Конспект по русскому языку Мягкий знак после шипящих в глаголах

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №7





Конспект урока

по русскому языку

в 4 Б классе

по теме

«Мягкий знак после шипящих в глаголах »



Составила:

учитель нач. классов

Гиздуллина Н.А.




г. Нефтекамск

2015 г.






Тема : «Мягкий знак после шипящих в глаголах»

Цель: создать условия для формирования умения писать мягкий знак после шипящих в глаголах; отрабатывать навык правописания мягкого знака на конце слова после шипящих в именах существительных, именах прилагательных краткой формы.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: научатся находить и правильно писать в словах орфограмму – букву ь в глаголах после шипящих, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, принимать и сохранять учебную задачу; выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить; применение правил написания мягкого знака после шипящих в глаголах;

Регулятивные : определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму; коррекция –вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; контроль и самоконтроль –различать способ и результат действия; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге, учебном процессе.

   Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества –реализовывать в процессе групповой работы правила совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать выводы; владеть монологической  и диалогической формами речи; соблюдать нормы речевого этикета.

Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; соотносят собственный ответ с предложенным вариантом; развивают умение  аргументировать свою точку зрения; контролируют и оценивают выполненную работу; расширяют учебно-познавательные интересы; стремятся к улучшению результатов учебных действий; понимают и осознают необходимость выполнения школьных требований.

Оборудование: проектор, компьютер, карточки.

Этапы урока

Содержание урока

Формируемые УУД


Орг. момент.

















Минутка чистописания.



























Планирование урока.

Урок я хотела бы начать с притчи.

Притча.

Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: « Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках, мёртвая или живая?» А сам думает : «Скажет живая, я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец подумав, ответил: « Всё в твоих руках».

В наших руках- создать на уроке доброжелательную атмосферу, где каждый ученик будет вдумчиво работать, правильно отвечать, красиво и грамотно писать. Это выражение говорит, что всё зависит от нас. И поэтому девизом нашего урока будут слова мудреца « Всё в наших руках»

- На столах у вас лежат листочки с изображением солнышка. На протяжение урока, после каждого этапа у вас будет появляться лучик. Если вы хорошо справились с заданием – жёлтый цвет, если у вас вызвало затруднение – красный цвет, а если вообще ничего не получилось – зелёный.

- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

- Начнем наш урок с минутки чистописания.

ж   ш   ч

Самооценка.

-Что общего? (Этими буквами обозначаются шипящие звуки)

-Какой ещё шипящей не хватает? (щ)

- Какие орфограммы с шипящими вы знаете? (щ)





- А сегодня мы ещё познакомимся с одной орфограммой. А о какой вы


узнаете позже.

- Значит наша цель будет

-Какую закономерность вы заметили?.

Назовите слоги, где звук б будет мягким.

Запишите эти слоги в тетрадь.

- С какой целью мы проводим чистописание?






Личностные УУД.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Познавательные УУД

1Представлять информацию в виде схемы.

2.На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.


4. Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы.













Сообщение целей урока.






Словарная работа


- А сегодня мы ещё познакомимся с одной орфограммой. А о какой вы узнаете чуть позже.

- Значит цель нашего урока будет…..

(Научиться находить главные члены предложения и правильно определять части речи).

- Итак, мы с вами постарались на минутке чистописания. И переходим к следующему этапу урока.

Следующий этап урока…. словарная работа.

- С какой целью мы проводим словарную работу.

Скажите на протяжение нескольких уроков о какой части речи мы с вами говорим?

- Какую словарную работу можно провести по теме глагол? (Выписать из словаря глаголы)

(Сверкать, решать.)

Самооценка.

- Что общего в этих глаголах? (В неопределённой форме)

Давайте вернёмся к минутке чистописания.

-Вспомните о чём мы с вами говорили.

-Образуйте от данных глаголов слова с шипящей на конце слова.









6-я буква – безударная гласная, которая встречается в названии кругленького предмета……..

Что это за слово?


















1-я буква в этом слове – это мягкий согласный звук в названии пушного зверька…..

2-я буква обозначает гласный звук последнего слога трёхсложного слова……….

3-я буква дважды встречается в названии празднично украшенного дерева……….

4-я буква дважды встречается в односложном слове……...

5-я буква - с неё начинается название предмета, без которого не обойтись на уроках русского языка

6-я буква – безударная гласная, которая встречается в названии кругленького предмета……..

Что это за слово?

(Вывешивается словарное слово)

- Запишите это слово три раза и выделите букву о. Запомните написание этого слова.

Оно встретиться вам сегодня в учебнике, на странице, которой мы будем работать.

- Давайте придумаем предложение со словами: быстро, белка, прыгает, ветку, на ветки, с.

Но сначала скажите, что мы называем предложением??? (Предложение – это слово или несколько слов, выражающие законченную мысль.).

(Слова в предложении связанны по смыслу.)

Итак, придумаем предложение. (Белка быстро прыгает с ветки на ветку).

- Запишем это предложение. (Вызывается к доске ученик и записывает это предложение с комментированием, остальные учащиеся записывают в тетради с красной строки).



РегулятивныеУУД.

1. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

2. Осуществлять личностную рефлексию.

3. Развитие мотивов учебной деятельности.

4. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

5.Составление плана и последовательности действий

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в паре, в группе.

2. Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

4.Планирование учебного сотрудничества с учителем

5. Умение оформлять мысли в устной форме с достаточной полнотой.



Актуализация знаний.









Поработав над словарными словами, мы переходим к следующему этапу урока. Какому?

- Предлагаю посмотреть на слайд.

- Какую работу нам предстоит выполнить?

Посмотрите на слайд.

-Что общего в словах каждого столбика?   (Все слова оканчиваются на шипящий)

ключ…                вещ…         могуч… учиш..

чертёж…              ноч…           дремуч… моеш…

  кирпич…             рож…           хорош… чистиш ..

- Вставьте, где необходимо, мягкий знак.

( В первом столбике имена существительные множественного числа. Мягкий знак не пишется.

Во втором  столбике имена существительные мужского рода. Мягкий знак не пишется.

В третьем столбике имена существительные женского рода. Мягкий знак  пишется.

В четвёртом  столбике краткие имена прилагательные. Мягкий знак не пишется.)

Место затруднения.

-  Посмотрите на слова этих столбиков

учиш…                                    учиш…ся

моеш…                                    моеш…ся

чистиш…                                 чистиш…ся

-Что общего в этих словах? (глаголы, основа оканчивается на шипящий)

- Как вы думаете, надо ли писать Ь  в этих словах? ( надо, не надо)

Вопрос один и тот же, а ответы разные? Почему? (не знаем точно)

- Что же нам надо делать? - Из каких источников мы можем получить ответ (из учебника)

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

(Научиться писать глаголы с мягким знаком после  шипящих).


-Пора приступить к следующему пункту плана.

Откройте учебник на стр.94.

Для того чтобы ответить на вопрос, пишется ли мягкий знак после шипящих на конце глаголов, давайте подумаем.
– Определите, какой частью речи являются выделенные слова, в каких формах они стоят.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Важно беречь платье снову, а честь смолоду.
Тише едешь – дальше будешь.
Без теста пирога не испечешь.

Запись:

Погонишься– глаг., 2 л, ед. ч., не поймаешь.– глаг., 2 л, ед. ч., отмерь – глаг., повелит. накл., отрежь – глаг., повелит. накл., беречь – н.ф., едешь -глаг., 2 л, ед. ч., будешь -глаг., 2 л, ед. ч., не испечешь –– глаг., 2 л, ед. ч.,

Что интересного вы заметили в написании глаголов? (На конце после шипящих пишется ь.)
– Какой вывод можно сделать?

(Подсказка: Женя сделала такой вывод: “На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется Ь”) – Права ли Женя?

- Работа с правилом (учебник).

С.94. Прочитайте правило, правы ли мы в своих выводах.

4.Работа в группах

Я предлагаю вам работу в группе.

- Я хочу вам напомнить правило работы в группе: уметь выслушивать друг друга.

- Составьте алгоритм правописания мягкого знака  после шипящих в глаголах.

                               Алгоритм.

1. Прочитай слово с шипящим на конце.

2. Определи,  какой частью речи оно выражено.

3. Если это глагол, то после шипящего пиши  мягкий знак.

 - Прочитайте памятку.

5. Реализация проекта. 

 

- Пора приступить к следующему пункту плана.

Выполнение упражнения № 1

Запиши слова в три столбика.

Первый ряд - глаголы в начальной форме,

Второй ряд - глаголы в форме 2 лица, единственного числа,

Третий ряд - в глаголы , выражающие совет просьбу, приказ.

- Не забывайте писать ь после шипящих.

Стричься, не плачь, идёшь, беречь, съешь,  учишь, говоришь, испечь, помочь, сидишь, поёшь, сидишь поёшь поешь , отрежь, прилечь, кричишь, намажь.

(Проверка) Сверить со слайдом

Кто выполнил работу без ошибок? У кого есть неточности? Какие?

- Как же пишутся глаголы с шипящими на конце ? ( с Ь)

Самооценка. Сверить со слайдом

Слова развесить по классу. Соберите и прикрепите на доску слова глаголы с шипящими.

Рож.., могуч.. сжеч., стереч.., шалаш.., скрипач.., береч.., пишеш…, думаеш… рисоват… пет…

- Как же пишутся глаголы с шипящими ? ( с Ь)


1 группа – выполняет тест на ноутбуке.

- Сейчас я вам буду зачитывать слова, а вы если надо в слове писать мягкий знак, ставите +, если нет, то -.

луч -

беречь +

кирпич -

знаешь +

отрежьте +

хорош -

зажечь +

дремлешь +

могуч -

чертишь +

- Теперь давайте произведем проверку. (Самооценка и оценивание)



Домашнее задание: с 96 , упр. № 5

Рефлексия.

- Самооценка «Солнышко»

Итог урока. 

- Всё ли что мы запланировали выполнили?

- Какую цель урока мы перед собой ставили? (Узнать, какие слова называются главными членами предложения и научиться находить в предложении главные члены предложения.)

- Достигли цели?

























































Сообщение темы и целей урока.



Открытие детьми нового знания.


















Закрепление изученной темы.


Работа в группах.

Составление алгоритма.










Закрепление изученной темы.



















Экспресс –опрос.

Самостоятельная работа.














Домашнее задание.



Итог. Рефлексия.