Новоникольская средняя школа
Урок по русскому языку
2 класс
Тема: »Подлежащее и сказуемое»
Подготовила учитель начальных классов:
Попова Екатерина Викторовна
тема урока «Подлежащее и сказуемое»
Цели: 1) Знать, что такое главные члены предложения – подлежащее и сказуемое, как подчеркиваются и какой частью речи выражено; знать, что такое грамматическая основа.
Уметь находить в предложении главные члены – подлежащее и сказуемое (грамматическую основу), правильно задавать вопрос к подлежащему и сказуемому.
Закрепить знания о предложении, о знаках препинания в конце предложения;
2) развивать умение находить и исправлять орфографические ошибки, умение оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществляют взаимный контроль; внимание, память, логическое мышление.
3) повышать мотивацию к учебной деятельности; воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества
Оборудование: бутылки с записками, листы и заданиями, листы-ответы, слова «Подлежащее и сказуемое», Слова «не для школы, а для жизни мы учимся», штурвал с заданием, рисунок золотой рыбки
Ход урока.
Психологический настрой.
Приветствие на казахском языке. Улыбнулись друг другу, теперь я ловлю ваши улыбочки. Проверим, как вы сидите
Руки! На месте,
Ноги! На месте,
Логти! У края.
Спинка! Прямая!
- Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»
- Чему мы учимся на уроках русского языка?
*грамотно писать
*обогащаем свою речь
*учимся применять свои знания на практике
*знакомимся с тем, как устроен наш язык
- Для чего мы этому учимся?
Грамотность – показатель культуры человека. Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.
Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:
Я хороший,
Я всё знаю,
Я всё умею,
Я буду стараться,
У меня всё получится.
Постановка темы и целей урока.
Любите ли вы приключения? Сегодня у нас необычный урок — это урок путешествие. Мы сегодня с вами выступим в роли путешественников и исследователей. А что мы будем исследовать, вы узнаете, разгадав анаграммы. (Подлежащее и сказуемое – пдоелажщее, зауексоме)
Ребята, как вы думаете, а что нам поможет с вами путешествовать? (наши знания)
Что мы должны знать? (грамматическая основа,)
А что мы должны уметь? (находить грамматическую основу)
Актуализация зун ( раздаются штурвалы)
а) проверка д/з. штурвал не поворачивается, значить мы что то забыли?
взаимопроверка домашней готовности (дети в парах проверяют дом.задание)
Б) повторение правил (надевается бескозырка на ученика, и он рассказывает правило: подлежащее, сказуемое, предложение, виды предложений, существительное, глагол.
4. Минутка чистописания:
Тетрадь будет бортовым журналом, здесь мы будем записывать всё, что ожидает нас в пути.
Давайте сейчас изобразим волны.
Сначала пропишем в воздухе, а затем так же красиво перенесём в свои тетради.
Работа по теме урока:
а) работа с деформированными предложениями.
Посмотрите, кто это приближается к нашему кораблю? Да это же золотая рыбка! Она приготовила для нас задание.
Давайте прочитаем задание, которое принесла рыбка (корабль, наш, от, пристани, отплыл)
Можно ли эту запись назвать предложением? Почему нет?(предложения — это слова, связанные по смыслу)
А можно ли из этих слов составить предложение?
Давайте запишем составленное предложение в тетрадь. (Наш корабль отплыл от пристани)
Выделите грамматическую основу. (взаимопроверка в парах – проверка на доске)
Дайте характеристику предложению
Движемся дальше. Что случилось? На нас надвигается настоящая буря. Чтобы наш корабль не разнесло в щепки, мы должны выполнить одно очень непростое задание. К нашему кораблю прибило бутылку, а в ней я нашла записку. Вот, что в ней было.(много, по, недель, и , корабль,Южному, плыл, океану)
Ребята, вы что — нибудь поняли из этой записи? А почему? Давайте восстановим эту запись и посмотрим, что у нас получится.
Запишите это предложение, выделите грамматическую основу. Какие орфограммы встретились вам в этом предложении? (имена собственные, предлоги со словами, словарные слова)
б)фонетический разбор слова «Море» - работа в группах
5. Физминутка «У жирафа пятна пятнышки везде»
6. Продолжение работы по теме урока
- Ой, ребята, посмотрите в бинокль, кто-то просит нас о помощи. Да ведь это текст. Из-за шторма у него стерлись в се границы предложений и в словах появились ошибки. Задание: исправь ошибки, определи граница предложений. Выдели грамматическую основу. В 1 предложении подписать второстепенные члены предложения.
корабль шёл в открытом море вдруг маряки увидели ввалнах корыто в корыте был рыжый кот как он сюда попал моряки спасли кота, накармили его, назвали тёмкой
Взаимопроверка с доски. Проговаривание правил.
Какие знаки препинания поставили?
7. закрепление. Индивидуальные задания: 1. грамматический практикум. Вставь пропущенные буквы.
Хлоп…я, пуш…стые, сне…, тр..пинка, д..ревья
2. Составь предложение и вставь пропущенные буквы. Определи грамматическую основу. дорошке, по, ручи, побижали.
3. Поставь нужный знак препинания в конце предложения. определи тип предложения.
Девочка читает книгу. Не шумите, пожалуйста. Какое прекрасное утро! который час?
Игра «Поймай основу»
- Я вам буду читать предложения, а вы записываете только основу предложения.
Стоял солнечный денек. Таня положила корм в птичью кормушку. Гости прилетели сразу. Птицы клевали корм. Потом они долго сидели на ветках.
- Какую последнюю основу выписали?
- Чем она необычна? (вместо существительного стоит местоимение)
8. Рефлексия. Закончи фразу.
"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";
"Я похвалил бы себя…";
"Особенно мне понравилось…";
"Сегодня мне удалось…";
"Я считаю, что поработал на оценку…";