Урок-проект окружающего мира в 3 классе по теме «Путешествие в космос»
Учитель: Ларионова Людмила Владимировна.
Цель: ознакомить учащихся с исследованиями человечества в области космоса.
Задачи:
1.Сформировать научное представление о Солнце как типичной звезде, показать значимость солнечно-земных связей;
2.Учить понимать основные законы природы, воспринимать пространственные отношения, ориентироваться в элементарных сведениях по астрономии (космос, небесные тела: звёзды, планеты Солнечной системы);
3.Формировать образное мышление, творческое воображение, расширяя их кругозор за счёт введения более широкого природоведческого материала, научных гипотез, любопытных фактов.
Оборудование:
презентация;
проектор, интерактивная доска;
папки-портфолио у каждой группы с материалами по теме исследования;
карточки с вопросом по теме исследования;
звёзды для награждения по номинациям;
звёздочки жёлтого и зелёного цвета у каждого ученика.
Ход урока:
Организационный момент (приветствие гостей) Эмоциональный настрой.
Мы спешим скорее в школу,
В наш любимый класс.
Много дел больших и новых
Ожидает нас.
Будет день, дорогой света
Полетим и мы –
К тайнам, сказочным планетам,
В дальние миры.
Видеоклип, тихая музыка
Слайд №1.
II. Самоопределение к деятельности. (Учитель формулирует цель урока и устанавливает тематические рамки).
(на фоне музыки)
- Наш мир чрезвычайно разнообразен. Сегодня мы с вами подведем итоги работы над проектом «Путешествие в космос?»
Вселенная вызывает у человека тревогу и восхищение, для ученого — она тайна, а для поэта — вдохновение. Слово «космос» по-гречески означает «все на свете». Сегодня мы окунемся в удивительный мир космоса, в его удивительные загадки и парадоксы. Человека всегда поражал и изумлял беспредельный мир небесных светил, рассеянных повсюду вокруг нас. Он всегда стремился представить в своем сознании грандиозность Вселенной, почувствовать биение ее пульса.
Постановка учебной задачи
- Несколько уроков мы с вами посвятили изучению наверное самого неизвестного, необыкновенного и уникального предмета окружающего нас мира. Еще в древности мудрецы умели предсказывать по звездам, наблюдать за небесными светилами. Современная наука далеко впереди и многие сведения о нашей вселенной мы получили благодаря полетам в космос.
-Сегодня на уроке мы проверим ваши знания по данной проблеме, а для начала повторим все то, что нами было изучено.
Деление класса на группы.
Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками
Регулятивные – волевая саморегуляция
Актуализация знаний
А) Задание: Соедините понятие с его определением.
Астрономия Вселенная
Телескоп
Земля
Орбита
Луна
Ю.Гагарин
Н. Армстронг
Солнце
Ближайшая к нам звезда
Совершил первый полет в космос
Астронавт, высадившийся на Луну
Путь движения планет
3-я планета в Солнечной системе
Естественный спутник Земли
Прибор для наблюдения звездного неба
Наука, изучающая Вселенную
Бесконечное пространство
Работа в группах, обсуждение , выбор варианта ответа
Коммуникативные – определение функций участников
Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации,
Логические – построение логической цепи рассуждения
Б) - Зачем люди летают в космос?
- Для того, чтобы более полно ответить на этот главный вопрос, мы разбились на группы, и каждая группа получила задание собрать как можно больше информации по своему вопросу.
(Учитель прикрепляет на доску вопросы, над которыми работали группы.)
-«Галактика»1 «творческая мастерская» – «Исследователи» (выступление ребят)
Выступление учащихся с индивидуальным домашним заданием.
Тема: Галактики
В какую Галактику входит наша Солнечная система?
(Млечный путь).
Что расположено в центре нашей Галактики?
(Черная дыра)
Какими бывают Галактики?
(Эллиптическими, спиральными и неправильными)
Кто открыл Закон «разбегания Галактик»?
(Эдвин Хаббл)
Есть ли разумная жизнь в других галактиках?
(На этот вопрос пока нет ответа).
-«Животные в космосе» - 2 «творческая мастерская» – «Аналитики»
-«Кто они – первооткрыватели космоса?»- 3 «творческая мастерская» - «Историки»
-«Зачем человек поднимается в космос?» - астрономы
- «Вопросы по проверке знаний». –«творческая мастерская» - «Эксперты»
Так что же такое космос? Как связан человек с космосом? На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы, работая в центрах активности.
Повторим правила работы в центрах:
Желаю вам работать активно, сосредоточено, чтобы уложиться во времени. После каждой выполненной работы вы должны каждый оценить свою деятельность:
Повторим правила работы в группах.
— Не перебивать друг друга
— Помогать друг другу
— Правила «трех», если что-то не понятно, спроси у трех товарищей, а только потом у учителя.
Презентация индивидуальных учебных проектов
Учащиеся могут задать вопросы , высказать мнение о предложенном материале
Самооценка и оценка одноклассниками представленных работ
Регулятивные – оценка своей деятельности
Познавательные –поиск, представление необходимой информации , представление ее с помощью ИКТ средств
Открытие детьми нового знания
Работа по карточке. Анализ представленного материала.
Рассмотрите схему.( Солнечная система по Птолемею)
- Что вы можете сказать о представлениях Птолемея о Солнечной системе?
-От чего зависели данные выводы.
- Совпадает ли эта схема с современной схемой Солнечной системы?
Работа в группах (обсуждение и защита своих суждений)
Высказывания учащихся
Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками
Регулятивные – волевая саморегуляция
Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
Логические – анализ объектов, синтез, построение логической цепочки рассуждений
Физминутка.
Практическая работа
Проверка знаний. Экзамен. Принимают экзамен приглашенные на урок учителя.
Вопросы:
Что такое Солнечная система? Сколько планет в Солнечной системе? . Назови их по порядку от Солнца. Расскажи о понравившейся тебе планете.
Что такое космос? Как образовалась Вселенная? Расскажи об изучениях космоса в древности.
Что такое космос? Расскажи как изучают космос в современном мире.
Расскажи о первых полетах в космос. Почему первой в космос отправили собаку?
Расскажи все, что ты знаешь о Солнце.
Какие небесные тела ты знаешь? Расскажи о них.
Возможна ли жизнь на Марсе? Расскажи все , что ты знаешь об этой планете.
Что такое Солнце? Можно ли жить на Солнце? Как люди используют энергию Солнца?
Что такое Луна? Опиши лунное затмение.
Дети в паре выбирают билет с заданием и после небольшой подготовки дают ответ любому педагогу, присутствующему на уроке
Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками
Регулятивные – волевая саморегуляция
Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
Рефлексия деятельности
-Заполните звездный паспорт. Напишите на обратной стороне звезды , что вам понравилось больше всего в данной теме.
[pic]
Регулятивные – оценка своей деятельности
Познавательные – рефлексия действий , контроль и оценка процесса и результатов деятельности