Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему Продолжаем определять спряжение глагола по его начальной форме

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект урока русского языка в 4 классе

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: «Продолжаем определять спряжение глагола по его начальной форме».

Цель: Закрепление умений определять спряжение глагола по его начальной форме

Задачи: Закреплять умение определять спряжение глагола по ударным личным окончаниям, по начальной форме глагола.

Формировать

Познавательные УУД: применять правила, пользоваться инструкциями, справочником, самостоятельно

делать выводы

Знать: понятие «глаголы- исключения»

Уметь: спрягать глаголы; записывать текст, вставляя пропущенные буквы; объяснять орфограммы; выделять окончания глаголов

Регулятивные УУД: понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике, выполнять действия в опоре на заданный ориентир

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, активное участие в работе группы, распределение ролей, умение договариваться друг с другом

Личностные УУД: заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, самоопределение.

Пособия: учебник «Русский язык», печатная тетрадь, рабочая тетрадь, карточки, листы самоконтроля.


Ход урока

  1. Организационный момент

А) Приветствие, оформление тетрадей .

Б) работа с листом самоконтроля. Положите перед собой листок самоконтроля и заполните 1 пункт. Мое настроение в начале урока.

  1. Чистописание.

На минутке чистописания вспомним написание заглавной и строчной буквы Э и запишем слова на эту букву.( Прописывают Э)

-Отгадайте какие слова мы будем писать на эту букву.

1. Землю он ковшом копает,

Если надо-засыпает яму или котлован.

Он машина-великан. (Экскаватор)

  1. Что за чудо лестница

Добрая кудесница

Вверх и вниз бежит она

Не устанет допоздна. (Эскалатор)

(Учитель следит за аккуратностью письма и правильной посадкой).

  1. Актуализация знаний.

-Эпиграфом нашего урока послужит пословица «Кто много видит и слышит, тот много знает»

-Как вы ее понимаете? О чем эти строки?

-Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Всё расскажет нам… (глагол).


Сообщение темы и цели урока.

-Послушайте начало стихотворения Владимира Воскобойникова и подумайте, какое домашнее задание было у героя?


Я пришёл из школы,
Я учу глаголы,
Мне их выучить – пустяк!

У меня свой метод!
-
Ваше мнение, какие глаголы старался выучить герой? (глаголы в нач. форме)

-Какая же задача стоит перед нами сегодня на уроке?( продолжить определять спр. Гл. по его начальной форме)

-Что называется глаголом?

-Каким членом предложения является глагол в предложении?

-А для чего надо определять спряжение глаголов? (чтобы правильно написать гласную в окончании).


4. Закрепление.

Работа по карточкам

- Расставьте нужные окончания и определите, глагол какого спряжения в каждом столбике .

- Проверьте свою работу по образцу.

-Сделайте вывод, на какие группы делятся глаголы? с какой гласной в окончаниях? - Глаголы какого времени можно спрягать? - Внимательно рассмотрите запись на экране. Какая еще подсказка скрывается в таблице?(В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру I, а у буквы «И» - две палочки, римская цифра II)


5.Физминутка. Если я назову глаголы 1 спряжения приседают мальчики, если 2 спряжения-девочки.

-Что общего между словами, которые я называла? (ударное окончание)

-А если окончание безударное нужно вспомнить алгоритм различения гл. 1 и 2 спр.




Б)Работа в парах.

- Вспомним особые слова, особые глаголы, которые не подчиняются общим правилам спряжения, глаголы-исключения. Разделимся на две группы ( мальчики и девочки). Заполните таблицы. (2мин)

Поменяйтесь листками, проверьте работу своих друзей, проверьте по образцу.

Дайте оценку (выступления одного человека от группы)

(стишок про глаголы- исключения)

-А где еще встретились сегодня глаголы-исключения, к какому спряжению их отнесем? (эпиграф)

Работа в печатной тетради и по учебнику

Повторите алгоритм определения спряжения у глаголов

Выполнение упр. 40 печатная тетрадь №1 стр 39

Выполнение упр.57 стр 78 учебник №1

6.Подведение итогов. Самооценка.

-А закончить урок разрешите стихотворением, с которого урок и начинался

Я пришёл из школы,
Я учу глаголы,
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
Кричать – кричу,
Вертеть – верчу,
Двигать – двигаю,
Прыгать – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел! …
Открываю, наш сосед
(он живёт под нами)
Не причёсан, не одет –
В тапках и пижаме.
Он кричит: “Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?”
– Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы
И учу глаголы…

Учитель: Я надеюсь, когда вы будете учить глаголы, соседи от вас не пострадают.

Подведем итог урока. Закончи предложения:

-Чему учились на уроке?

1. Я узнал, что …

-Что для каждого из вас было интересным на уроке?

2. Мне было интересно…

- Оцените работу своих товарищей. Чья работа заслуживает высокой оценки?

3. Могу похвалить….

- А теперь заполним весь листок самоконтроля.

-Какое настроение в конце урока?

-Оцените свою работу.

7. Домашнее задание. Упр. 58, с 79.

8. Рефлексия.

-Поделитесь своими впечатлениями друг с другом. Расскажите нам, как работали на уроке и как оценили свою работу. (2-3 ученика).