Урок по русскому языку Правописание безударных гласных в корне слова 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


В. С. Лосева,

учитель начальных классов

школы № 1797, г. Москвы


УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

НА ТЕМУ «НАПИСАНИЕ СЛОВ С ГЛАСНЫМИ В СЛАБОЙ ПОЗИЦИИ»

(ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА)


Цели:

- формировать умения находить и проверять гласные в слабой позиции;

- развивать орфографическую зоркость; умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; внимание, память, воображение; интерес к предмету;

- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся;

- воспитывать сдержанность, умение выслушивать мнение товарищей;

- прививать навыки самостоятельной работы;

- формировать любовь к искусству.

Оборудование: мультимедийная система, телевизор, видеомагнитофон, аудиомагнитофон; кроссворд; карточки для индивидуальной работы.

Ход урока.

I. Организация начала занятий.

Учитель: Ребята, сегодня наш урок будет необычным. У нас много гостей. Поприветствуйте их. Вы способные, умные и, конечно, поможете мне вести урок. Но, чтобы у нас все получилось, произнесем волшебные слова. Я начну, а вы продолжите:

- На уроке наши глаза внимательно смотрят все … (видят).

- Уши внимательно слушают и все … (слышат).

- Голова хорошо … (думает).

Проверьте, есть ли все необходимое у вас на столе: учебник, тетрадь, пенал, карточки с заданиями.

А теперь откроем тетради и запишем: число, классная работа. (Учитель проговаривает орфографически правильно).

II. Целевая установка.

Учитель: Ребята, сегодня я вам предлагаю совершить путешествие по морю Знаний. Путешествовать мы будем с помощью воображения и фантазии.

Закройте глаза и представьте, что мы плывем на корабле (запись – шум моря). А вот перед нами остров. Это остров Орфографии (на экране). Слово «орфография» в переводе с греческого языка означает «пишу правильно». На этом острове живут известные вам орфограммы. А кто мне скажет, что такое орфограмма?

Учащиеся: Орфограмма – это слабое место в слове, где возможны варианты написания, слабая позиция для звука.

III. Проверка выполнения домашнего задания.

Учитель: Откройте домашнее задание и назовите орфограммы, которые вам встретились в тексте, приведите примеры слов с этими орфограммами.


Текст домашнего задания.

Друз…я.

Ребята гор…да (М,м)осквы любят ходит… в парк. У (П,п)ети Солов…ева есть там рыжий друг (Я,я)шка. Это пуш…стая бело…ка с длинным хвостом.

Мал…чик принес корм. Постуч…л по сосне. (С,с)пустился (Я,я)шка, взял еду и скрылся за дерев…ями.


Учащиеся называют орфограммы и они появляются на экране:

- Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу (пушистая, постучал).

- Сочетания чк-чн (белочка).

- Заглавная буква в начале предложения (Спустился Яшка …).

- Заглавная буква в именах людей, кличках животных, названиях городов (Москвы, Яшка, Пети).

- Разделительный ь (Соловьева, деревьями, друзья).

- Мягкий знак – показатель мягкости (ходить, мальчик).

- Гласные в слабой позиции (города).

IV. Подготовка к основному этапу занятия.

Учитель: А теперь, ребята, нам предстоит узнать, с какой орфограммой мы будем работать на уроке. Видите на доске ? знак. Если мы справимся с заданием, то он исчезнет. У вас на столе карточки с заданием. В задании 4 строчки, в каждой строчке слова с одинаковой орфограммой. Но одно слово лишнее. Найдите лишнее слово в каждой строчке и обведите его простым карандашом.


  1. Ш(и,ы)шка, стр(а,о)на, ж(и,ы)л, ш(и,ы)на.

  2. (М,м)урка, в(о,а)лна, (С,с)аша, (В,в)олга.

  3. Л…ю, п…ю, л(е,и)са, в…ю.

  4. Пал…ма, л…вы, з(е,и)мля, пен….


А теперь давайте проверим, как вы выполнили задание. Обменяйтесь карточками. Отвечающий должен объяснить свой выбор.

Учащиеся: Страна – лишнее слово, т.к. все остальные слова с орфограммой жи-ши и т.д.

Учитель: Верните друг другу карточки. У кого нет ошибок, поднимите руки – отлично; у кого 1 ошибка – хорошо.

Учитель: А теперь (Саша) прочитает нам обведенные слова (на экране). Какая орфограмма встретилась в этих словах?

Учащиеся: Гласный в слабой позиции.

Учитель: Так с какой же орфограммой мы будем работать сегодня на уроке?

Учащиеся: С гласными в слабой позиции.

Учитель: Верно. Видите, вопрос исчез, и появилась тема нашего урока «Написание слов с гласными в слабой позиции».

V. Основной этап занятия. Закрепление знаний.

а) Словарная работа.

Учитель: Ребята, вы знаете, что в русском языке есть слова, где гласный в слабой позиции можно проверить только по словарю. Такие слова называются словарными. Их нужно запомнить. Вы уже работали с такими словами и многие из них умеете правильно писать.

Какое у нас сейчас время года? (Зима).

Давайте вспомним словарные слова на зимнюю тему и разгадаем кроссворд.(У каждого ученика на парте).

[pic]














Я вам буду загадывать загадки, а ваша задача вписывать отгадки в клетки кроссворда по горизонтали рядом с цифрами.


1. Сшили их из черной кожи,

В них теперь ходить мы можем.

И по слякотной дороге

Не промокнут наши ноги.

(Сапоги, в единственном числе – сапог).


2. Льется речка – мы лежим,

Лед на речке – мы бежим.

(Коньки).

3. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу.

(Хоккей).


4. Пальто, свитер, платье, джинсы – это… .

(Одежда).


