КГУ «ОШ №189» Бостандыкский район
г. Алматы
Русский язык
2 класс
Тема:
«Единственное и множественное число имен существительных»
Подготовила и провела:
учитель начальных
классов
Абдрахманова Р.А.
2016 г.
Цели:
Формирование знаний об изменении имен существительных по числам.
Развитие речи, орфографической зоркости, познавательных способностей: внимания, памяти.
Формирование знаний по ПДД.
Формы: фронтальная, парная, коллективная работа.
Методы: Частично-поисковый, ассоциации, критическое мышление; метод сокращений, здоровье-сберегающие технологии.
Оборудование: Сигнальные карточки, знаки дорожного движения, словарные слова, конверты с деформированными предложениями, DVD-проигрыватель, телевизор, караоке.
Ход урока
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Целеполагание.
Песня «О чем поют светофоры?».
Внимательно послушайте песенку. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (о ПДД)
Но у нас урок русского языка.
Можем ли мы на уроке русского языка говорить о правилах дорожного движения? (если вы затрудняетесь, ответим в конце урока).
Итак, сегодня правила дорожного движения помогут лучше изучить русский язык, а русский язык поможет лучше усвоить ПДД.
Ассоциации.
Когда вы слышите словосочетание «Правила дорожного движения», какие слова приходят вам на ум?
П [pic] ассажир
С [pic] ветофор
А [pic] втомобиль
П [pic] [pic] [pic] [pic] ешеход ПДД
Переход
Правила
Знаки
Тротуар
Шоссе
Давайте посмотрим, совпадут ли ваши ассоциации с моими.
Посмотрите, среди этих слов есть словарные:
Тротуар –
Светофор –
Пешеход –
Пассажир –
Машина –
Мы записали слова. Какими частями речи они являются? (имена существительные)
Повторение: Что такое имя существительное? (Парная работа).
Что вы знаете об именах существительных? (бывают одушевленные и неодушевленные).
Назовите среди записанных существительных одушевленные и неодушевленные.
Новая тема:
А сегодня вы узнаете, как изменяются имена существительные.
Продолжить запись:
Тротуар – тротуары
Светофор – светофоры
Пешеход – пешеходы
Пассажир – пассажиры
Машина – машины
Шоссе – шоссе
Дорога – дороги
Что вы заметили? (изменилось окончание)
Что такое окончание?
Изменилось ли слово? (изменилась форма)
Итак, что вы сейчас узнали? (Узнали, что имя существительное изменяется по числам, при этом меняется окончание и форма слова)
Письмо по памяти
Азбука города
Прочитайте стихотворение
Город, в котором Вот она, азбука, -
С тобой мы живем, Над головой:
Можно по праву Знаки развешаны
Сравнить с букварем. Вдоль мостовой.
Азбукой улиц, Азбуку города
Проспектов, дорог Помни всегда,
Город дает нам Чтоб не случилась
Все время урок. С тобою беда.
Что поэт называет азбукой города? Почему?
Какие имена существительные запомнили?
В каком числе они употреблены? (дети показывают карточку)
Последнюю строфу записать по памяти, указать число имен существительных.
Физминутка.
«Папа купил автомобиль» - песня с движением.
Какое правило дорожного движения прозвучало в песне?
Парная работа
Восстановление деформированных предложений.
Игра «Слушай и запоминай».
Учащиеся читают восстановленные предложения, в которых заключаются правила дорожного движения.
Запись предложений, определение числа имен существительных.
Физминутка «Красный, желтый, зеленый»
(упражнения для глаз)
Списывание. Определение числа имени существительного.
Осторожно, гололед!
Зимой часто бывает гололед. Будь осторожен при переходе через дорогу. Даже самый опытный водитель не сможет сразу остановить машину.
Итог урока. Рефлексия.
Чему учились на уроке?
Что нового узнали?
В чем помог нам русский язык?
Пятистишие.
Подарим стихотворение нашему другу – Светофору.
Светофор.
Трехцветный, заботливый.
Стоит, смотрит, регулирует.
Светофор помогает соблюдать правила.
Безопасность.
Домашнее задание.
Написать письмо самому себе «Для чего я изучаю правила дорожного движения».