Конспект. Классный час Азбука здоровья (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сабақтың жоспары

Поурочный план

The plan of the lesson

Күні/ Дата/ Date: 21.11.2014

Сынып/ Класс/ Schoolroom: 1 «А»

Пән/ Предмет/ Subject: Классный час

Тақырыбы/ Тема урока/ Theme: Азбука здоровья

Сабақтың үлгісі / Тип урока/ Type of the lesson: изучение нового материала.

Сабақтың түрі/Вид урока/ Kind of the lesson: комбинированный.

Мақсат/ Цель / Objectives :

1)білімдік/образовательная/educational: Расширить знания детей о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, о правильном питании.

2) дамытушылық/развивающая/developing: развивать стремление ребенка  сохранять  своё  здоровье,применяя  знания  и   умения  в  согласии  с  законами  природы, законами  быта;

3) тәрбиелік/воспитательная/bringing: Сформировать у детей представление о продуктах питания, полезных для здоровья;

Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: презентация, музыкальное сопровождение, видео ролики, раздаточный материал, жетоны.

Сабақтың барысы/ План урока/ Plan:

1. Организационный момент.

2. Основная часть

3. Физкультминутка

4. Заключительная часть



Әдебиет/ Литература/ Literature:

  • Журнал «Справочник классного руководителя» классные часы. 2002 год.

  • Н.С.Сурьянинова «Классный час в начальной школе» Пособие для учителя «Просвещение» 1975 год

Интернет – ресурсы

  1. [link] (Слайд №21)

    - Ребята, а у вас были проблемы с зубами?

    - А в какую поликлинику у нас в Костанае вы обращались?

    - Надеюсь, что теперь вы будите следить за тем, что и сколько вы едите. (Слайд №22)

    - Ну что едим дальше? (Слайд №23)

    - Ой смотрите ребята, здесь люди ходят как сонные. (Слайд №24) Я наслышана об этой станции, говорят, что люди в этом городе настолько ленивы, что им даже лень готовить себе одежду и поэтому они одевают то, что первое попадется под руку, постоянно сидят дома и смотрят телевизор. (Слайд №25)Я уже совсем молчу о том, что они не когда не делают зарядку и не увлекаются не каким видом спорта. (Слайд №26)

    - Как вы думаете, стоит ли этим людям менять свой образ жизни? (Слайд №27)

    - Дети, а можно ли долго смотреть телевизор?

    - А почему?

    - А давайте покажем им на примере и выполним физкультминутку.

    (Буратино) (Слайд №28,29,30,31)

    - Как вы думаете, последуют ли жители этой страны нашему примеру?

    - А давайте, что бы наверняка убедить этих людей покажем им небольшой видеоролик, да и сами повторим.

    (Азбука здоровья.)

    - Какие мы с вами молодцы скольким людям мы с вами помогли начать здоровый образ жизни!

    - Будем надеется, что наши старания не прошли даром.



















    31 мин






    3

    Физкультминутка.

    - Ребята я буду называть продукты питания,

    - Когда я говорю вредные продукты вы топаете, а когда полезные хлопаете.

    (Банан, чипсы, сэндвич, апельсин, яблоко, хот-дог, кефир, газировка, молоко, майонез, огурец.)

    - Молодцы ребята, я вижу большинство из вас

    усвоили сегодняшнюю тему.





    2 мин


    4

    Заключительная часть.

    Закрепление изученного.

    - Ребята, а какой теме важной для человека мы говорили? (Слайд №32)

    - Что нужно делать, что бы быть здоровым?

    - А сейчас я раздам вам вот такие листочки, на которых вы увидите полезные и вредные для здоровья человека продукты питания вы должны обвести зеленым кружком обвести полезные, а вредные красным. Дома вы их раскрасите и оставите работы себе, как памятки. (Слайд №33)

    - Понятно дети?

    - Приступайте.

    Обсуждение. (Слайд №34)

    - Ребята, а теперь посчитайте количество жетонов, которые вы заработали на уроке.

    Окончен урок, и выполнен план.

    Спасибо, ребята, огромное вам.

    За то, что упорно и дружно трудились,

    И знания точно уж вам пригодились.

    Сау болыңыздар!








    10 мин