Окружающий мир 2 класс Система «Перспектива»
Тема: Весна в жизни птиц и зверей.
Цель урока: Познакомить учащихся с весенним поведением птиц и зверей.
Задачи урока: 1) Показать весенние изменения в жизни птиц и зверей.
2) развивать критическое и креативное мышление, коммуникативные способности детей, навыки сотрудничества в команде.
3) воспитывать бережное отношение к природе родного края, к его обитателям
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять весенние изменения в жизни птиц и зверей, отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал конверт (знаки охраны природы и правила), на доске надпись правила охраны природы, листочки для теста, тема на доске, цветик семицветик, солнышко для рефлексии
Ход урока
I. Организационный момент.
1)Эмоциональный настрой
- Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
Улыбкой ясная природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачные леса,
Как будто пухом зеленеют.
II. Знакомство с темой урока
– Ребята, сегодня я хочу повести Вас в весеннее путешествие. Вы согласны? А с кем мы встретимся, вы узнаете после просмотра видеоролика.
(Включается заставка к передаче «В мире животных»)
Вас, прекрасные друзья,
Приглашаю в гости я.
В мир загадочной природы,
В мир животных и погоды!
Только в мире этом надо
Отгадать чуть-чуть загадок,
На вопросы отвечать,
В игры весело играть.
Ребята, вы готовы в путь?
Только знанье не забудь!
Будь внимателен и смел,
Чтоб везде со мной поспел!
И тема нашего урока "Весна в жизни птиц и зверей" (на доске)
III. Повторение пройденного
Первая остановка «Памятка»
– А путешествовать нам поможет цветик-семицветик. Давайте хором скажем:
Дети: Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Учитель: Лишь коснёшься ты земли,
Правила поведения на природе
Ты нам расскажи.
Ребята я вас попрошу разделиться на три большие группы (по рядам, выдаю конверты разного цвета в них знаки охраны природы и 10 правил). В конвертах для вас есть задание. Вы должны правильно сопоставить знаки охраны природы с правилом.
Составление памятки «Правила поведения на природе» на доске.
Десять «нельзя»:
Разорять птичьи гнезда.
Рвать и бросать цветы.
Ломать ветки деревьев, кустов.
Давить насекомых.
Шуметь в лесу.
Разводить костры.
Оставлять мусор в лесу и водоемах.
Сбивать мухоморы и прочие поганки.
Убивать лягушек и ужей.
Брать лесных зверьков домой.
Вторая остановка – «Мир насекомых»
Дети: Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Учитель: Лишь коснёшься ты земли,
Насекомых покажи!
Проверка домашнего задания
-Кто такие насекомые? (Доклад учащегося)
-Все насекомые имеют общее строение. (Слайд 4). Тело насекомого состоит из трёх частей: голова, грудь, брюшко. У всех насекомых шесть ножек. Существует более 2 миллионов различных видов насекомых. Живут эти животные везде: на воде и под водой; на земле и под землей; густой траве; и в старом пне. Большинство насекомых питаются растениями, поэтому их называют растениеядными. He все насекомые питаются растительной пищей, есть среди насекомых и хищники. Эти насекомые питаются комарами, различными мошками. Некоторые насекомые могут не есть годами. Почти все насекомые имеют крылья и являются отличными летунами.
1. Индивидуальное задание. Тест
- У вас на столах лежат маленькие листочки, возьмите их и подпишите свою фамилию и имя. Тестовые задания появляются на экране, вам необходимо написать только букву правильного ответа.
1. Какое животное – насекомое?
а) утка в) окунь
б) комар г) крот
2. Какое животное лишнее?
а) бабочка в) паук
б) стрекоза г) комар
3. Сколько ног у насекомых?
а) 6 в) 4
б) 3 г) 8
4. Какое утверждение неверно?
а) тело птиц покрыто перьями
б) у зверей две пары конечностей
в) у насекомых четыре пары ног
г) рыбы живут в воде
2. Фронтальный опрос
- А сейчас вспомним, каких насекомых можно увидеть весной?
За 30 секунд каждый из вас по кругу называет насекомое.
– Молодцы! Вот как много вы знаете о насекомых! Продолжим путь, друзья!
IV. Изучение нового материала
Третья остановка – «Птичий рай»
Дети: Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Учитель: Лишь коснёшься ты земли,
Птичий рай нам покажи
Звучат «Голоса птиц»
- Чем отличаются птицы от насекомых?
(Птица – это животное, тело которого покрыто перьями)
Инсценировка «Случай»
Давайте посмотрим какой случай произошёл в одном лесу весной.
Этот случай был в апреле,
С юга птицы прилетели
Тает снег, а воробья.
Выгоняют из жилья.
– Убирайся вон, задира, -
Просвистел ему скворец.
– Ни за что, моя квартира,
Я не временный жилец!
Я тут вьюги и мороз
Терпеливо перенес.
А сейчас, под этой кровлей
Для семьи гнездо готовлю
И не тронусь, хоть убей! –
Прочирикал воробей.
– Не упрямься! Мне в наследство
Этот дом достался с детства.
Вылетай. Мой клюв остер
А не то …
Но тут во двор
Со скворечней Миша вышел
Быстро с нею влез на крышу,
Тут же крепко привязал
И приветливо сказал:
– Я, друзья, сердечно рад,
Охраняйте вместе сад.