5. Невидимкой осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник, он узоры на окне.

(Мороз).


6. Это место, где люди катаются на коньках.

(Каток).


Посмотрите на плакат и проверьте свою работу по образцу. Поднимите руку у кого нет ни одной ошибки – отлично, 1 ошибка – хорошо.

А теперь, ребята, составьте с одним из слов предложение о зиме, а чтобы у вас получились интересные по содержанию предложения, пока будете думать, послушайте музыку (А.Вивальди, концерт «Зима»). Учащиеся отвечают.


Учитель: А давайте запишем, как об этом сказал А.С.Пушкин в стихотворении «Зимнее утро»:

Мороз и солнце, день чудесный!

(Один ученик записывает на доске).

Согласны вы с такой записью? Подчеркните орфограммы, которые вам встретились в этом предложении.

Учащиеся: Мороз и солнце, день чудесный!

б) Работа с правилом.

Учитель: Ребята, посмотрите, какое слово у нас получилось в красных клетках кроссворда?

Учащиеся: Снежок.

Учитель: В нем есть орфограмма?

Учащиеся: Да.

Учитель: Какая?

Учащиеся: Гласный в слабой позиции.

Учитель: Это слово нужно запомнить или можно проверить?

Учащиеся: Можно проверить.

Учитель: Кто выйдет к доске и запишет нам это слово? Как вы его проверили?

Учащиеся: Снежок – снег.

Учитель: Вы уже знаете правило, как проверять гласные в слабой позиции, но чтобы вы его лучше вспомнили, предлагаю вам прочитать сказку.

(У каждого ученика на парте).


Заколдованные буквы.

Однажды на волшебный остров, где жили гласные звуки и буквы, прилетел злой волшебник и заколдовал их. Да так, что стали они друг на друга похожими: О стала походить на А; Е на И, А на О, И на Е. Колдун исчез, а на острове началась величайшая путаница. Только доброе Ударение могло помочь звукам и буквам. Достаточно было ему ударить гласным в ладоши, как тут же слетала с него обманчивая волшебная маска, и он становился самим собой.

Гласный под Ударением ясен и понятен. Называется он Ударный Гласный. А вот те гласные, которых Ударение еще не коснулось, называют Гласными в слабой позиции. (Безударными Гласными).

Они еще заколдованы и ждут своего часа. Вы, ребята, могли бы помочь им. Запомните волшебные слова! Гласный ставь под Ударение, чтоб развеять все сомнения!


Ребята, теперь вы можете сказать правило, как проверять гласный в слабой позиции? (Чтобы проверить гласный в слабой позиции, нужно изменить форму слова так, чтобы безударный звук оказался в сильной позиции).

Физминутка.

Учитель: А сейчас мы немного отдохнем. Встаньте. Я буду вам называть слова. Если в этом слове гласный в сильной ударной позиции, вы поднимаете руки вверх и встаете на носочки; если в слабой позиции – приседаете.

Слова: цветы, сад, гриб, гора, трава, рог, шары, враг, мост, стена, слова, цвет.


VI. Обобщение и систематизация знаний.

Работа с учебником (комментированное выполнение упражнения № 156).

Учитель: А теперь, пользуясь правилом, выполним упражнение № 156. Прочитайте задание. Мы будем работать только с теми словами, где есть гласный в слабой позиции.

Учащиеся: Звезда – звезды, звено – звенья, перо – перья, зима – зимы, село – села.

Сестра – сестры, ведро – ведра, гербы – герб, снега – снег, слеза – слезы, окно – окна.

(Учащиеся комментируют на местах, а потом выходят к доске и вписывают пропущенную букву).

VII. Контроль и самопроверка знаний.

Самостоятельная работа с текстом.

Учитель: А теперь, ребята, мы будем тренироваться правильно писать слова с изучаемой орфограммой в тексте. Вам будет предложен рассказ великого русского писателя Л.Н.Толстого.

Какие вы знаете рассказы Л.Н.Толстого?

(Ответы учащихся).

Хотите больше узнать о его творчестве?

Давайте на несколько минут перенесемся с нашего острова в Ясную Поляну к Л.Н.Толстому (видеофрагмент).


А сейчас перед вами рассказ Л.Н.Толстого «Галка». Вы должны списать его в тетрадь, правильно написав пропущенные гласные в слабой позиции. Проверяйте себя устно. Орфограммы подчеркните, поставьте ударение.

Галка.

Х…тела галка пить. На дв…ре ст…ял кувшин с в…дой, а в кувшине была в…да только на дне. Галке нельзя было достать. Стала …на к…дать в кувшин камушки и столько набр…сала, что в…да стала выше и можно было пить.

Вопросы учителя после выполнения задания:

- Назовите слова, в которые вы вставили гласную О. (Хотела, на дворе, стоял, с водой, она, вода, набросала).

- Назовите слова, в которые вы вставили гласную И. (Кидать).

- Есть ли слова, в которые вы вставили гласную А,Е?

Проверьте себя (на экране):

О И

хотела кидать

на дворе

стоял

с водой

вода

она

набросала

вода


- Как вы проверяли эти слова?

VIII. Подведение итогов занятия.

Учитель: С какой орфограммой мы работали на уроке? (С гласными в слабой позиции).

Как проверить гласный в слабой позиции? (Чтобы проверить гласный в слабой позиции, нужно изменить форму слова так, чтобы безударный гласный оказался в сильной ударной позиции).

Вы, ребята, сегодня очень хорошо работали. Давайте, посмотрим, как оценили вашу работу жители нашего острова (на экране – ОТЛИЧНО).

IX. Информация о домашнем задании.

Дома вы выполните упражнение № 158 так же, как мы выполняли в классе упражнение № 156.

До свидания.


5