16 мая ЛИТЕРАТУРА
Тема: Ю. Я Яковлев « Белые журавлики».
Цели: знакомство с биографией писателя, рассказать о последствиях атомной бомбы
Задачи:
умения выделять главную мысль в рассказе, работать с текстом;
развитие речи, мышления; воспитание любви и уважения к Родине, дружбы,
умение сочувствовать, желание помочь в трудную минуту.
Тип: Интегрированный урок. Самопознание + литература
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Психологический настрой.
Светит солнышко в окошко
Улыбнитесь мне в ответ.
Всем друзьям, знакомым нашим
Шлем мы пламенный привет
Свети солнышко в окошко
Улыбнись ему в ответ
Лучик солнышка в ладошку ты возьми
Другу этот лучик сегодня подари!
3. Цитата урока:
- обратите внимание на цитату нашего урока, которая послужит девизом нашего дня:
« Миру — мир, нет войне!»
4. «Копилка идей»
- Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем говорить о войне и её последствии.
- Вспомните и запишите то, что знаетеов войне, последствия и то, что вам представляеться.
5. Сообщение темы, цели урока:
- сегодня мы с вами познакомимся с произведением, которое написал поэт Юрий Яковлевич Яковлев.
6. Биографическая справка о писателе.
Ю. Я Яковлев родился в 1922 году в Петрограде ( ныне Санкт — Петербург). Совсем молодым он попал на фронт, где работал в фронтовой газете. После великой Отечественной войны он стал писать для детей. В своих книгах писатель повествует о чуткости, о верности памяти павших в боях за Родину.
7. Рассказ учителя.
- на нашей планете есть много красивых и замечательных мест, островов, государств. Среди них государство Япония.
В Японии есть города Хиросима и Нагасаки. Соединенные Штаты Америки 6 августа 1945 г.
сбросили на Японский город Хиросима атомную бомбу. В результате взрыва более 140 тысяч человек было убито и ранено, весь город был разрушен.
- 9 августа 1945 г. ( на доске) была сброшена атомная бомба на второй город Нагасаки. Погибло и ранено почти 75 тысяч человек.
8. Минутка отдыха Игра « Это я, это я, это все мои друзья!»
- кто живет в стране чудесной под названием Казахстан?
- Будет, кто трудиться честно и все силы отдавать,
чтобы пел родник беспечный и земля родная мать!
- Кто нарушит все запреты, кто построит все мечты?
Что ведут нас непременно к дружбе по дороге доброты?
- Кто из нас границы наши будет верно охранять?
И страну свою родную от беды оберегать?
9. Просмотр видеоролика о взрыве в Хиросимо
10. Прогнозируемое чтение рассказа « Белые журавлики»
1. чтение первой части
до слов «... доктор ответил : «Правда девочка» ...»
чтение стихотворения при горящей свече
«Когда я выйду к солнышку?- спросила у врача
А жизнь горела тоненько, как на ветру свеча.
И врач ответил девочке:
- Когда придет зима, и тысячу журавликов ты сделаешь сама »
-Как вы думаете, что случилось дальше?
- Стала делать Сасаки журавликов?
2. Чтение второй части
до слов : « ...а до тысячи было далеко, Сасаки опечалилась...»
- Что же произошло дальше?
- Как бы вы поступили если бы были рядом с девочкой?
3. Чтение третьей части
до слов « … московские пионеры решили послать в далекий город своих журавликов...»
чтение стихотворения со свечой
Я жить хочу, не умереть,
Хочу не плакать я, а петь,
Хочу я слышать звонкий смех,
Хочу я радости для всех.
Чтоб злая юомба никогда
Не разрушала города.
Я жить хочу, не умереть
Хочу не плакать я, а петь свеча гаснет
- Какие чувства испытывала Сасаки?
- Как вы думаете сбылось желание Сасаки?
4. Чтение четвертой части
до конца рассказа
- Над чем заставляет задуматься этот рассказ?
11. Физкультминутка
Ветер с юга дует, дует,
Солнце греет все сильней,
Рассекая клином небо,
Летит стая журавлей.
Крыльями похлопаем (1-2-3),
Клювами пощелкаем (1-2-3),
Лапки подогнули (1-2-3),
Хвостики встряхнули (1-2-3).
Полетели — полетели — полетели
И на место свое сели.
12. Рассуждение.
- Почему дети продолжают приносить журавликов к подножию памятника?
13. Кластер. Ассоциации при слове « война», «мир». (антонимы)
солнце тьма
здоровье болезнь
счастье горе
добро зло
жизнь смерть
14. Рассказ о художнике из Казахстана
Мы с вами говорим о беде на Японской земле. С аналогичной проблемой столкнулась и наша земля. Мы с вами говорили об ядерных испытаниях в Семипалатинске. Сегодня в Казахстане Семипалатинский полигон закрыт, но последствия ядерных испытаний продолжают сказываться.
Вот почему народ Казахстана и весь мир борется за то, чтобы навсегда прекратились ядерные испытания.
- чтение текста М. Алимбаева « Художник из Семипалатинска» ( о юном художнике Каиркене, рисующим ртом).
15. Обобщение « Круги Венна».
Сравниваем Японскую девочку Сасани и Казахстанского мальчика Каиркена.
- что объединяет этих детей?
Сасаки Каиркен
Япония война Казахстан
Хиросимо желание жить Семипалатинск
девочка надежда мальчик
лучевая болезнь нет рук
16. Рефлексия . Оценки
- Япония и Казахстан находятся далеко друг от друга, но мысли нас объединяют. Наше счастье в наших руках. Так давайте сохраним этот мир!
- есть такая древняя японская легенда: тот, кто сделает из бумаги тысячу журавликов, будет счастлив, исполняются его желания.
Внесли свой вклад в дело мира и в память о той маленькой японской девочке.
Напишем на своих журавликах пожелания о мире, милосердии к людям планеты.
Песня хором
- мы на свет родились, чтобы радостно жить,
- чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить.
Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,
чтоб исполнились в жизни все наши мечты.
Вы хорошо поработали. Сегодня всем можно поставить оценки. Подарить всем счастье!
- что бы вы хотели бы унести в своем сердце?
17. Домашнее задание
Чтение наизусть уч — ся стихотворения Р. Гамзатова « Я не хочу войны»
Я хочу, чтоб в целом мире
Затрубили журавли.
И напомнить всем могли
О погибших в Хиросиме,
И о девочке умершей,
Не хотевшей умирать,
И журавликов умевшей
Из бумаги вырезать.
А журавликов — то малость
Сделать девочке осталось...
Для больной не легок труд,
Все ей бедненькой казалось -
Журавли ее спасут.
Журавли спасти не могут -
Это ясно даже мне.
Людям люди пусть помогут
Преградить пути войне.