Музыка 3 класс Тема урока: «Песни Баяна. Из оперы «Руслан и Людмила». М. Глинка. Лель, мой Лель… Третья песня Леля. Из оперы «Снегурочка». Н.А.Римский- Корсаков»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

« ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ »

МАОУ «СВОБОДНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»





Музыка

3 класс

Тема урока:

«Песни Баяна. Из оперы «Руслан и Людмила». М. Глинка. Лель, мой Лель… Третья песня Леля. Из оперы «Снегурочка». Н.А.Римский- Корсаков»



Составитель:

учитель начальных классов,

Петрушина Карина Эдуардовна









п.Свобода

2016 год

Тема урока: «Песни Баяна. Из оперы «Руслан и Людмила». М. Глинка. Лель, мой Лель… Третья песня Леля. Из оперы «Снегурочка». Н.А.Римский- Корсаков».

Цели и задачи урока: показать как и какими музыкальными средствами композиторы передают в своих произведениях образы русских певцов – сказителей; познакомить с воплощением сказочных образов в музыке русских композиторов; развитие вокально – хоровых навыков пения, выработка слитного хорового звучания, чистоты интонирования, выразительности, фразировки, дикции; содействовать духовно – нравственному развитию учащихся, уважению к ценностям отечественной культуры; приобщить к русскому народному творчеству; формирование самостоятельности мышления; развитие эмоциональной сферы.

Планируемые результаты: ученики научатся сопоставлять сходные образы в литературе и музыке; называть принципы народности в авторской музыке.

Оборудование : ноутбук; портреты М. И. Глинка и Н. А. Римского- Корсакова; иллюстрации «Снегурочка», «Лель», «Баян», «Садко».

Музыкальный материал.

1. «Песня Баяна» из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила»

2.Ария Садко «Заиграйте мои гусельки» из оперы «Садко» Н. Римского – Корсакова.

3.Третья песня Леля из оперы Римского – Корсакова «Снегурочка»;







Этапы урока

Ход урока

I.Организационный

момент











(Звучит Ария Садко «Заиграйте мои гусельки» из оперы «Садко» Н. Римского – Корсакова; под звуки музыки входит учитель в народном костюме и читает эпиграф к уроку)

Ой, вы гусли – то яровчатые,

Расскажите нашим детушкам,

Как во старину-то вы играли-то,

Звуки издавали гусли звонкие,

Как народ вы потешали-то и радовали,

Как в годину горькую вы плакали,

Как богатырей Руси вы прославляли,

Тех, кто защищал всю землю русскую…

- «Здравствуйте дети» - поет учитель,

- «Здравствуйте учитель» - ученики приветствуют учителя.

II.Повторение

пройденного

материала.









































III.Новый материал






























































































V.Рефлексия






VI. Выставление оценок за урок.








- С каким жанром народной музыки вы познакомились на прошлом уроке? (Былины- древнерусские эпические песни-сказания, воспеванием подвигов богатырей отражавшие исторические события 11 – 16 веков)

- Какой инструмент сопровождал пение былин? (Гусли- струнный музыкальный инструмент).

-Какой инструмент вы услышали, когда я входила в класс? (Гусли).

- Правильно ребята, молодцы!

- Наша страна имеет богатейшую историю. И сегодня на уроке мы переместимся на многие века назад и встретимся с удивительным древним музыкальным инструментом Руси, который называется «гусли». Слово «гусли» происходит от древнеславянского «густы», что значит «гудеть», а так как гудела струна, то она получила название «гусла».

-Значит гусли – это гудящие струны. Гусляр защипывал струны пальцами, извлекая очень красивые…что?(звуки)

-Кто же играл на гуслях в древности? (Гусляры)

- На гуслях играли люди – сказители, которые рассказывали медленно, протяжно, нараспев былины.

- С каким певцом – сказителем мы познакомились на прошлом уроке? (Садко).

-Да ребята, именно Садко покорил своей игрой на гуслях самого морского царя.

Как начал играть Садко в гусельки яровчаты,

Как начал плясать царь морской во синем море,

Как расплясался царь морской.

Играл Садко сутки, играл и другие.

Да играл еще Садко и третьи –

А все пляшет царь морской во синем море.

-А сейчас ребята, давайте послушаем арию Садко «Заиграйте мои гусельки».

Слушание музыки

- Какой характер носит эта музыка?(народный, задорный, плясовой).

Репродукция картины Васнецова «Баян

Описание картины Васнецова В.М. «Баян»

«Баян» — работа Виктора Михайловича Васнецова, которая в наше время украшает коллекцию Государственного Русского музея Санкт-Петербурга.

Художник с любовью работал над темой русской истории.

На холсте взгляду зрителя предстает холм, на котором разместились люди в доспехах после очередного боя.

Справа на картине Васнецов расположил и самого рассказчика Баяна, в руках у которого гусли. Он повествует слушателям о минувших ратных битвах, о подвигах русских богатырей.

Позади холма виден лес, речка, луг. Все это надо отстоять русским богатырям, чтобы будущие поколения могли радоваться жизни.

Вероятно, скоро ожидается битва, и сказитель Баян вдохновляет защитников на победу. Лица у всех напряженные, сосредоточенные. Слепому Баяну  словно внемлют  не только воины, но и грозовое небо, и сильный ветер. Они вторят его повествованию о больших битвах и доблести русского народа.

Среди воинов восседает князь Игорь, глядящий вдаль. Рядом с полководцем сидит задумчивый старец, перед старцем сидит княжеский сын.

Художник хотел передать сплоченность рассказчика и дружины. За холмом находятся остальные дружинники, они тоже внимательно слушают Баяна.

