Конспект урока по технологии по теме Наши проекты. Скоро Новый год! ( к учебнику Лутцевой, Зуевой) 1 класс УМК Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Наши проекты. Скоро Новый год!

Цель: создать условия дл закрепления техники безопасности при работе с ножницами; способствовать развитию умений соотносить материал с изделием, совершенствовать приемы работы с клеем, проявлять творческую инициативу; воспитывать эстетический вкус.

Планируемые результаты: научатся работать в группе, анализировать конструкцию елочных игрушек, работать с опорой на рисунки в учебнике; оценивать результаты своей деятельности.

УУД: Р. сравнивать раскладку предметов на рабочем месте, находить сходства и различия. П. запоминать правила техники безопасности работы с ножницами. К. работать в группе, слушать и понимать речь других, допускать существование различных точек зрения. Л. Проявляют интерес к творческой деятельности.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка учебной задачи.

- Что вы делали на прошлом уроке?

- Какой материал использовали при работе?

- С каким инструментом работали?

- Можно ли из бумажных полосок сделать другие новогодние украшения?

Учитель предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.

3. Освоение новых знаний и способов действий.

Беседа.

- Отгадайте загадку:

  • Хоть не шишки, не иголки,
    А висят на ветках елки. (Елочные игрушки)

- Сегодня мы продолжим делать украшения для елки. Чем можно украшать елку вы узнаете отгадав загадки. (по мере отгадывания загадок учитель вывешивает картинки с их изображением)

  • Круглый, словно мячик

Светит как фонарик

Только он не скачет –

Очень хрупкий …(Шарик)

  • Высоко висят на ветке

Будто яркие конфетки

Очень громкие игрушки

Разноцветные …(Хлопушки)

  • Есть у елочки макушка,

Там красавица – игрушка

Наверху она всегда

Пятикрылая …(Звезда)

  • Искры с палочки летят
    В рассыпную, как хотят. (Бенгальский огонь)

  • Он на бале-маскараде
    Над толпой летает,
    Всё вокруг, веселья ради,
    В кольца заплетает. (Серпантин)

  • Эта змейка в Новый год
    К нам на елку заползет,
    Подмигнет сто тысяч раз
    Сотней разноцветных глаз. (Электрическая гирлянда)

  • Вся сверкает, серебрится
    Эта чудо-крошка.
    Но в дождинку превратится,
    На твоей ладошке. (Снежинка)

  • Словно пушка загрохочет
    И раскрасит небо ночью.
    Вздрогнут кошка и окно,
    И опять темным-темно.(Фейерверк)

  • В январе, на праздник важный,

Дождь идёт цветной, бумажный. (Конфетти.)

  • Расписные цепи эти

Из бумаги клеят дети. (Гирлянды.)

  • На нитку шарики собрали

И в украшение связали.

Теперь блестят они на ёлке

Сквозь изумрудные иголки. (Бусы.)

- Рассмотрите рисунки в рабочей тетради (с. 12-13) и образцы изделий из бумажных полосок.

  • Беседа по вопросам:

- Какие новогодние украшения изображены на рисунках?

- Из каких материалов они выполнены?

- Какие инструменты нам потребуются для работы?

- Какие из них могут быть опасными для вас?

- Какова последовательность изготовления данных игрушек?

  • Физкультминутка.

4. Закрепление знаний и способов действий.

  • Практическая работа.

Организует работу по учебнику.

Задание: изготовить елочные игрушки из бумажных полосок.

Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.

5. Рефлексия учебной деятельности.

- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?

- Смогли ли вы их достичь?

- Какие приемы вами освоены легко?

- Какие вызвали трудности?