Тема: «Нумерация чисел в пределах 1000: представление в виде суммы разрядных слагаемых».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Место в разделе: шестой урок (из 11 уроков) по теме «Числа от 1 до 1000. Нумерация».
Цель: сформировать умение записывать трёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- постановка и формулирование проблемы
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение); умение прогнозировать.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Формирование умения представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; решать текстовые задачи; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Демонстрационный материал:
Таблица разрядов с «карманами» для цифр;
ИКТ
Предметные картины
Раздаточный материал: листы А–4, карточки.
Ход урока.
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
– Ребята мне хотелось бы с вами поближе познакомиться
- Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением
- Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками
-Пожмите друг другу руки, если вы стараетесь уважительно относиться к людям
- Чтоб урок прошёл прекрасно, классно Говорю вам пожеланье: Пожелание удачи, пожелание добра. Пожелание терпенья и, конечно же, уменья.
Дети, какой праздник мы отмечаем в апреле? (День космонавтики)
- Урок сегодня будет необычным, мы отправимся в путешествие в космос. Слайд1
- Что нужно для путешествия в космос? Да, для этого нужна сила, выдержка и хорошее знание математики.
- Каждый космонавт должен знать историю космоса. Кто первым облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю. (Юрий Алексеевич Гагарин) Слайд 2
- Когда это было? (12 апреля 1961 года)
- Итак, путешествие начинается. Откроем бортовые журналы и запишите дату нашего путешествия.
(Дети пишут)
Индивидуальная работа (3 ученика работают с карточками)
-- Отгадав загадку, мы узнаем, на чём полетим в космос
Чудо- птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд
(Ракета)
-- Полетим мы в космос на ракете. Слайд 3
Перед началом нашего путешествия выполним разминку. Слайд 4
Перед вами синквейн. Синквейн — это маленькое стихотворение, которое состоит из 5 строчек на определенную тему. В этом синквейне пропущена 1-ая строчка – это тема синквейна. Восстановите синквейн, определите его тему. (Треугольник)
Сколько треугольников вы видите? (5)
Молодцы! С первым космическим заданием вы справились, летим дальше!
Чистописание
- Перед вами 3 цифры: 3 6 9 Слайд 5
- Пропишем эти цифры аккуратно у себя в тетрадях.
- Мы записали 3 цифры. Сейчас мы попробуем с вами вспомнить какие трёхзначные числа можно записать с помощью данных цифр, не повторяя в записи одну и ту же цифру дважды? Чтобы ничего не упустить, советую действовать так: в ряд сотен поместить любую из этих цифр, а две другие менять местами в разрядах десятков и единиц. Предлагаю начать с цифры 3.
- Какие числа получим? 369, 396,
- А дальше по образцу продолжаете сами.
369, 396, 693, 639, 936, 963.
-Какие это числа? (трехзначные)
-Почему? (состоят из трех цифр)
- Чтобы глазки не уставали выполним гимнастику глаз. Глазами проследите за звездочкой. Слайд 8-9
- Оправляемся в путешествие. Поехали! Слайд 10
Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.
Мы приземлились на планете. Нас здесь ждёт много интересного. Но мы не знаем, как планета называется. Чтобы узнать название планеты, я предлагаю выполнить несколько заданий.
Ответьте на вопросы, найдите ответ на слайде и запишите только слог соответствующий этому ответу.
Назовите число, которое предшествует числу 101(100)
Увеличьте 569 на 1 (570)
Самое большое двузначное число? (99)
Первое слагаемое 200, второе 50. Чему равна сумма? (250)
Сколько сотен в числе 400? (4 )
Что же у вас получилось?
- Правильно ребята. Эта планета трёхзначных чисел. Слайд 11
- Какие числа здесь лишние? (4, 99) Почему? (4-однозн., 99-двузначное, остальные трехзначные)
- Молодцы! Вы справились!
- Ну что! Выполнили космическую разминку и летим вперед к новым знаниям.
Индивидуальное задание на затруднение.
- А теперь запишите числа 99 и 635 и представьте каждое из них в виде суммы разрядных слагаемых
- Закончили работу. Положите ручки.
III. Постановка проблемы.
- С записью какого числа вы справились легко? (99)
- А как вы представили? (90+9)
Какое число вызвало затруднение? ( Трёхзначное)
Кому было трудно?
Кому было легко, те помогут другим членам нашего корабля изучить новую тему и закрепят знания и умения.