Перерыв в сражениях, музыка и песня – это успокоение в военной жизни.

Васнецову удалось прекрасно отобразить тот период времени, когда дружина отдыхает и набирает сил перед новым сражением. В этом сюжете проскальзывает и мысль о том, что искусство одерживает победу над смертью и болью, заполняет разум людей красотой и душевностью.

- Еще одним народным певцом - сказителем является Баян. Часто этот образ является в былинах и операх.

- Ребята, обратите внимание на его лицо, глаза, что вы можете сказать о них? (горящие глаза, взволнованное лицо, взмах руки, все это говорит о том, что он является участником тех событий, о которых он повествует)

-Обратите внимание на костюм. Он- русский народный.

-А сейчас давайте послушаем его песню.

Прослушивание первой песни Баяна из оперы «Руслан и Людмила»

БАЯН И ХОР
Дела давно минувших дней,
преданья старины глубокой!

ХОР
Послушаем его речей!
Завиден дар певца высокий:
Все тайны неба и людей
провидит взор его далёкий.

БАЯН
Про славу русския земли
бряцайте, струны золотые,
как наши деды удалые
на Царьград войною шли.

ХОР
Да снидет мир на их могилы!
Воспой нам, сладостный певец,
Руслана и красу Людмилы,
и Лелем свитый им венец…

- Какой характер носит пение баяна? (взволнованный, напевный, задушевный, поет о чем – то сокровенном).


- Ребята, сегодня вы познакомитесь с музыкой еще одной сказочной оперы композитора Н. А. Римского – Корсакова , которая называется «Снегурочка».

-Сказочную пьесу, по которой была написана опера, создал драматург Александр Николаевич Островский. Сначала она шла просто как спектакль в драматическом театре, а затем Римский – Корсаков написал оперу по этой сказке. Сказка начинается с пролога.


Пролог.

Сказочная страна берендеев (это те люди, которые постоянно живут в лесу). Здесь царят мир и доброта. Но с появлением Снегурочки — дочери Мороза и Весны — спокойное течение жизни нарушается. Враг и соперник Мороза Ярило-Солнце рассердился на страну берендеев: в ее лесах Дед-Мороз прячет Снегурочку от его гневных лучей. В стране стало холодно, природа перестала щедро наделять берендеев своими дарами. Так продолжалось пятнадцать лет. ...Ночь. Леший возвещает о конце зимы. Окруженная свитой птиц, на землю опускается Весна-Красна. Чтобы согреться, птицы пляшут вокруг нее. Появляется Дед-Мороз; он обещает Весне покинуть страну берендеев. Обсуждая судьбу дочери, родители решают поселить ее в берендеевой слободке. Приходит Снегурочка; ее давно пленили чудесные песни пастуха Леля, и она мечтает уйти к людям. Мороз поручает Лешему оберегать дочку. Наступает утро. Приближаются берендеи; они везут чучело Масленицы и радостно встречают Весну. Из лесной чащи выходит Снегурочка — она просит Бобыля и Бобылиху взять ее в дочки.

-Ребята, вот прозвучало имя пастуха Леля, того, чьи песни так полюбились Снегурочке.

-Посмотрите, как изобразил его художник В. Васнецов.

-Лель- один из главных героев оперы, у него несколько арий, музыка которых очень напоминает народные песни. Эти арии так и называются – песни Леля.

-Сопровождаются эти песни под звуки рожка. Лель не просто пастух, он музыкант, певец, всеобщий любимец. Даже Снегурочке полюбились песни Леля.

3.Слушание третьей песни Леля

Третья песня Леля из оперы «Снегурочка»

Туча со громом сговаривалась -
Ты греми, гром, а я дождь разолью.
Вспрыснем землю весенним дождём,
То-то цветики возрадуются.
Выйдут девицы за ягодами,
Вслед им молодцы увяжутся,
Лель, мой Лель, мой лёли лёли, Лель.

В роще девицы все врозь разбрелись,
Кто в кусты, а кто по ельничку.
Брали ягодки, аукалися,
Одной девицы вдруг нет как нет.
Все-то девицы расплакалися,
Нашу девицу не волк ли заел,
Лель, мой Лель, мой лёли лёли, Лель.

Повстречался девкам чуж чуженин,
Чуженинушка стар старичок,
Девки глупые с ума вы что ль сбрели,
Что за прибыль вам аукаться,
Что за радость ей откликнуться,
Вы б по кустикам пошарили,
Лель, мой Лель, мой лёли лёли, Лель.

-Послушайте слова народной песни.

- Какая музыка звучит после каждого куплета, который заканчивается словами «Лель мой, Леле Лель»? (Веселая, задорная, игровая).

- Какие картины вы представляете, слушая песню Леля? (Кажется, будто в этот момент девушки водят хороводы под музыку Леля).

Просмотр иллюстрации в учебнике на с.58-59.

-Что сближает песню Леля с народной песней? ( Мелодия, повторы, фразы).

-В опере «Снегурочка» в частности в песне Леля, есть звуки природы. При упоминании о дожде музыка имитирует звон капель, в музыкальном проигрыше слышны звуки, имитирующие пение птиц.

- Отрывки из какой новой оперы вы сегодня слушали?(Опера Н. Римского – Корсакова «Снегурочка»).

- Назовите героев оперы «Снегурочка»? ( Дед Мороз, Весна, Леший, Снегурочка).

- Ребята, а кто такой Баян? (Народный певец – сказитель).

- Молодцы, ребята! Все сегодня хорошо работали на уроке. Всем спасибо за урок!