа?
- Какое диво случилось?
- Кем был Арион?
- Что сочинял Арион?
- Прочитаем второй абзац.
- Где побывал Арион?
- Кому доверял больше всего Арион?
- Что задумали корабельщики?
- Как Арион избежал гибели?
- Сдержал ли свое слово Арион?
- Каким образом Арион оказался все-таки в Коринфе?
- Какое новое испытание подготовила ему судьба?
- Что ответили корабельщики Периандру на вопрос, что им известно об Арионе?
ФИЗМИНУТКА для глаз.
- Мы много читали, пусть теперь наши глазки отдохнут.
Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца.
Повторять в течение 20-30 секунд.
- Глазки отдохнули. Теперь, ребята, прочитаем третий абзац.
- Как раскрылась ложь корабельщиков?
- Что есть на Тинаре?
- Подумайте, почему народ помнит об Арионе?
- Мы говорим, что миф – это фантастические истории, а что в этом мифе было фантастикой?
- В заключение нашей работы посмотрите на иллюстрацию в учебнике и найдите отрывок в тексте, который бы соответствовал ей.
Читают абзац самостоятельно.
- Правителем Коринфа был Периандр.
- Арион был вынесен на берег дельфином.
- Арион был кифаредом.
- Он сочинял дифирамбы.
Читают абзац вслух.
- Арион был в Италии и Сикелии, а затем захотел вернуться в Коринф.
- Больше всего доверял коринфским корабельщикам.
- Выбросить Ариона в море и
завладеть его сокровищами.
- Он упросил корабельщиков
позволить ему спеть в полном наряде певца свою песнь, а затем пообещал, сам лишит себя жизни.
- Да.
- Ариона спас дельфин, а затем он направился в Коринф.
- Периандр не поверил рассказу Ариона и заключил его под стражу.
- Они ответили, что он живет где-то в Италии и с ним всев порядке.
Читают третий абзац про себя.
- Арион внезапно появился в одеянии, в котором он бросился в море. Корабельщики не могли уже ничего отрицать.
- На Тинаре стоит статуя - жертвенный дар Ариона, изображающая человека на дельфине.
- Арион был великим музыкантом. Его песни были так красивы, что боги не могли допустить его смерти и на его спасение послали дельфина.
- То, что вдруг так внезапно, ниоткуда появился дельфин и спас Ариона.
- «Ариона же, как рассказывают, подхватил на спину дельфин и вынес к Тенару».
Работа с учебной книгой, фронтальная беседа
ПУУД
КУУД
V. Домашнее задание и инструктаж о его выполнении
Объявление детям домашнего задания, объяснение его выполнения
- Домашнее задание: подготовить пересказ данного мифа.
Слово учителя.
ЛУУД
VI. Рефлексия
Обобщение полученных знаний
- Итак, с каким новым жанром литературы мы познакомились?
- Что такое миф?
- С каким мифом Древней Греции мы познакомились?
- А теперь давайте еще раз насладимся звуками греческой музыки, как наслаждались греки пением Ариона.
Музыка «Сиртаки»
- Сегодня на уроке литературного чтения мы познакомились с жанром – миф.
Миф – повествование о богах, духах, обожествленных героях и первопредках, возникшее в первобытном обществе.
- Мы сегодня познакомились с древнегреческим мифом «Арион»
Фронтальная беседа, музыкальное сопровождение.
ЛУУД
КУУД
ПУУД