Конспект по русскому языку на тему Неопределенная форма глаголов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Неопределённая форма глагола»

Цель: создать условия для ознакомления с неопределённой формой глагола; формирования умения распознавать глаголы в неопределённой форме

Задачи: - познакомить уч-ся с неопределенной формой глагола и ее признаками; научить находить глаголы неопределенной формы в устной и письменной речи, ставить глаголы в неопределенную форму;

-способствовать обучению школьников умению выделять главное в тексте; способствовать обучению умения конструировать вопросы по содержанию урока;

-воспитывать чувства патриотизма; любви к родному языку; развивать навыки сотрудничества; развивать способности школьников рефлексировать, целеполагать, моделировать.


1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний

1) Данные словосочетания замените одним словом.

Ловил рыбу

Одержала победу

Испытали страх

Разберите глаголы по составу.

2) Сказка

Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы и ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.

- Что вы больше всего любите?

- Люблю действовать.

- Что вы больше всего не любите?

– Не люблю предлоги и известную всем частицу.

– Что бы вы пожелали ребятам?

– Чтобы русский все ребята на "десятку" знали. На письме и в разговоре нас употребляли.

- Какая часть речи отвечала на вопросы анкеты?

- Какую часть речи продолжаем изучать?

- Что вы уже знаете о глаголе?

3. Самоопределение к деятельности

Прочитайте слова, поставьте их в начальную форму и запишите.

Весной, ближнего, леса, быстрому

- Что такое начальная форма имени существительного? (И.п., ед.ч.)

- Что такое начальная форма имени прилагательного? (И.п., м.р.)

- А как вы думаете, у глаголов есть начальная форма?

- Сформулируйте тему урока.

- Чему бы вы хотели научиться на этом уроке?

- Что хотите узнать о глаголах начальной формы?

4. Работа по теме урока

1) С. 106 упр. 181 (по цепочке)

Глаголы, которые мы записали, стоят в начальной или неопределенной форме.

На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

Прочитаем правило.

А кто из вас помнит, какие суффиксы всегда присутствует у глагола неопр.формы?

Вывод: Глаголы в неопределённой форме имеют формообразующие суффиксы –ть, -ти, -чь.

2) №182 устно.

3) Раб.тетрадь с.64 №144, 145.

4) с. 107 №184.

5. Рефлексивно – оценочный

- Заменить фразеологизмы глаголами неопределённой формы

Прикусить язык –

Надуть губы –

Держать язык за зубами –

Зуб на зуб не попадает –

Заморить червячка –

(Замолчать, обидеться, молчать, замерзнуть, поесть)


- Что знали?

- Что нового узнали нового?

- Что получилось?

- -На каком этапе возникли трудности?



















































1. Вставьте пропущенные буквы. Определите границы предложений. Спишите, в конце каждого предложения поставьте необходимый знак препинания.

Я реш…л нар…совать к…та (В, в)ас…ку он спал (на)стуле я взял чистый лист бумаги вдру… (В, в)ас…ка пр…снулся и (у)б…жал (во)двор кот спрятался (под)крыл…цом как мне его р…совать

2. Выпишите глаголы в неопределенной форме. Разберите по составу.

3. Третье предложение разберите по составу, подпишите части речи.

4. У имен существительных определите падеж.


1. Вставьте пропущенные буквы. Определите границы предложений. Спишите, в конце каждого предложения поставьте необходимый знак препинания.

Я реш…л нар…совать к…та (В, в)ас…ку он спал (на)стуле я взял чистый лист бумаги вдру… (В, в)ас…ка пр…снулся и (у)б…жал (во)двор кот спрятался (под)крыл…цом как мне его р…совать

2. Выпишите глаголы в неопределенной форме. Разберите по составу.

3. Третье предложение разберите по составу, подпишите части речи.

4. У имен существительных определите падеж.


1. Вставьте пропущенные буквы. Определите границы предложений. Спишите, в конце каждого предложения поставьте необходимый знак препинания.

Я реш…л нар…совать к…та (В, в)ас…ку он спал (на)стуле я взял чистый лист бумаги вдру… (В, в)ас…ка пр…снулся и (у)б…жал (во)двор кот спрятался (под)крыл…цом как мне его р…совать

2. Выпишите глаголы в неопределенной форме. Разберите по составу.

3. Третье предложение разберите по составу, подпишите части речи.

4. У имен существительных определите падеж.


1. Вставьте пропущенные буквы. Определите границы предложений. Спишите, в конце каждого предложения поставьте необходимый знак препинания.

Я реш…л нар…совать к…та (В, в)ас…ку он спал (на)стуле я взял чистый лист бумаги вдру… (В, в)ас…ка пр…снулся и (у)б…жал (во)двор кот спрятался (под)крыл…цом как мне его р…совать

2. Выпишите глаголы в неопределенной форме. Разберите по составу.

3. Третье предложение разберите по составу, подпишите части речи.

4. У имен существительных определите падеж.


1. Вставьте пропущенные буквы. Определите границы предложений. Спишите, в конце каждого предложения поставьте необходимый знак препинания.

Я реш…л нар…совать к…та (В, в)ас…ку он спал (на)стуле я взял чистый лист бумаги вдру… (В, в)ас…ка пр…снулся и (у)б…жал (во)двор кот спрятался (под)крыл…цом как мне его р…совать

2. Выпишите глаголы в неопределенной форме. Разберите по составу.

3. Третье предложение разберите по составу, подпишите части речи.

4. У имен существительных определите падеж.


1. Вставьте пропущенные буквы. Определите границы предложений. Спишите, в конце каждого предложения поставьте необходимый знак препинания.

Я реш…л нар…совать к…та (В, в)ас…ку он спал (на)стуле я взял чистый лист бумаги вдру… (В, в)ас…ка пр…снулся и (у)б…жал (во)двор кот спрятался (под)крыл…цом как мне его р…совать

2. Выпишите глаголы в неопределенной форме. Разберите по составу.

3. Третье предложение разберите по составу, подпишите части речи.

4. У имен существительных определите падеж.