Только Миша слез долой,
Воробейка удалой
В новый дом переселился
И с соседом помирился.
- С какими птицами произошел этот случай?
(воробьем и скворцом)
- Какие это птицы?
(Воробей – зимующая птица, скворец – перелетная птица. Какие птицы называются перелетные, а какие зимующие?
–На первый взгляд – жизнь птиц беззаботна. Но это не так.
– Все перелетные птицы, когда возвращаются домой, что делают в первую очередь? (Гнезда)
– Не легко без рук, без топоренка, построить избенку. А вот птицы мастерят свои гнёзда так, что диву даешься.– Расскажите, как гнездится эта птица? (Грач - любит гнездится вблизи от человека. Гнёзда строит на деревьях из веток. Гнёзд на одном дереве может быть от одного до нескольких десятков.)
– А какая птица не строит гнезда? (Кукушка)
– А какие птицы селятся в гнездах, которые для них делает человек? (Скворцы)
– Как называются их домики? (Скворечники )
- Проблема
– Как вы думаете, как скворечник укрепить на дереве? (Нельзя прибивать гвоздями, а привязать проволокой как можно дальше от земли)
– Весна – радостное время года, так как у птиц появляются птенцы.
Игра «Назови малышей»
– У утки – … утята
– У скворца – … скворчата
– У гуся – ... гусята
– У воробья – ... воробьята
– У грача – ... грачата
– У ласточки – … ласточата
– У аиста – … аистята
– У галки – … галчата
– А чем кормят птицы своих птенцов? (Насекомыми, личинками, червяками)
Сообщение учащегося. Доклад «Птицы - наши друзья»
- Если у человека поднялась температура до 38', его укладывают в постель. Человек не может работать. А соловей с температурой 41-42' дает концерты, дрозд, насвистывая, укрепляет гнездо. Мы перевариваем обед часами, в птичьем горячем теле это происходит за несколько минут. И опять птица хочет есть. Отсюда и птичья прожорливость. Корм, который за день съедает синица, больше весит, чем она сама. Если бы у человека был аппетит птенца мухоловки – пеструшки, он бы 30 раз в день завтракал, 50 - обедал да еще ужинал бы 20 раз!
- Но нас, людей, птичий аппетит только радует: Меньше будет всяких вредных личинок, гусениц, мух и комаров.
Четвёртая остановка - Физкультминутка
Дети: Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Учитель: Лишь коснёшься ты земли,
Физкультминутку покажи.
Экологическая физкультминутка
Дети утром рано встали,
за грибами в лес пошли.
Приседали, приседали,
белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята,
Наклонитесь, к ним ребята
Наклоняйся раз, два, три,
Их в лукошко набери.
Пятая остановка – Мир зверей.
Дети: Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Учитель: Лишь коснёшься ты земли,
Мир зверей нам покажи!
-Какие изменения в жизни зверей происходят весной?
Работа по учебнику с.88.
Ваша задача: По учебнику на странице 88 найти ответ на вопрос: Чем питаются животные. Первый ряд ищет чем питается еж, второй ряд ищет чем питается медведь, а третий ряд ищет чем питается летучая мышь.
- А сейчас я хочу послушать ваши ответы. Вы молодцы.
Посмотрите, кто это пришёл к нам?
Белка.
Весной у белки появляется 3-6 маленьких бельчат, каждый весом всего 8 граммов. Белка кормит их молоком. Питается орехами, грибами, ягодами, почками. Желудями, у яблок и груш поедает только семена, мякоть бросает, может утащить яйца или птенцов из птичьих гнезд. Линяет 2 раза в год. Весной меняет серый зимний наряд на рыжий, летний.
А это что за обитатель весеннего леса шуршит?
Еж.
Просыпается рано весной, активно поедает насекомых, лягушек, мышей. Змей. В апреле появляется потомство от 3 до 7, голенькие, неколючие, но уже через несколько часов покрываются белыми и темными иголками, глаза открывают через 2 недели. Ежиха кормит своих детенышей молоком. Ежи – ночные животные. Видят плохо, но при помощи своего носа обнаруживает врага. У ежа 6000-7000 иголок.
Хозяин леса - Медведь.
В конце марта просыпаются медведи от зимней спячки. Хорошо плавают, хорошо лазают по деревьям. В конце зимы появляются медвежата 2, они такие маленькие, что могут уместиться на ладони взрослого человека. Рождаются слепыми, греются возле матери и посасывают молоко. Начинают расти, когда выходят из берлоги и растут очень быстро.
VI. Работа в тетради
Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
В тетради задание №1 выполни ты. С.48.
Самостоятельная работа
VII. Итог урока
- На этом наше путешествие подходит к концу. Подведем итог о том, что нового вы узнали на уроке. Я начну, а вы кончайте, смело дружно отвечайте.
Весной из теплых стран …….(возвращаются перелетные птицы)
Они строят …….(гнезда) и выводят……(птенцов)
После зимнего сна ………(пробуждаются звери)
У них появляется…….(потомство)
VI. Рефлексия
Ребята, если вам понравился наш сегодняшний урок и у вас осталось от него только хорошее настроение то подарите свои лучики солнца нашему солнышку (лежат у каждого на столе)
А наш урок я хочу закончить стихотворением.
Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях земляники,
На тропинках солнечные блики…
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!