Отрытый урок по русскому языку

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


3

МБОУ ЛСОШ №1.

Учитель: Шубина Е.В.

Слова, обозначающие действия предметов

Урок русского языка в 1 классе
(система Л.В. Занкова)



Цели урока:

  • уточнить представления о словах, обозначающих действия предметов;

  • развивать фонематический слух, работать над культурой речи учащихся;

  • содействовать формированию умения классифицировать слова (выбор оснований для сравнения, классификации языковых объектов) и ставить к ним вопросы; способствовать развитию логического мышления;

  • формировать учебную  самостоятельность;

  • воспитывать любовь к родной природе, бережное к ней отношение.

  • воспитывать умение работать в коллективе, в парах,  чувство взаимопомощи.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Прозвенел опять звонок,
Нам пора начать урок.

2. Сюрпризный момент.

- К нам на урок пришёл очень  хороший   …, кто узнаете, отгадав загадку

Поясок – живучий,
Голосок – шипучий.
По траве кривляется.
Кем же он является?.



- Это символ этого года змея.
Змея принёсла много заданий: сложных, интересных, познавательных. И ей очень хочется узнать, кто из ребят нашего класса умеет трудиться на уроке.

3. Актуализация знаний.

На доске буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ,

- Что общего между этими буквами?
- Какие из них можно назвать «хитрыми»? Почему?
- Как вы думаете, есть ли ещё в русском языке «хитрые» буквы?

Рассмотрите рисунки:                                                                                        Слайд 1.
- Проговорите слова:
бабочка, часы, ключ, чашка.
- Что общего в словах? (есть буква ч)
- Какое слово «лишнее»?
-Как вы думаете, почему у Змеи поднялось настроение? - Дайте характеристику звуку [ч].


4. Изучение нового материала.

. Написание звукосочетаний жи ши, ча ща, чу щу.- Вспомните правила посадки при письме.
- Почему при письме необходимо следить за осанкой?
- написание слов действий с этими сочетаниями.
Самостоятельная работа в Прописях. (Письмо слов жил, шил учу, ищу, стучал, трещал)

5. Формулирование учащимися темы урока.

- Сформулируйте тему и задачи урока, опираясь на слова: познакомиться…
      научится…        Слайд 2.

6. Физкультминутка.

Отдохнула ты змея

Не лежи, вставать пора!

Свою удаль покажи,

Вместе с нами покружи.

Продолжение изучения нового материала.

Работа в прописи с.24.Записываем первые 2 строчки стихотворения: Воробьи по проводам скачут и хохочут. Подчёркиваем слова, отвечающие на вопрос кто? Что делают? Опасные места отмечаем. Слайд 3.

Игра «Самый внимательный ученик».

Вам необходимо как можно быстрее и точнее ответить на вопросы.
- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков? (Воробьи-7букв,6звуков)- Назовите слова, в которых одинаковое количество слогов ( воробьи, проводам, хохочут.)
- Назовите слово, в котором меньше всего слогов – скачут- Назовите слово, где все согласные звуки твёрдые – (проводам).
- Молодцы, даже наш гость удивился, вы были очень внимательными.

Физкультминутка.

Игра «Покажи действие»: Присесть, встать, прыгнуть, шагаем, машем, красный, приседаем, стоять, топать, дом, хлопать, улыбаться.


Запись слов (в парах).
- Выпишите в тетрадь только те слова, в которых все согласные звуки мягкие (иней, очки, щуки).Отмечаем опасные места. Проверка. Найдите слово действие (шить).Сколько в нём букв (4), звуков(3).Запишите.
Слайд 4.

Творческое задание с.24.Допиши слово в рифму.

На полянку, на лужок,

Тихо падает снежок.

Улеглись снежинки,

Белые пушинки.( Проверка-чтение вслух.) Найти слова действия (падает, улеглись). Слайд 5.

Работа с глаголами.
- Ох, утомилась змейка наша. Решила совсем вас запутать, как вы думаете, ей это удастся?
- Прочитайте слова и найдите «лишнее» слово. 
Слайд 6.
- Как называются слова, которые обозначают действия предметов?

7. Подведение итогов урока.

- Какие задачи мы поставили себе на уроке?
- Справились ли мы с этими задачами?


8. Рефлексия.

Продолжить предложения:                                                                                    Слайд 7.
Я знал…
Я узнал…
Я хочу узнать…