Тема: Решение математических выражений и задач в пределах 1 - 20.
Цели: закрепление вычислительных навыков в пределах 14 при решении примеров и задач;
коррекция и развитие мыслительной деятельности, памяти, внимания на основе практических упражнений;
воспитание интереса к предмету;
создание благоприятных условий на уроке для учащихся.
Оборудование: картинки по сказке «Колобок», геометрический материал, мяч, счетные палочки.
Ход урока:
Эмоциональный настрой «Ладошки»
Раз – ладошка, два – ладошка,
Подружи со мной немножко.
Мы – ребята дружные,
Дружные, послушные!
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в сказку. А в какую? Вы должны отгадать загадку.
На сметане был мешен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабы с дедом,
А лисе он стал обедом? (Колобок)
- Да, верно! Это русская народная сказка – «Колобок». И сегодня на уроке мы будем помогать Колобку пройти испытания, которые ему приготовили сказочные герои в лесу.
2. Введение в тему.
- В этот день солнышко светило не ярко. А если в течение урока мы будем работать в полную силу, то оно нам засияет своими лучиками. Жили – были дед и баба. Вот в таком домике.
3.Геометрический материал.
- Из каких геометрических фигур построен домик? (квадрат, прямоугольник, треугольник)
- Выложите на парте домик.
- Выложите остальные предметы, которые вы видите на рисунке.
- Сколько выложили квадратов? (2) Покажите их!
- Сколько выложили треугольников? (4) Прямоугольников? (4) Покажите их!
- Каких геометрических фигур поровну?
- Итак, домик готов, уберите геометрический материал. А мы продолжаем путешествие.
Как-то говорит дед бабке:
«Не хочу я, баба Маша,
Ни похлебку и ни кашу.
Испеки мне колобок,
Подрумяненный бочок».
Бабушка ему в ответ:
«У меня муки – то нет!»
Дед подумал, ей сказал:
«По амбару помети,
По сусекам поскреби,
Колобок мне испеки!»
Пока бабушка пекла,
Деду задание дала:
«Колобку, чтоб вкусным стать,
Нужно до 14 сосчитать!»
А старик наш старый был
И весь счет совсем забыл.
«Ребята, надо дедушке помочь,
Эту трудность превозмочь!»
4. Счет прямой и обратный. Числовой ряд.
- Считать будем от 1 до 14 и от 14 до 1, передавая друг другу мяч.
Счет от 6 до 12, от 8 до 14, от 7 до 13.
Пока дедушка считал,
Колобок наш убежал.
Долго ль, мало ли бежал,
Вдруг он Зайца повстречал.
Говорит ему Косой:
«Ну-ка, не спеши, постой!
Ты скорее отвечай,
Правильный ответ давай!»
- Назовите соседей числа 4, 7, 9, 11, 13!
- Молодцы!
5. Пальчиковая гимнастика «Мы лепили колобка»
Мы лепили колобка (Дети сжимают и разжимают ладони)
Тесто мяли мы слегка (Дети сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали («Катают» колобок)
На окошечко сажали (Раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг, да прыг (Стучат по ладоням пальцами)
Укатился озорник (Резко разжимаем ладони).
6. Работа в тетради.
- Запишите дату.
Катится дальше Колобок,
А навстречу ему Волк.
«Поработай ты с числом,
Расскажи мне все о нем!»
- Какой показ у вас написан? 14
- Дайте характеристику этому числу. (Это число – 14, оно 2значное, т.к. для записи этого числа нужны 2 цифры – 1 и 4, в этом числе 1 дес. и 4 ед., предыдущее число - 13)
- Пропишите показ!
- Молодцы!
Утомился Колобок не на шутку,
Нужно сделать ему физминутку!
7. Физминутка.
У Медведя дом большой (руки вверх потянуться)
А у Зайца - маленький (руки вниз – присесть)
Наш Медведь пошел домой (ходьба на месте «вперевалочку»)
А за ним и Заинька (прыжки на месте)
Мы зверяток провожаем (ходьба на месте)
И урок наш продолжаем (дети садятся за парты).
Вот бежит наш Колобок,
По дороге скок, да скок.
Вдруг навстречу Косолапый
Преградил дорогу лапой.
- Ты на цифры посмотри,
Какие-то странные они!
- Ребята, давайте поможем Медведю решить примеры!
(у Медведя примеры – 10+4=, 11+3=, 12+2=, 13+1=)
Каждый ученик решает, записывает один пример и называет ответ.
8. Гимнастика для глаз.
На поляне в том лесу
Встретил рыжую Лису.
- Лиса приготовила Колобку задачи в стихах, их нужно решить устно, а назвать только ответ!
9. Задачи на логическое мышление.
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
От друзей своих отстал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Подогрела чайка чайник,
Пригласила девять чаек,
"Приходите все на чай!"
Сколько чаек, отвечай! (10)
Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? (7)
- Молодцы, ребята, помогли Колобку справиться с заданиями и поэтому его лесные звери не съели. А Колобок тем временем отправился домой к бабушке и дедушке.
10. Итого урока.
11. Рефлексия «Мое настроение».
- Ребята, если вам на уроке было легко и комфортно, то выберите длинный лучик и прикрепите солнцу, а если вы на уроке испытывали трудности, то короткий лучик.