Конспект урока на тему Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка на тему «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова».

Раздел: начальная школа.

Класс 2.

УМК :Начальная школа 21 века».

Учитель Киряева Светлана Николаевна.

Цель: познакомить с понятиями “опасное место”, “орфограмма”; изучить правила обозначения безударных гласных в корне слова; отработать применение изученного правила (орфографический тренинг).

Задачи:

Образовательные:

  • Создать оптимальные условия для изучения правила обозначения безударных гласных в корне слова, отработки и применения изученного правила.

Развивающая:

  • Формировать умение рассуждать, произвольное внимание, активизировать мыслительную деятельность учащихся; формирование гибкости мышления.

Воспитательные:

  • Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

  • Учить работать в парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.

Планируемый результат.

Личностные.

  • Осознание практической важности изучаемой темы

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

  • Умение выявлять проблему;

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД:

  • Умения использовать научные методы познания;

  • Умения сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.

  • Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Предметные:

  • Знание способов проверки безударной гласной в корне слова

  • Умение проверять безударную гласную в корне слова

  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях

Тип урока: Урок изучения нового материала по теме “Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова”

Оборудование:

  • Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / [С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова, и др.]; [под ред. С. В. Иванова]. – 4-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2012.- 176 с.: ил. - (Начальная школа XXI века).

  • Пишем грамотно: 2 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений / М. И. Кузнецова. – 4-е изд., испр. и доп. - М.: Вентана-Граф, 2013.- 96 с. – ил.

Ход урока

Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

- Наш урок мне хочется начать с

Пословицы “Мудрым никто не родился, а научился ”.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

-Чему же мы учимся на уроках русского языка?

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Слушают.

 

Отвечают на вопросы .

- Мы каждый день узнаем что-то новое.

Слушают.

II

Постановка проблемы урока

1.Чистописание

Создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока

-Отгадайте загадкуБогатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Ваню – хворостинкой
!(Лес)

-Какой первый звук в слове лес?(Характеристика звука).

-Какой буквой обозначается звук на письме?

-Прочитайте слова, записанные ниже:

Лес, л.сок, ле.сной, л.сник, л.совик, леший, лесистый.

-Это разные слова или формы одного и того же слова?

-Запишите слова. Выделите корень.

-Над чем задумались?

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы



Прописывают строку букв Лл













Доказывают, что слова являются родственными.

III

Постановка темы и цели урока

 

- Какая же тема нашего урока?

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова

IV

Актуализация знаний учащихся

Работа над темой урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Закрепление материала рубрик.

Работа по учебнику

Рубрика “Давай подумаем”(организация наблюдения за тем, как передаются на письме безударные гласные в корне слова).

Рубрика “Обрати внимание”(знакомство с понятием “орфограмма”)

Работа по учебнику

Рубрика “Тайны языка”

- Что нужно знать, чтобы не ошибаться при обозначении буквами безударных гласных в корне слова?

- Что нужно уметь, чтобы правильно обозначать безударные звуки в корне слова?

- Что нужно уметь делать, чтобы проверить безударные гласные в корне слова?

Работа по учебнику

Стр. 85 упр.1 (фронтально, письменно);


 

Формулируют выводы наблюдений

 

 

 

 

 

  

Формулируют выводы наблюдений

- Безударные гласные в корне обозначаются той же буквой, что и ударные гласные.

- Находить “опасные места” в словах и уметь их проверять.

Изменять форму слова и подбирать родственные слова.

(Безударные гласные о, а, и, е, я; в корне слова; изменить форму слова или подобрать родственное слово; ударением)

Проговаривают коллективно, по цепочке

[pic]

V

Физминутка для глаз.


 


VI

Систематизация и обобщение знаний учащихся.

Систематизировать языковые понятия

Рубрика “Обрати внимание”

(безударный гласный звук [а] может быть обозначен разными буквами – о или а, поэтому без проверки записывать его нельзя.

Вставь пропущенные буквы (практикум №2)

Формулируют выводы наблюдений

 

 

 

. По очереди выходят к доске и аргументируют свой выбор.

Работа в парах

 

Стр. 86 упр.3

Проверка с опорой на рубрику “Проверь себя”

Работают в парах

VII

Самостоятельная работа

 

 

Рабочая тетрадь “Пишем грамотно” стр. 10 упр. 3.

Читают и выполняют работу самостоятельно

VIII

Итог урока

Обобщение знаний о про-верке безударных гласных в корне слова

- Чему учились на уроке?

-как проверить безударный гласный в корне слова?


Отвечают на вопросы

IX

Рефлексия

 

-Я узнал…

-Мне было интересно…

-теперь я умею…