Тема: Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука.
Цели: 1. Познакомить учащихся с показателем мягкости согласного звука.
2. Научить читать и писать слова с мягким согласным звуком на конце слова.
3. Расширить представление учащихся о способах обозначения мягкости согласных звуков в словах.
4. Развивать умение задавать вопросы, анализировать свою деятельность, контролировать свои действия.
5. Развивать творческие способности учащихся через осуществление ими исследовательских действий: постановку учебной задачи, открытие новых знаний.
Форма организации: урок.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Методы: поисковый
игровой
групповой
наблюдение
общеклассная дискуссия
практическая работа
Ход урока.
І. Организационный этап.
1. Приветствие.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука.
Затем – с согласного твёрдого.
А теперь – с согласного мягкого.
- Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается.
ІІ. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.
Работа по «ленте букв».
- Назовите гласные верхнего ряда.
- Какую «работу» они выполняют?
(показывают твёрдость согласного и обозначают гласный звук)
- Назовите гласные нижнего ряда.
- Для чего нужны эти гласные буквы? Какова их работа?
(обозначают мягкий предыдущий согласный и гласный звук)
- В кармашках какого цвета они расположены?
- Назовите все изученные нами звонкие согласные.
- Глухие согласные.
- В кармашках какого цвета они расположены?
- Кармашки какого цвета ещё есть в «ленте букв»?
- И они оба свободны. Наша задача сегодня выяснить, для каких букв они предназначены и как эти буквы работают.
ІІІ. Этап постановки учебной задачи.
- Отгадайте загадки.
Кто пришёл к нам на урок?
Спит или купается,
Всё не разувается;
День и ночь на ножках
Красные сапожки.
(гусь)
Выставляется картинка где много гусей.
[pic]
- Как назвать их одним словом?
(гуси)
- Составьте звуко-буквенную модель этого слова.
[pic]
- А теперь составьте звуко-буквенную модель этого слова.
[pic]
-
[pic]
Прочитайте получившееся слово.
- Оказывается, звучит оно не так, как записано. Почему?
- Как мы умеем обозначать мягкость согласного звука?
(с помощью гласного)
- Попробуйте подставить гласные, которые смягчают согласный.
- Получилось нужное слово?
ІV. Этап формулирования учебной задачи.
- Смогли мы обозначить мягкий согласный на письме?
(Нет. Получается твёрдо.)
- Пробовали гласными буквами? Получилось?
- Где стоит этот мягкий согласный в слове?
( на конце)
- Значит, чего мы ещё не умеем делать?
(обозначать мягкость согласного на конце)
Физ. минутка.
V. Этап решения поставленной задачи.
- Отгадайте загадку и тогда вы сможете ответить на поставленный вопрос.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
- Что же это за буква? Ь
VІ. Этап моделирования.
- Впишите в модель слова Ь.
[pic]
- Что заметили?
(она не обозначает никакого звука)
- Ребята! Вы сейчас совершили «открытие» !
До сих пор, буквы, с которыми вы знакомились, были значками для одного или двух звуков. Теперь же для обозначения одного звука понадобилось две буквы.
Таблица 1.
[pic]
- Скажите, зачем же нужна эта буква?
- Оказывается, с помощью этой буквы можно обозначать мягкость согласного звука там, где не могут помочь гласные буквы.
Таблица 2.
[pic]
VІІ. Этап усвоения новых знаний.
1. Чтение слов с Ь в Букваре.
с. 106.
2. Запись слов.
- Отгадайте загадку и запишите отгадку в тетрадях печатными буквами.
Одну меня не съешь никогда,
А без меня не вкусна еда.
- Сколько в этом слове звуков?
- Сколько букв?
- Почему?
- Назовите согласные звуки.
- Какими буквами обозначили мягкий согласный звук на конце слова?
- Подчеркните их.
Таблица 3.
[pic]
Без ключа, ты мне поверь,
Не откроешь эту …. (дверь)
- Сколько в этом слове звуков?
- Сколько букв?
- Почему?
- Назовите согласные звуки.
- Какими буквами обозначили мягкий согласный звук на конце слова?
- Подчеркните их.
Таблица 4.
[pic]
От кого, мои друзья,
Убежать никак нельзя?
Неотвязно в ясный день
Рядом с нами бродит …. (тень)
- Сколько в этом слове звуков?
- Сколько букв?
- Почему?
- Назовите согласные звуки.
- Какими буквами обозначили мягкий согласный звук на конце слова?
- Подчеркните их.
Таблица 5.
[pic]
- Что обозначает Ь в этих словах?
3. Уточнение модели.
- Ребята! Посмотрите на нашу первую модель ( табл. 1).
- Она работает во всех словах?
- Тогда, может быть, её можно упростить, т.е. сделать для всех случаев одинаковой, чтобы она подходила к любому из записанных слов?
Подумайте, как может выглядеть эта таблица?
Групповая работа.
Коллективная работа.
- Какой звук обозначается мягким знаком?
- Где он находится в слове?
Таблица 6.
[pic]
Физ. минутка.
VІІІ. Этап закрепления новых знаний.
1. Игра «Хлопушка».
- Хлопните в ладоши, если в слове нет Ь.
День, динь, сон, тень.
Сыр, сок, лось, лень.
Нос, нёс, рыть, ныть.
Кон, конь, шум, иметь.
2. Чтение текста с использованием слов с новой буквой.
Лось.
Лось живёт в лесу. Он ест траву и ветки. Ему нужна и соль. Мальчики Игорь и Юра идут в лес и кладут соль на пень. Лоси придут лизать соль. Они будут сильными и крепкими. Так ребята помогают животным.
[pic]
- Почему лосям необходима помощь ребят?
- А другим животным такая помощь нужна?
- Почему?
ІХ. Рефлексия.
- Ребята! Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу на уроке.
Встаньте те, кто работал на уроке так.
Таблица 7.
[pic]
- Теперь те, кто работал на уроке так.
Таблица 8.
[pic]
- А кто работал вот так?
Таблица 9.
[pic]
Х. Обобщение. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Где же место этой буквы в «ленте букв»?
- Почему?
- Урок окончен. Спасибо всем за работу.