Технологическая карта урока по математике на темуРешение задач изученных видов(Школа России)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Горбунова Елена Павловна

МАОУ «Ужурская сош №6»

Предмет:Математика

Класс 1б

Программа «Школа России»


Тема: Решение задач изученных видов.

Тип урока: урок закрепления изученного

Цель урока: я решаю задачи изученных типов, составляю модель (схему), оцениваю себя

Основные этапы урока:

1.Мотивация к деятельности.

2. Актуализация и постановка учебной задачи.

3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях.

4 Самостоятельная работа последующей проверкой по эталону.

5.Рефлексия.

6.Итог урока.


УУД формируемые на уроке:

познавательные:

-умение использовать знаково – символические средства, в том числе модели и схемы; моделирование

регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- умение контролировать и оценивать свои действия;

коммуникативные:

- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.


Формы сотрудничества, используемые на уроке:

- работа в парах


Предполагаемый контроль: самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону.

Этапы урока


Материал ведения урока


Деятельность учащихся


УУД на этапах урока


1. Мотивация учебной деятельности.










2. Актуализация и постановка учебной задачи

(Формулирование темы, цели урока.)


























Физминутка











3.Воспроизведение изученного











.






Физкультминутка.




4. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.















5.Рефлексия





6. Итог урока.


Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

И успешности впридачу!

Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)

* мотивационная готовность к учебной деятельности

-

Чему мы учимся на уроке математики? (рассуждать, вычислять….

- А как бы вы назвали человека, который много знает, много читает, умеет рассуждать, решать трудные задачи?

- А сейчас попробуйте назвать птицу-обитателя нашего края, которая символизирует мудрость. (сова)


-К нам на урок прилетела сова, и сегодня я вам предлагаю, вместе с совой совершить математическое путешествие.

-Мудрая сова придумала для вас задания, какие-то задания придумаете вы.

- Сова предлагает начать наше путешествие.

1) Устный счёт в форме фронтального опроса

- А какое сегодня число?

Месяц? Время года? День недели? Какой он по счёту?

Если сегодня среда, то сколько дней осталось до воскресенья?

-Молодцы!

Задание Совы- Найдите схему, которая соответствует данной задаче.

-Кто может определить тему нашего урока?


-Попробуйте поставить основные цели на уроке.

(решать задачи, составлять схемы, придумывать задачи)

-

*Умение принимать и сохранять учебную задачу



,

Но перед тем, как преступить к работе, мы должны выполнить упр-я, которые помогут нам активизировать мыслительную деятельность.

1.Перекрестные движения (одновременно правой рукой и левой ногой: вперед, в сторону, назад). Затем сделайте тоже левой рукой и правой ногой.

2.Горизонтальная восьмерка (нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру 8 сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками вместе.



1)Решение веселых задач.

Внимательно прослушать, решить, показать веером только результат




2)Развитие наблюдательности

Мудрая сова предлагает вам решить такую задачу. Белочка нашла в лесу 6 шишек и 3 грибка.

-Работаем в парах на файлах, кто вперед решает показывает знаком.

-Почему не можем решить?(условие и вопрос)

*- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками

*-умение использовать знаково – символические средства, в том числе модели и схемы; моделирование



Лесная физминутка- побываем в гостях у совы





Работа в тетрадях(2 часть) стр.13


Самооценка

-Как будете оценивать? Какие критерии выберите? Ваши предложения


│ │р │о


С



*- умение контролировать и оценивать свои действия;



Заполнение карты успеха



-Какую учебную задачу ставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

- Кому было трудно?

-Что не получилось? Каких знаний не хватило?


Покажите смайлик , с тем выражением, какое у вас настроение

-За что вы можете себя похвалить или своего одноклассника?

*умение осуществлять рефлексию собственной деятельности




Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.


Называют качества , которые помогут добиться успеха на уроке.












Устная работа.












Формулирование, перечисление действий детьми, учитель координирует и записывает на доску


Выполняют кинезиологические упр-я для развития межполушарного взаимодействия, которые улучшают мыслительную деятельность.












Работа в парах

Вспоминают правила парной работы.

Вызвать 2 пары.








У доски первые кто сделал


Дети предлагают по 3 критерия.

Вспоминают алгоритм самопроверки. Проверяют по образцу. Оценивают результат своей деятельности.










Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки





Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


Коммуникативные УУД


  1. Формируем умение слушать и понимать других.


  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


  1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в коллективе.










Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.





















Познавательные УУД


  1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.


  1. Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.




Регулятивные УУД


  1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.


  1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


  1. Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.


Личностные УУД


  1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.


  1. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.