Конспект урока математики Отрезок как схематическое обозначение различных величин

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Отрезок как схематическое обозначение различных величин» (Асташина Г.В.)

Цель урока:

- соотношение количества предметов с длиной отрезка.

Задачи:

- повторить понятия «числовой ряд», «прямая», «отрезок», «луч»;

- повторить прямой и обратный счет от 1 до 9, от 9 до 1, приемы присчитывания по одному и отсчитывания по одному;

- совершенствовать умения работать с линейкой и карандашом при построении отрезков;

- воспитывать аккуратность при работе в тетради, во время выполнения геометрических чертежей.


Материал к уроку:

- учебник с.57 , № 128, 129;

- ТПО с. 26, № 46.


Оборудование:

Иллюстрации: короля, ворот, деревьев, ромашкового поля, моря, золотой рыбки, маленьких рыбок, сказочных героев; числовой ряд, нитки, ножницы, изображение точки, ТПО, учебник, линейки, простые и цветные карандаши, циркуль.



Ход урока.

1.Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать!

- Сегодня у нас необычный урок. У нас в гостях известные вам люди. А кто они? Вы рады видеть их? Чем же мы можем порадовать своих гостей?


2.Повторение ранее изученного материала.

- Перед нами сказочное Математическое королевство. Правит этим королевством мудрый Король. Он издал указ: «Повелеваю ребятам выполнять все мои пожелания!» Первое желание короля узнать внимательны ли вы? Вот его задания:

1. Росли 2 сливы. На каждой сливе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

2. На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько яблок было на иве?


- Итак, вы справились с заданием, и король разрешил вам путешествовать по его королевству. Но мы за один урок сможем посетить только одну половину Математического королевства, но очень красивую.

Кому-то сказки надоели,

А кто-то сказками пленён.

И самый лучший наш урок

Начнём с знакомых нам имён.

Итак, в путь.

- Ворота открываются и вот молодильные яблоки для нашего короля. Нужно выбрать яблоко.

- Молодцы! Заходим в королевство. Перед вами ромашковое поле. Чтобы пройти через него вы должны показать, как научились считать.

А) Повторение сведений о числовом ряде.

- Посмотрите внимательно на ромашки, как вы думаете, в правильном ли порядке они стоят? (1, 2, 4, 3, 5, 6, 8, 7, 9, 10)

- Какие числа стоят не на своих местах? Восстановите числовой ряд.

- Какое число «лишнее»? Почему? (убрать 10)

- Прочитаем хором числовой ряд.

- А теперь читаем его в порядке убывания.(хором)


- Молодцы! Вы справились с этим заданием. Проходим дальше по королевству и доходим до леса. А здесь Красная Шапочка.

Б) - Сколько пирожков у нее в корзинке? (4) Посчитаем, сколько станет? (3) Что будем делать? (присчитывать по одному)

- Этими пирожками Красная Шапочка угостит голодного Волка (отставляю в сторону 2 пирожка). Сколько пирожков у нее осталось? (5) Как узнать? (отсчитать по одному)


В) Повторение сведений о «прямой», «отрезке», «луче».

- Ребята, что это? Мы не сможем пройти дальше по математическому королевству, ведь деревья перепутаны нитками. Давайте попробуем их распутать?

- У меня в руках катушка ниток. Я размотаю их в разные стороны. Для этого мне поможет……..

- Что заметили? (прямая линия, только в воздухе)

- Можно ли ее продолжать в обоих направлениях? (да, ее можно продолжать в разные стороны без конца).

- Какая разница между этим приспособлением и прямой? (нитки на катушке могут закончиться, а прямая нет).

- Можно ли изобразить прямую линию на доске?

(………….пойдет работать к доске, а остальные - в тетради).

- У людей есть имена, у животных клички. Прямую линию мы тоже должны назвать. Назовем ее одной маленькой буквой а. Запишите букву ручкой.

- Теперь нашу прямую я разрежу ножницами. К месту разреза прикреплю желтый круг. Что получилось? На что похоже?

- Можно ли продолжить луч со стороны разреза? (нет, мешает круг и нечего продолжать).

- А с другой стороны? (можно продолжать до бесконечности).

- Так, что же такое луч?

Начертите луч на доске и в тетради. Назовем его О.

- У луча я отрезаю ту часть, которую можно продолжить до бесконечности и прикрепляю еще один желтый круг. Что получилось?

- Что такое отрезок?

- Можно ли отрезок изобразить на доске, в тетради? Начертите его. Отрезок обозначается двумя буквами. Назовем его АВ.


Физминутка.


3. Изучение нового материала.

- И это задание вам было по плечу. Молодцы, ребята! Мы смогли распутать деревья и пройти через лес.

- А за лесом море. Как вы думаете, кто живёт в этом море? (золотая рыбка). С неё еще маленькие рыбки приплыли. Сколько маленьких рыбок? Сколько золотых рыбок?

- Сегодня мы будем учиться отрезками изображать разные количества предметов.

- Золотая рыбка приготовила для вас задание, оно находится в учебнике.

С. 57, №128 (если мальчиков больше, значит, и отрезок нам достанется длиннее, чем девочкам)

- Мальчики выше девочек, поэтому и отрезок длиннее? (Количество девочек меньше, поэтому и отрезок маленький)

- Верно, молодцы! Отныне мы будем обозначать отрезками не только длину, ширину предметов, но и их количество.

Вывод: Большее количество обозначаем отрезком большей длины, меньшее количество – отрезком короче, одинаковые количества – равными отрезками.


Зарядка для глаз.

Посмотрите в правый верхний угол.

В левый нижний угол.

Взяли карандаш,

Отвели его на достаточное расстояние от глаз.

Посмотрите на верхний кончик карандаша.

На нижний кончик карандаша.



- Снова в путь. В конце нашего путешествия , за морем нам встречаются герои еще одной сказки. Вы узнаете их вспомнив вместе со мной слова песенки:

Я был когда-то странной,

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине

Никто не подходил…

- Кто это? Назовите его друга.

- Если вы помните Чебурашка постоянно задавал вопросы Крокодилу Гене, давайте теперь мы попробуем ответить на один из вопросов Чебурашки.

С.57, №129

- Давайте проиграем эту ситуацию у доски с участием девочек класса. (Катя Зубенко, Стоян Вика, Зубенко Юля)

Юля выше Кати, но ниже Вики. Кто выше: Юля или Вика?

- Рост Вики я могу обозначить отрезком.(на доске) Каким же отрезком обозначить рост Юли? А Кати?

Вывод: Теперь мы можем отрезками обозначать длину, ширину, количество и высоту предметов.


4. Закрепление.

- Каким отрезком обозначим высоту ели? Каким березы? (большим отрезком обозначим большую высоту, меньшим отрезком – меньшую высоту.)

ТПО с. 26, №46.

- Как построить отрезок ОВ? Что значит длиннее?



5. Итог урока.

- Вот наше путешествие по Математического Королевству закончилось. Понравилось ли вам на уроке?

- Чем мы занимались?

- Какой вывод об обозначении количества предметов в виде отрезка вы запомнили?

(Большее количество и большую высоту обозначаем отрезком большей длины, меньшее количество и меньшую высоту – отрезком короче.)

- Спасибо всем за хорошую работу.