Конструкт урока по ИЗО
Класс:4 «Б»
Программа: Школа России
Тема урока: Юность и надежда
Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.
Планируемый результат:
регулятивные УУД( умеют осуществлять планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели; осуществляют поиск и внесение в него изменений)
познавательные УУД(осуществляют подведение под понятие, проводят анализ с целью выделения признаков)
коммуникативные УУД(аргументируют свою точку зрения на выбор оснований и критериев при выделение признаков, сравнений; признают возможности существенных точек зрений и права каждого иметь свою)
Задачи:
познавательные УУД (уметь осуществлять подведение под понятие, уметь проводить анализ с целью выделения признаков)
регулятивные УУД (уметь осуществлять планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели; уметь осуществлять поиск и внесение в него изменений)
коммуникативные УУД (аргументировать свою точку зрения на выбор оснований и критериев при выделение признаков, сравнений; признавать возможность существенных точек зрений и права каждого иметь свою)
Принципы обучения:
доступности;
наглядности;
систематичности;
последовательности.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1.Метод организации учебно-познавательной деятельности (Метод получения новых знаний: рассказ, беседа, объяснение, упражнение)
2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования)
3.Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемной ситуации).
Методы воспитания:
1.Методы формирования социального опыта детей ( пример).
2.Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, рассказ).
3.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательной процессе (создание ситуации успеха).
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
Индивидуальное: ноутбук, комп. мышь, учебник
Демонстрационное: презентация, примеры работа
Источники информации:
ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011.
Учебник по изобразительному искусству 4 класс Л. А. Неменская
Структура урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Решение проблемы.
Первичное закрепление.
Организация самостоятельной деятельности.
Информация о домашнем задании.
Рефлексия учебной деятельности.
Оформление доски
Презентация
7 мая.
Классная работа.
Ход урока
Этапы урока задачи
Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся.
Планируемый результат
1. Мотивация к учебной деятельности.
(1-2 мин)
Задача: Мотивировать обучающихся на предстоящую деятельность
Объяснение
-Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на уроке ИЗО
-Для вас приготовила интересную работу, я думаю, вы с ней справитесь.
-На парте оставьте учебник, ноутбук, мышь(у кого есть)
-Сейчас я пройду по рядам и проверю какой ряд лучше всех приготовился.
-n ряд приготовился лучше всех, поэтому садиться сначала n ряд, затем два оставшихся ряда.
На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность.
Регулятивные УУД (волевая саморегуляция), Коммуникативные УУД
(умение слушать)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
(4-5 мин)
Задача:
сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию, формирование понятия "действие"
Беседа, демонстрация, постановка проблемной ситуации
-Ребята, для того, чтобы узнать тему урока. Откройте учебники на странице 127.
Лена, назови тему урока
(юность и надежда)
-Ребята, скажи что же такое юность?
Юность — это время выбора жизненного пути. Юноши строят планы, которым суждено или не суждено будет сбыться в зрелости. Начинается и реализация поставленных целей — работа по выбранной специальности, учеба в вузе, иногда создание семьи.
Юность — всего лишь начало взрослой жизни, и иногда воспринимается как черновик, который можно отложить в сторону и начать все писать заново. Ощущение того, что вся жизнь впереди, дает возможность пробовать, ошибаться и искать с легкой душой. Но «дороги, которые мы выбираем» в это время, обычно очень многое определяют в жизни взрослого человека.
-Давайте разберем и значение второго слова. Кто может сказать своими словами что такое надежда?
Надежда-это умение бороться в безнадёжном положении.
Надежда — лучший врач из всех, какие известны (Дюма А)
-Итак, давайте прочитаем текст, который предлагают нам авторы и выделим главные мысли.
Арина, прочитай текст, а остальные внимательно слушают.
-Дима, какую ты главную мысль можешь выделить в первом абзаце?
(ответ ребенка)
-Даня, выдели главную мысль во втором абзаце.
-Егор, выдели, главную мысль в третьем абзаце.
-Молодцы, ребята, то, что мы с вами выделили вы можете увидеть на слайде
Люди всех народов стремятся к счастью и верят, что в будущем жизнь будет лучше.
Человек не может жить без мечты. А мечты и надежды связывают с юностью.
