Предмет: Урок окружающего мира в 1-м классе по УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: «Человек и домашние животные»
Тип урока Урок ознакомления с новым материалом
Цель: создать условия для развития умения классифицировать животных (домашних, диких), представления о домашних животных, месте их обитания, питании, а также роли в жизни человека.
Задачи:
- систематизировать и обобщать знания обучающихся о живой и неживой природе;
- способствовать воспитанию заботливого отношения к животным;
- работать над формированием УУД.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
выполнять задания в соответствии с целью;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
оценивать правильность выполнения задания на уроке;
вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные:
Коммуникативные:
: инициативное сотрудничество – сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре4
взаимодействовать при установлении очерёдности действий;
осуществлять взаимопроверку.
Познавательные:
осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос;
знаково-символические - знать, в чём состоит различие между дикими и домашними животными; приводить примеры домашних животных; формировать представления о местах обитания домашних животных и их питании;
логические – классифицировать животных по признаку «дикое – домашнее».
Оборудование: компьютер, проектор, конверты с картинками домашних животных, учебник «Окружающий мир» 1 класс, часть первая, автор Н. Ф. Виноградова, рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс, автор Н. Ф. Виноградова.
Технологическая карта урока
Заполните схему
На какие группы можно разделить животных? (слайд Схема заполняется постепенно, по ходу ответов на вопросы. Учитель щёлкает мышкой по соответствующей ячейке.)
Постепенное заполнение схемы
[pic]
Личностные УУД(мотивация к изучению нового материала)
Регулятивные(принятие целей и постановка задач к уроку)
2
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
На основе соотнесения своих знаний выявить и определить причину затруднения
Абстрагирование имеющихся знаний из личного опыта первоклассника
Каких животных называют домашними? Почему?
Перечислите знакомых вам домашних животных.
Каких животных мы называем дикими? Почему?
(слайд - учитель щёлкает мышкой – открывается надпись и картинка)
(Животные даны произвольно. Возможно, что дети назовут и других животных.)
Фронтально создаются схема о диких и домашних животных
- Выложите из конверта все картинки.
- Как называются картинки одним словом?
- Из данных животных выберите тех и выложите в нижний ряд, которые дают человеку мясо?
- Какие блюда можно приготовить из мяса домашних животных?
- А знаете ли вы, что такое диетическое питание?
Учитель показывает толковый словарь и зачитывает статью о понятии «Диетическое питание»
- Как вы думаете, мясо каких животных можно отнести к диетическому питанию? (мясо птицы). Почему?
- Теперь вернёмся ко всем домашним животным.
- Из данных животных выберите тех и выложите в нижний ряд, которые являются яйценесущими?
Кто знает, что полезного в яйцах для человека? (белок, желток, кальций и другие микроэлементы)
-Как человек использует яйца в питании?
- Загляните в свои конверты и скажите, какие животные дают человеку молоко?
- Чем молоко может быть полезно для человека?
- Какое молоко полезнее: парное или кипячёное? Почему?
Какие продукты можно приготовить из молока?
Вернёмся ко всем домашним животным.
-Кого из домашних животных мы ещё не назвали?
Какую роль в жизни человека играют эти животные?
Домашние животные живут рядом с человеком и полностью от него зависят.
[pic]
У детей на столе конверты с картинками домашних животных.
Свинья, куры кролики, гуси, утки.
Возможные варианты ответов детей:
рагу, курица жареная, цыплёнок табака, плов, суп, пироги, пирожки, плов, мясо тушеное.
Ответы детей.
Дети опять берут конверт с картинками домашних животных и выкладывают в ряд:
утки, куры, гуси
Возможные варианты ответов детей:
В тесто, их варят, готовят омлет, яичницу, запеканку, салаты, гоголь-моголь.
Коровы, козы.
В молоке содержаться полезные витамины.
Парное молоко полезнее, потому что все витамины в нём «живые»
Возможные варианты ответов детей:
Из молока можно приготовить сыр, сметану, простоквашу, творог, мороженое, йогурт, масло.
Овцы, бараны.
Эти животные «дают» шерсть, мясо.
Познавательные УУД
(извлечение информации из опыта детей)
Коммуникативные УУД
(монологические высказывания детей)
Познавательные УУД
(развитие учебно-логических действий)
3
Самоконтроль с самопроверкой по эталону
Научить самостоятельно работать с необходимой информацией
Какую пользу эти животные приносят человеку? Люди каких профессий ухаживают за животными?
Предлагаю поработать в паре. Учитель каждому на парту выдаёт карточку. (Заполнить таблицу необходимо, используя свои знания и образец, и отвечая на вопросы учителя)
Ребята отвечают устно, посовещавшись 2-3 минуты, используя материал учебника, с. 33, и свои знания. В результате у нас получается вот такая таблица.
(извлекать информацию представленную в разных формах)
Коммуникативные УУД(взаимодействовать и приходить к общему решению в совместной деятельности)
4
Выявление причин затруднения
Проверить уровень приобретённых знаний
Отгадайте загадки, найдите соответствующую картинку и прикрепите рядом с изображением дома - домашних животных и рядом с изображением ёлочки – диких животных
Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
По полю скачет –
Ушки прячет,
Встанет столбом –
Ушки торчком.
Ответы обучающихся:
петух, кошка, ёж, заяц
Познавательные УУД (перерабатывать и преобразовывать информацию из одной в другую)
Коммуникативные УУД (высказывать и обосновывать свою точку зрения)
5
Построение проекта выхода из затруднения
Научить применять приобретенные знания в жизни.
Задание «Соображалки» (учебник, с. 34).
– Правильно ли художник изобразил домашних животных? Обоснуйте своё мнение.
Задания по самостоятельному выбору учащихся (рабочая тетрадь).
Ответы учащихся (на картинке изображены и дикие, и домашние животные). Дети выбирают только домашних животных и объясняют причину выбора.
Познавательные УУД (ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, строить рассуждения)
Регулятивные УУД
(учиться высказывать своё предположение на основе предложенного материала)
6
Рефлексия учебной деятельности
Научить детей анализировать свою работу на уроке и ход урока
Что сегодня на уроке для вас было трудным и всё ли у вас получилось?
Что на уроке вам показалось интересным?
Был ли материал урока вам понятен?
Трудно ли вам было работать в паре?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Что для меня было главным открытием?
- на уроке было трудно отличить домашних животных от диких во время работы с учебником,;
- интересно было послушать одноклассников, когда они рассказывали о своих домашних животных;
-материал урока был понятен;
- работать в паре было интересно, можно поспорить друг с другом, есть с кем посоветоваться;
-работой на уроке доволен, потому что отвечал правильно и вовремя; работой на уроке не доволен, потому, в паре у меня не было права голоса;
-главным открытием для меня стало название профессий людей, которые ухаживают за животными.
Личностные УУД (интерес к пройденной теме)
Коммуникативные УУД (отвечать на вопросы учителя)