Конспект урока математики по теме Умножение. Знак .

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики

2 класс

УМК «Перспективная начальная школа»





Тема:


«Сумма и произведение.

Знак ∙»


Тип урока: Урок открытия новых знаний



















Учитель: Птичкина Н.Х.


2012-2013 уч. год





Цель урока: Осмысление понятия произведения.


Задачи урока:


-Научить учащихся записывать суммы одинаковых слагаемых в виде произведения.

-Научить читать записи, являющиеся произведением.

- Научить записывать произведения в виде суммы

одинаковых слагаемых.

-Учить применять полученные знания при решении задач.

- Работать над усвоением терминологии связанной с произведением.


- Воспитывать умение помочь товарищу.



















Ход урока:


  1. Организационный момент.

Возьмите ручки, я - мелок

И вместе сочиним урок.


Запись в тетрадях числа и «Классная работа»


  1. Знакомство с темой урока.

- Куда мы отправляемся на каждом уроке?

( Мы отправляемся за новыми знаниями. Знания – наше богатство)

- В конце урока вы поделитесь со мной, какие знания вы добавите в свой сундучок.


а) - Откройте учебник на стр. 91

- Прочитайте тему урока.

- Всё ли вам понятно? (сигналы)

- Что вам понятно в теме урока?

- Давайте поможем друг другу узнавать суммы.


б) Работа в паре по карточкам. (Учитель-ученик)




карточка №1 карточка №2

Подчеркните суммы:

9+3 8+8

11-6 12+4

Подчеркните суммы:


14-4 15+4

7+7 10-8




- Что такое сумма? (Это числовое выражение со знаком +)

- Как называются числа в сумме? (слагаемые)

-Что непонятно в теме урока?

-Какова же цель урока?


  1. Знакомство с новым материалом.

- Для того чтобы добыть новые знания, обратимся к учебнику.

а)- Сейчас выполним задание №1

-Прочитайте внимательно задание.

-Самостоятельно выполняйте задание.


б) Проверка

-Встаньте, кто записал все суммы

-Встаньте, кто записал 1 сумму.

-Почему?

Зачитайте эту сумму: 5+5+5+5+5+5

5+5+5+5+5+5 (на доске)

-Чему равно каждое слагаемое в этой сумме?

- Сколько всего слагаемых в сумме?

г) Прочитайте правило, как по-другому можно записать сумму, состоящую из одинаковых слагаемых.


(в виде произведения)

- запишите:

5+5+5+5+5+5 = 5∙6 (на доске)

- Что у нас получилось? ( Равенство)

(5∙6 карточка) - это числовое выражение называется произведением.

-Обратите внимание на знак, который используется для обозначения произведения. Прочитайте об этом в учебнике. Это точка. Запись читается так:

Произведение чисел 5 и 6 (карточка) Для записи произведения используется ещё и такой знак

д) Чтение хором. Чтение по одному. Чтение в паре.

5∙6

-Что показывает число 5 в этом произведении?

-Что показывает число 6 в этом произведении?

- Вывод: Какие новые знания положим в сундучок?

Сумму одинаковых слагаемых можно записать произведением. Произведение- это числовое выражение.

- Как удобнее записывать? Почему?


  1. Закрепление нового материала.

- Постараемся применить полученные знания.


а) - Работа в тетради на печатной основе.

Стр. 41 №1

-Прочитайте задание.

- Какое правило вам поможет выполнить это задание?

-Расскажите друг другу.

- Самостоятельная работа.

- Проверка.

- Какое правило вам помогло выполнить это задание?




Какие суммы вы подчеркнули? 4+4+4 ,


6+6+6+6, 13+13+13+13+13. (пишу на доске)

- Почему?

Вывод: Только суммы одинаковых слагаемых можно заменить произведением.

- Замените эти суммы произведением.

-Работа у доски .Работают 3 человека. Запись: 4∙3 6∙4 13∙5

-Проверка. (Кто согласен. Сигналы)

-Чтение: произведение чисел…

Какие знания вы применили?

Вывод: Суммы одинаковых слагаемых можно заменить произведением.

- Число 4 повторялось слагаемым 3 раза

-Число 6 повторялось слагаемым 4 раза

- Число 13 повторялось слагаемым 5 раз

Чтение этих произведений хором.

Чтение в паре.

б) Учебник стр. 91

2

-Прочитайте задание.

-Сигналы.

-Какие знания вам помогут?

( к доске по цепочке)

-Число 2 повторилось слагаемым 3 раза. Запиши произведение, прочитай.

- Что показывают числа, образующие произведение? Проверка.


2∙3 7∙5 9∙5 3∙7 12∙4

-Чтение произведений хором.


в) Замена произведений суммой, (у доски)

- Прочитайте задание № 3 стр. 92

- Кому понятно задание? (сигналы)

- Прочитайте произведения в паре по очереди.

-Читаем вслух по цепочке.

-Самостоятельная работа.

- Проверка

- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте друг у друга.

3+3+3+3 5+5 8+8+8+8+8 2+2+2+2+2+2+2+2+2

15+15+15 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1



  1. Применение новых знаний при решении задач.

Решение задачи №4

а) Чтение задачи про себя.

б) Прочитайте условие задачи.

в) Требование.

г) Решаем самостоятельно.


Запись решения в виде суммы и произведения

3+3+3+3+3 3 ∙ 5


д) Ответ: 15 яблок.

6. Решение проблемы: №5 .Предлагается проиллюстрировать произведение 6 ∙ 4

Очень важно, чтобы на иллюстрации было правильно представлено каждое число произведения.

Вычислить значение суммы.

Рисуем кружочками.

  1. Дом. задание : т. стр. 41 №2 и №3 (1)

7. Рефлексия:

-Кто научился записывать произведения? (Сигналы)

- Какие знания вы положили в сундучок?

-Что такое произведение? (Сигналы)

Это числовое выражение, где первое число показывает, что оно повторялось. Второе число показывает, сколько раз оно повторялось.

-Где вам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

-Какие задания было выполнять труднее?



УУД

Познавательные.

а) информационные

- поиск и выделение необходимой информации из учебника

- передача информации устным и письменным способом

б) знаково-символические

- моделировать, т.е. выделять и обобщённо фиксировать существенные признаки объектов с целью решения конкретных задач

Регулятивные

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности

Коммуникативные

Инициативное сотрудничество

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности