Конспект урока по математике Единицы длины. Километр (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: "Единицы длины. Километр"

Цель: Сформировать представление о новой мере длины «километр».

Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемые результаты образования:

Предметные:

-исследование ситуации, требующей введения новой единицы измерения длины;

-познакомить с новой единицей измерения длины - километром;

-постановка проблемы;

-выдвижение гипотезы и доказательство;

-совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач.


Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-высказывать свое предположение.


Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

-договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.


Познавательные УУД:

-отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания;

-находить ответы в учебнике, использовать жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Ход урока:

1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ль на месте? Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо, под рукой!


2. Актуализация знаний.

1). Игра «Летучка» (выполняют карточки с таблицей умножения)

3. Самоопределение к деятельности

Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу.

У одного рабочего её длина получилась такая – 6000 м, а у другого – 6 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?

(На доске появляются карточки с числами: 6000м и 6 км)

Дети высказывают свои мнения .

4. Поиск путей решения.

Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.

- ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ

Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания.

мм, см, дм, м. , км? КАРТОЧКИ БОЛЬШИЕ

- Что можете сказать о новой единице измерения? Она больше или меньше см, дм, м ?

- Что сегодня будем изучать на уроке? Назовите тему урока. (слайд №1)

5. “Открытие” новых знаний.

В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка и означает – тысяча.

Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины?

(На доске табличка: кило – тысяча )

а) Дети высказывают свои предположения, делают вывод, что 1 км = 1000м.

б) Чтение вывода в учебнике на с.83. (слайд №2)

- Кто из рабочих записал число для измерения дороги рациональным способом?

Где в жизни применяют запись чисел в километрах? (слайд №2)

Стр.84 №3

6. Первичное закрепление. слайд

а) Дополните до 1 км, запись на доске:

999 м + ….. = 1 км;

800 м + ….. = 1 км;

750 м + ….. = 1 км;

980 м + ….. = 1 км;

200 м + ….. = 1 км;

б) Заполните пропуски, запись на доске:

5487 м = ……. км …….м;

867 см = …….м …….см;

7. Самостоятельная работа. (в парах)Проверка усвоения нового знания.

1). Заполните пропуски, чтобы записи были верными (детям выдаются карточки)

625 см = …м …см 4дм 9см= … см

2674м = …км … м 26дм 7см = … см

847 дм = …м …дм 8дм = … см

2). Сравни. (слайд № 3)

20дм …200см 5км …1000м

1000м … 4км 600дм …6м

4м … 40см 70см … 7дм

Взаимопроверка и работа в парах (слайд № )

9. Физкультурная минутка.

10. Применение нового знания в решении задач.

ЗАДАЧА 4









11. Рефлексия.

Закончите предложения:

1. Мне важно уметь выполнять измерение длины разными единицами измерения, потому что……

2. Чтобы измерить длину разными единицами измерения без ошибок, нужно…. .

С какой новой единицей измерения длины мы познакомились?

Сколько раз надо отмерить по 10 м, чтобы получилось 100 м?

Сколько раз надо отмерить по 100 м, чтобы получилось 1 км?

12. Итог урока

Самооценка каждому

В [pic] ыберите высказывание и отметьте его значком «X» в соответствующем квадрате:

Урок прошёл плодотворно.

Я научился и могу помочь другим.


Я научился решать, но мне ещё нужна помощь.

[pic]

Мне было трудно на уроке.


[pic]



ДОМ. ЗАД :стр.83 правило, №2























Урок прошёл плодотворно.

Я научился и могу помочь другим.

[pic]

Я научился решать, но мне ещё нужна помощь.

[pic]

Мне было трудно на уроке.


[pic]





Урок прошёл плодотворно.

Я научился и могу помочь другим.

[pic]

Я научился решать, но мне ещё нужна помощь.

[pic]

Мне было трудно на уроке.


[pic]





Урок прошёл плодотворно.

Я научился и могу помочь другим.

[pic]

Я научился решать, но мне ещё нужна помощь.

[pic]

Мне было трудно на уроке.


[pic]







Урок прошёл плодотворно.

Я научился и могу помочь другим.

[pic]

Я научился решать, но мне ещё нужна помощь.

[pic]

Мне было трудно на уроке.


[pic]