Почему? (Не знаем, как правильно записать сумму разрядных слагаемых)
Назовите тему урока. (Запись трёхзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.)
Значит, чему нам надо научиться? (Нам надо научиться записывать трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.)
А чтобы правильно записать сумму разрядных слагаемых какие знания нам помогут, как вы думаете? (Знания о разрядах числа)
Сколько разрядов вы знаете? (3 разряда: единицы, десятки и сотни)
Игра “Верите ли вы” Слайд 12
- Прежде чем узнать новое я предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы»
Перед вами 4 утверждения. Если согласны с данным утверждением, ставите любой знак в графе «да», если не согласны ставите знак в графе «нет» только в голубых клетках.
да
нет
да
нет
1. Верите ли вы, что число 305 состоит из трёх разрядных слагаемых.
2. Верите ли вы, что каждом классе 3 разряда: единицы, десятки, сотни
3. Верите ли вы, что нуль в записи числа обозначает отсутствие единиц данного разряда
4. Представление числа в виде: 425 = 400 + 20 + 5
называется разложением числа на разрядные слагаемые или суммой разрядных слагаемых.
- Отложите листочки на край стола а в конце урока проверим верны ли были предположения.
IV. Построение проекта выхода из затруднений (открытие детьми нового знания).
- Поработаем по таблице разрядов с числом 635.
- Сколько в числе единиц третьего разряда? (6)
Как называются единицы третьего разяда? (Сотни)
Значит, сколько сотен в этом числе? (6) = вставлять число 6 в таблицу
6 сотен какое это число? (600)
(Учитель делает запись на доске)
600+...+...
Сколько в числе единиц второго разряда? (3) =вставлять число 3 в таблицу
Как называется этот разряд?(Десятки)
3 десятка какое это число? (30)
(учитель продолжает запись.)
600+30+...
Сколько в числе единиц первого разряда? (5) = вставлять число 6 в таблицу
_Как называется этот разряд? (Единицы)
5 единиц какое это число?(5)
(учитель продолжает запись.)
600+30+5
Какие числа нужно сложить чтобы получить число 635?(600,30,5)
Чем мы заменили число 635? (Суммой разрядных слагаемых)
Сколько слагаемых?(Три)
Почему? (в этом числе есть единицы всех 3-х разрядов) или (есть все три разряда)
Сколько цифр в числе 635?
Какое это число?(трехзначное)
- Молодцы! Вы славно поработали.
- Продолжаем наше путешествие.
- По дороге нас застал метеоритный дождь. (Слайд 13)
- Но он нам не страшен. Для того, чтобы спастись от дождя, нужно поработать с таблицей на странице 48.
-Откройте учебники и рассмотрите таблицу.
- Что записано в левой части? (Числа)
-Все числа какие? (Трёхзначные)
- В правой? (Сумма разрядных слагаемых).
-Почему последние суммы состоят из двух слагаемых? (Во второй сумме нет слагаемого, обозначающего единицы, а в третьей – обозначающего десятки). ( В числе 640 на месте единиц 0. А в числе 903 на месте десятков 0. Мы просто не включаем нули в запись.)
- Сделаем вывод:
- Что обозначает нуль в записи числа? (отсутствие единиц данного разряда)
Повесить табличку:
-Дети, запомните «Нуль в записи числа обозначает отсутствие единиц данного разряда»
- Молодцы!
- Мы благополучно спаслись от дождя. Ваш ум, смекалка, догадливость помогли нам избежать опасность.
V. Физкультминутка.
- Космонавты могут позволить себе отдых и мы с вами потанцуем.
Танец «Арам-зам-зам». (Дети повторяют движения за учителем)
Первичное закрепление.
- Ребята! Необходимо помочь одной планете. Ее название — Астроград. На этой планете воздух непригоден для дыхания, кругом масса мелкой пыли. Что же случилось? На планете поселились космические пираты. А стали они пиратами потому, что не умеют представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых. Давайте спасем планету.
Слайд 14-15
Выполним № 1, стр. 48 - 1 строчку с комментированием у доски.
- У доски будут сами смелые, отважные космонавты. Остальные слушают и пишут в тетрадях.
- Прочитайте и запомните слова первого космонавта:
«Земля наша - голубая планета! И её надо беречь!» (1 ребенок прочитает) Слайд 16
- Молодцы! Вы перевоспитали пиратов, спасли жизнь на планете. Жители Вас благодарят.
Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
- Продолжаем наше путешествие по планете трехзначных чисел. Главный город этой планеты – Планетоград. Ученики этого города затрудняются представить числа в виде суммы разрядных слагаемых. Давайте покажем детям этой планеты как мы умеем заменять числа суммой разрядных слагаемых. Слайд 17-18
Работа с карточками
- У каждого из вас имеется карточка. На ней записаны числа. Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых: 806, 250, 346.
- Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы видите круг.
- Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь.
- Передайте карточку соседу.
- А теперь проверьте работу по эталону на слайде. Слайд 19
(Пройти по рядам и отработать индивидуально с каждым.)
- Проверяем, если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть 1 ошибка – жёлтым, 2 ошибки из 3-ех – красным цветом.
- Верните карточку владельцу.
- Совпал ли ваш прогноз с результатом? (Ответы детей:
Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил.
Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку.)
- Поднимите руки у кого оба кружка оказались зелеными.
- Вы успешно справились с новой темой.
- Поднимите руки у кого нижний кружок желтого цвета.
- Поднимите руки у кого нижний кружок красного цвета.
- Вам надо еще поработать над этой темой.
- Молодцы дети, мы сами научились представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, и детей города Планетоград научили.
-Путешествуя по городу Панетоград, нам нужно показать, что мы дружные космонавты, можем выручать друг друга.
-Работа в группах поможет нам в этом убедиться.
с.48 №2 групповая работа по рядам
-Прочитайте задание. Задание всем понятно? 1 ряд – это 1-ая группа, 2 ряд-2-ая и т.д.
- По мере окончания работы 1 представитель от группы напишет на доске.
- Сверим работу каждой группы по эталону на слайде. Слайд 20
- Молодцы! Мы убедились что вы дружны, дальше можно смело продолжать работу. Дальше поехали.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
- Ребята! На город Планетоград спускается туман. Это всё оттого, что ученики в этом городе не могут решить задачу. Я предлагаю вам помочь им. Слайд 21
- Прочитайте задачу.
-Какие главные слова берем для краткой записи? (Собрала и сварила, осталось)
Собрала - 8 к. по 3 кг в каждой
Сварила - 14 кг 1 ученик запишет краткую запись на доске
Осталось - ? (-)
- А теперь наметим план решения задачи.
- Сразу можем ответить на вопрос задачи? (Нет, не знаем сколько собрала)
- Первым действием что находим? Каким действием?
- Вторым действием что находим? Каким действием?
- Решите задачу сам-но. (1 ученик на индивидуальной доске)
- Молодцы! Мы помогли, туман рассеялся.
- На борт нашего корабля поступили какие-то зашифрованные сигналы с Земли. Слайд22
-Предлагаю вам их расшифровать. (Получившиеся числа заменяем разрядными слагаемыми)
- Назовите число, в котором 1 сот. 6 дес. 7 ед. (100+60+7)
- Назовите число, в котором 4 сот.
- Назовите число, в котором 23 дес. 5 ед. (200+30+5)
- Назовите число, в котором 5 сот. 9 ед. (500+9)
- У кого такой ответ поднимите зеленый круг.
- Прочитайте, что у нас получилось.
-Пора домой!
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Космос- это дорога без конца, но пора возвращаться домой, на Землю.
Подведём итоги нашего путешествия.
Вспомните тему урока. (Представление трёхзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.)
Изучив эту тему заполним вновь таблицу «Верите ли вы?», с которой мы работали в начале урока, заполните зеленые графы. Слайд 23
Сравните, верны ли были ваши предположения, сделанные в начале урока.
Поднимите руки, кто согласен с 1-ым утверждением.
Поднимите руки, кто согласен со 2-ым утверждением?
Поднимите руки, кто согласен с 3 утверждением?
Поднимите руки у кого все первоначальные предположения совпали?
Оценка знаний и умений с помощью бланка «Оцени себя» Слайд 24
- А сейчас оцените свои знания и умения с помощью бланка «Оцени себя».
- Как оценил себя Орлан? Ачыты?
- Положите на край стола, соберу и посмотрю.
Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке:
Перед вами лежат ладошки. Раскрасьте те пальчики, на которых написаны слова, соответствующие вашему настроению.
Вот какое крепкое рукопожатие у нас получилось.
Большинство ребят считают, что им было интересно на уроке, и урок понравился.
Это УСПЕХ сегодняшнего урока.
Домашнее задание.
Дома закрепите то, чему мы учились на уроке.
С.48 № 5 – обязательный для всех
№ 6 – предлагаю тем, кто не боится трудностей.
Оценки с комментированием.