Технологическая карта урока изобразительного искусства в 1 классе по теме "Понятия «орнамент», «геометрический орнамент»"
Тип урока Комбинированный
Форма урока
Урок-практикум
Цель урока
Задачи:
-познакомить детей с видами орнаментов, правилами его построения.
Образовательные: формировать представление о новом использовании геометрических фигур; научить составлять узор и орнамент с использованием геометрических фигур; учить применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, мелкую моторику пальцев.
Речевые: развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
Формировать графические умения и навыки.
Развивать творческое воображение учащихся.
Планируемые результаты
Научатся применять художественные умения, знания и представления в процессе выполнения художественно - творческой работы, давать эстетическую оценку событиям окружающего мира, способность передовать эмоциональное отношение к изображаемому.
Познавательные УУД:
– высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
– наблюдать и самостоятельно делать простые выводы;
– добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
Личностные УУД:
– уметь организовывать свое рабочее место,
– проявлять вежливость по отношению к окружающим,
– выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
– оценивать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения
– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи;
– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Регулятивные УУД:
– самостоятельно организовывать свое рабочее место;
– определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
– оценивать выполнение своего задания по следующим параметрам: легко или трудно выполнять, в чём сложность выполнения;
– в сотрудничестве с учителем определять последовательность действий при построении рисунка
– корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;
Коммуникативные УУД:
– оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
– вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
– уметь выражать свои мысли, пользоваться языком изобразительного искусства;
–согласованно работать в коллективе
Предметные результаты:
- Научатся применять художественные умения, знания и представления в процессе выполнения художественно-творческой работы, давать эстетическую оценку событиям окружающего мира, основ графической грамоты
Основные понятия
Орнамент, геометрический узор
Межпредметные связи
Окружающий мир, математика.
Образовательные ресурсы
- технические
компьютер, мультимедийный проектор, экран
Формы организации деятельности учащихся
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
I . Организационный момент. Цель: создать комфортную психологическую атмосферу урока
- Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И работать начинаем
-Ребята, я вам желаю успешной работы на уроке. Подарите друг другу свою улыбку.
Дети приветствуют учителя стоя, слушают стихотворение
0, 5 мин
Личностные УУД:
– уметь организовывать свое рабочее место,
– проявлять вежливость по отношению к окружающим,
– воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенную к учащемуся;
– выражать положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные УУД:
– самостоятельно организовывать свое рабочее место;
II.Актуализация знаний, сообщение темы, цели урока.
Цель: определить вместе с учениками тему и цель урока;
нацелить каждого на решение учебных задач.
-Ребята, послушайте загадки и хором назовите отгадки:
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это …
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый…
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….
-Как назвать одним словом, что это?
-А сейчас я попрошу вас приклеить фигурки, которые у вас на столе, на плакат. Красиво?
- Могу ли по вашей работе я выполнить ковер, или украсить так фасад дома, платье?
- А так красиво?
Слайд №1
- Кто догадался, чем мы будем заниматься? - Как вы думаете, можно ли составить узор из геометрических фигур, то есть только из того, что мы с вами видим?
- Предположите, как он будет называться?
- Кто назовет тему нашего урока? -
А еще я вас познакомлю с новым понятием – Орнамент Слайд №2
Орнамент это узор, в котором сочетаются и повторяются
различные элементы. Орнамент – в переводе с латинского языка означает «украшение». Найдите то, что относится к теме нашего урока.
Слайд 3.
[pic]
Физкультминутка.
(круг).
(треугольник).
(квадрат).
Геометрические фигуры
(клеят геометрические фигуры на плакат)
Выполнять узор.
-Да.
-Геометрический.
Узор из геометрических фигур.
Дети вместе с учителем выполняют упражнения.
Фронтальная работа
5.5 мин
Познавательные УУД:
– высказывать предположения,
– приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;
– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Личностные УУД:
– воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;
– выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Коммуникативные УУД:
– вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
Регулятивные УУД:
– определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
III. Практическая работа в группах в применении новых знаний. Создания образца работы.
Цель:
создание проблемной ситуации и поиск решения проблемы, организация обменом мнений.
- Ребята, сейчас разделитесь по группам (заранее раздаются геометрические фигуры). «Квадраты» в одну сторону …..
- Я попрошу вас создать геометрический узор (орнамент) в квадрате. Какие правила нужно соблюдать?
-Молодцы! Похожи ли работы?
Дети разбиваются на группы.
-Узор чередуется.
-Нет.
Групповая работа
5мин
Познавательные УУД:
– высказывать предположения,
– наблюдать и самостоятельно делать простые выводы;
– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Личностные УУД:
– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу,
– не бояться собственных ошибок ;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Коммуникативные УУД:
– оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
– составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить
- учатся работать в коллективе
IV.Творческая практическая работа.
Цель:
Выполнение практической работы индивидуально, убеждение в правильности вариантов решения поставленной учебной задачи.
- У нас получились замечательные образцы для дальнейшей работы. Далее продолжим работу самостоятельно. Вам следует составить свой орнамент из геометрических фигур, но помните, что узор должен чередоваться.
Вы когда – нибудь видели, как работает народный мастер при выполнении изделия. Он работает в полной тишине, нельзя во время работы ни прыгать, ни толкаться, а выполнят все аккуратно.
- Узор наносим фломастерами поверх цветных карандашей. Узор должен быть виден, поэтому в работе лучше не использовать черный или коричневый цвет.
(Учитель помогает в построении композиции, соблюдении пропорций, в исправлении недостатков.)
Учащиеся рисуют.
.
20 мин
Предметные:
1. Умение выстраивать композицию рисунка.
2.Вносить исправления.
3. Подбирать цветовую гамму.
4. Организовывать творческое пространство.
Познавательные УУД:
– выбирать нужную композицию, кратко обосновывать выбор;
– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.
Личностные УУД:
– признавать собственные ошибки;
– сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем;
Коммуникативные УУД:
– вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
Регулятивные УУД:
– оценивать результаты деятельности;
– корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения
V. Итог урока. Оценивание. Рефлексия.
Цель – осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности, обоснование своей точки зрения по уроку.
-Какие замечательные рисунки!
- Каким орнаментом вы украсили квадрат?
- Почему он называется геометрическим орнаментом? А что такое орнамент? Теперь надо свою работу проверить и оценить. Для этого посмотрите:
1)Чередуются ли ваши узоры;
2) одинаковые ли получились узоры;
3) аккуратна ли ваша работа.
- Глазки все закрыли, поднимите руку те, кто научился выполнять геометрический узор – Ура! У меня все получилось!
- Поднимите руку те, кому еще нужно поучиться - Сегодня не мой день.
- С каким настроением вы уходите с нашего урока? Если вы довольны, то нарисуйте улыбку воздушному шарику.
-Все молодцы! Спасибо за урок!
(геометрическим орнаментом)
(состоит из геометрических фигур)
Проводят самооценку своей деятельности
Выставка работ учащихся.
Рефлексивная деятельность учащихся.
4мин
Коммуникативные УУД:
- уметь выражать свои мысли;
использовать критерии для обоснования суждений.
Регулятивные УУД:
- осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»);
Личностные УУД:
– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;