В искусстве всех народов есть светлая тема радости жизни, красоты молодости, тема счастья.
Регулятивные УУД (
умеют осуществлять планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели; осуществляют поиск и внесение в него изменений)
Познавательные УУД
(умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;)
Коммуникативные УУД
(умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
3. Решение проблемы
Задача:
Спланировать задачи урока, найти ответ на них.
Беседа, Объяснение, пример, демонстрация
-Ребята, многие художники рисовали картины на тему юности.
-Ребята, перед вами картина одного из художника. Давайте рассмотрим внимательно картину.
Это групповой портрет, на нем изображена королевская семья(король Филип IV и его жена) и придворные королевы и инфанты.В просторном зале королевского дворца стоит тишина. По придворному этикету, пока король безмолвствует, никто не имеет права говорить. Вдруг распахивается дверь, и в нее вбегает маленькая светловолосая девочка в неудобном темном платье. Придворные дамы и кормилица стараются удержать ее от неуместного проявления резвости и нарушения этикета, но инфанта (принцесса) не слушается, ей хочется бегать и резвиться. Увидев отца и мать, она внезапно останавливается, а менина, почтительно склонившись, подносит бокал воды, чтобы успокоить ее.
-Какие детские черты раскрыл художник в картине «Менины»___Непосредственность, Шалость, Озорство, Радость детства
[pic]
Ребята, давайте проведем физминутку, перед самостоятельной работой.
Регулятивные УУД (умение высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями)
Личностные УУД (формирование действия нравственно-этического оценивания через уточнение нравственных понятий, выявление морального содержания и нравственного значения действий персонажей произведений; умение рефлексировать изменения своего эмоционального состояния в процессе восприятия материала урока, умение понимать душевное состояние персонажей текста и умение сопереживать.)
Познавательные УУД (нахождение ответов на вопросы в иллюстрациях;
умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
осуществление анализа объекта с выделением существенных и несущественных признаков. подведение под понятия, выведение следствий поиска средств ее осуществления)
Коммуникативные
УУД (постановка вопросов, восприятие и понимание речи других, умение слушать и слышать других, способность к принятию иной точки зрения, готовность к коррекции собственной точки зрения)
4. Физминутка
Задача:
Снять напряжение
Дождик(гимнастика для рук)
5.Первичное закрепление
Задача:
Найти решение на поставленные задачи
Беседа, Объяснение, пример, демонстрация
Ребята, перед тем, как приступить к работе давайте вспомним правила поведения на уроке.
-По поднятой руке назовите правила поведения на уроке.
не балаваться
не разговаривать на уроке
ничего друг другу не передавать
(ответы детей)
-Ребята, а теперь вспомним самое главное. Назовите правила поведения работы с ноутбуком.
(ответы детей)
Познавательные УУД
(умение на основе анализа объектов делать выводы;
умение оформлять свои мысли в устной форме)
Регулятивные УУД
(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Коммуникативные УУД
(умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
6.Организация самостоятельной работы
Задача:
Закрепить новые понятия, поработать в ноутбуках
Беседа, объяснение
-Итак, задание на слайде. Прочитай Дима громко и выразительно.
Задание: придумай и нарисуй образ радости детства и светлой юности
-Ребята, помним правила безопасного обращения с электронными приборами. Приступайте к работе.
Познавательные УУД
(осуществляют подведение под понятие, проводят анализ с целью выделения признаков.)
Регулятивные УУД
(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Коммуникативные УУД
(умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
7.Информация о домашнем задании
Задача :
Дать краткий инструктаж домашнего задания.
Объяснение
-Ребята, дома вам нужно будем порисовать в программе paint на свободную тему для того, чтобы вспомнить и натренироваться рисованию в этой программе.
Познавательные УУД
(умение извлекать информацию из текста)
8. Рефлексия учебной деятельности.
Задача: Организовать самооценку деятельности.
Беседа
-Ребята, кому было сложно работать в программе paint?
-Как часто Вы в ней рисуете?
-Где вы можете применить новое знание?
- Какое задание вызвало у вас затруднение, связанное с заданием?
-Над чем надо еще поработать?
-Кому из ребят скажем спасибо?
-Как оцените работу класса?
Регулятивные УУД
(формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию)