Сценарий урока на тему Перенос слов 1 класс УМК Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок №3 Тема «Перенос слов»


Название УМК: «Школа России» Предмет Русский язык Класс 1а

Тема урока: «Перенос слов»

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение предметными учениями.

Вид урока: проблемно – диалогический.

Цель урока: ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.

Задачи урока:

  1. Образовательная – познакомить с правилами переноса слов, закрепить знания о правильном оформлении предложений на письме;

  2. Развивающая – способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение;

  3. Воспитательная – воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Формирование УУД:

  1. Формирование предметных умений:

    • правописные умения: делить слова на части для переноса; оформлять предложение на письме; каллиграфически

правильно писать;

  • учебно-языковые умения: делить слова на слоги, ставить ударение;

  • речевые умения: составлять предложения из слов; правильно списывать слова и предложения; проверять написанное,

сравнивая с образцом;

  1. Формирование метапредметных умений:

  • личностные умения: принимать и осваивать социальную роль ученика; устанавливать связь между целью

деятельности и её мотивом (зачем?)

  • регулятивные умения: определять и формулировать цель деятельности на уроке; работать по плану; высказывать своё

предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль; давать эмоциональную оценку

деятельности на уроке;

  • познавательные умения: ориентироваться в учебнике и тетради; проводить анализ учебного материала; делать выводы в

результате совместной работы учителя и класса;

  • коммуникативные умения: донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и

понимать речь других; учиться работать в группе и в паре.


Ресурсы урока: компьютер, проектор, компьютерная презентация POWER POINT; предметные картинки, карточки; тетрадь для самостоятельной работы, сигнальные карточки.


Технологии, формы и методы работы на уроке: Групповая форма обучения, проблемно – диалогические методы, парная работа.





Этапы урока

Время, мин


Содержание учебного материала


Методы и приемы работы


Формы организации учебной деятельности


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Формирование универсальных учебных действий

I. Психологический настрой на урок

Цель: Включение в учебную деятельность.




1мин


Настрой на плодотворную работу на уроке, контроль готовности рабочего места.





Словесный

метод












Наглядный метод









Эвристическая беседа

- Ребята! Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, и урок пройдёт интересно!

- Отгадайте загадку.

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска ее боится.

(улыбка) СЛАЙД 1

-Подарим друг другу улыбку.


- Посмотрите, кто пришёл к нам на урок? СЛАЙД 2-3

- Сегодня вместе с нашим другом Лунтиком мы сделаем новые открытия в мире русского языка.

Девиз урока:

На доске: Наблюдаю – замечаю – размышляю - делаю выводы.

- Ребята, прочитайте девиз нашего урока

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


Учащиеся занимают правильное и удобное положение за партами.











Дети читают девиз урока на доске и проговаривают его

УУД :

Личностные:

Мотивация к учебной деятельности и самоопределение



Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать и слушать


Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками

II. Актуализация знаний

Цель этапа: Актуализировать знания детей по теме

Словарная работа


























Физминутка

для глаз

3 мин 7мин



Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков






Самостоятельная запись и проверка







Наглядный метод













Практический метод







Организация в формулировании темы урока учащимися и постановки задач урока







Самостоятельная работа










Фронтальный опрос

- Лунтик прилетел на Землю и тоже хочет научиться писать и читать вместе с вами. Сейчас мы с вами проведём словарную работу. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. СЛАЙД 5

- Лунтик вместе со своими друзьями учится писать слова – названия предметов. Я буду показывать картинки, а вы будете называть предметы изображённые на них.

(Учитель демонстрирует картинки, учащиеся записывают.)


- Откройте тетради, возьмите ручки, сядьте прямо и запишите.

В . РОНА ЗА . Ц В . Р . БЕЙ П . ТУХ

-Назовите пропущенные буквы на слайде

- А теперь, давайте проверим то, что вы записали.


Проверка на СЛАЙДЕ 6


- Что объединяет эти слова?

- Найдите лишнее слово?

- Назовите слово, в котором все согласные звуки твёрдые?

- Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв.

- Разделите слова на слоги. (Проверка по образцу)

- Как определили в словах количество слогов?


Различают сходные по начертанию буквы, классифицируют их по соединениям со следующей буквой. Делят на группы.


Характеризуют звуки речи. Составление звукобуквенного анализа слов посредством знаково-символичного моделирования.


Учащиеся самостоятельно записывают слова в тетрадь




Учащиеся показывают буквы на карточках.



Слова-предметы, отвечают на вопрос КТО? (одушевленные, животные)

(петух – домашнее животное, заяц – зверь)




Сколько в слове гласных, столько и слогов.



УУД :

Личностные:

Мотивация к учебной деятельности и самоопределение



Познавательны: осознавать познавательную задачу, читать и слушать


Коммуникативны: вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками

III. Изучение нового материала.

Цель этапа: сформулировать и согласовать цели урока,

организовать уточнение и согласование темы урока





















5 мин

1.Постановка проблемного вопроса




СЛАЙД 7


.











Составление формы логической модели
















Словесный метод



Работа в парах



















Фронтальная

- Лунтик проснулся сегодня и увидел над собой прекрасное голубое небо. Он так залюбовался небом, что даже придумал предложение. А какое – вы догадаетесь, если составите его из слов, записанных на карточках.


ПЛЫВУТ, НЕБУ, СИНЕМУ, ПО, ОБЛАКА СЛАЙД 8


- Итак, ребята, какое предложение у вас получилось?

- Лунтик решил записать это предложение и отправить письмо своему другу кузнечику Кузе.


СЛАЙД 10

- Но, ребята, посмотрите, у него возникли трудности! Последнее слово не помещается на строчке. Как быть?

- Что бы вы посоветовали Лунтику?

- А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?


- Кто догадался, какая тема нашего урока?

- Какие цели мы поставим?

- Чему будем учиться?


.






На партах карточки со словами, дети, обсуждая в парах, составляют предложение.


Называют опасные сочетания звуков, орфограммы,

делят на слоги.

По синему небу плывут облака. СЛАЙД 9






Разделить слово на части, перенести.

- Да, переносить слова надо по правилам.




Будем учиться переносить слова.



УУД:

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, использовать знаково – символичные средства для решения различных учебных задач и др.


Коммуникативные:

Участвовать в работе с соседом по парте, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения.





Познавательные:

Ориентация в учебнике, чтение учебных текстов. Их полноценное понимание и воспроизведение, выполнение действий и сравнение с эталоном.



Регулятивные:

Действие по намеченному плану, сохранение учебной задачи урока на каждом этапе.


















20 мин

Изучение новых знаний (получение понятия о главной идее темы)






























Наглядный метод

















Практический метод










Работа в парах




















Работа в парах

- Тема нашего урока «Перенос слов».

СЛАЙД 11- 12


- Прочитайте текст, записанный на карточке. Понаблюдайте, поразмышляйте, и может быть кто-то сможет сделать вывод, как надо переносить слова.

Карточка:

Бро|-дит ста|-до по лу|-гам

У ро|-зы ост|ры|е ши|-пы СЛАЙД 13

-Ребята, вы будете работать в парах, а я буду наблюдать, и слушать вас.

- Правильно, слова надо переносить по слогам. Но для того, чтобы помочь Лунтику мы научимся сами, а уже после научим Лунтика переносить слова. СЛАЙД 14

Здесь порядок очень строгий.

Делим все слова на слоги,

Переносим по слогам:

Бро-дит ста-до по лу-гам.


- А теперь поможем Лунтику дописать предложение.

- Посмотрите на предложение, которое вы составили. Возьмите ножницы и покажите, как можно перенести последнее слово.

Проверка по СЛАЙДУ 15

- Запишите это предложение в тетрадь. Знак переноса будем обозначать черточкой.

СЛАЙД 16








Записывают слова, делят их на слоги и для переноса.

Называют опасные сочетания звуков, орфограммы.















(Дети моделируют перенос слова облака.)

УУД:

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, использовать знаково – символичные средства для решения различных учебных задач и др.


Коммуникативные:

Участвовать в работе с соседом по парте, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения.





Познавательные:

Ориентация в учебнике, чтение учебных текстов. Их полноценное понимание и воспроизведение, выполнение действий и сравнение с эталоном.



Регулятивные:

Действие по намеченному плану, сохранение учебной задачи урока на каждом этапе.



































Физминутка

музыкальная



Устный программируемый опрос










Практический метод







Метод демонстрации








Устный опрос.

Выводы на экране.













Работа с карточками






Групповая работа







Самостоятельная работа







Упражнения на закрепление правила переноса.

- Лунтик рад, он узнал первое правило переноса слов.

Он сразу же захотел рассказать это правило своим друзьям.

СЛАЙД 17

Он побежал по самой короткой дорожке, но на пути оказалось болото. Мы поможем Лунтику перебраться через болото, если выполним задание.

Разделить слова для переноса: болото, пень, ручей, лес.

- На доске слова. Их нужно разделить на части, чтобы хватило на каждую кочку.

Учитель с помощью детей режет слова ножницами на части. Слова пень и лес не делятся.

- Лунтик перебрался через болото и увидел Кузю и рассказал ему о своем открытии.

СЛАЙД 18


- Что рассказал Лунтик Кузе?

Вывод: слово из одного слога не переносится.

СЛАЙД 19


- А теперь запишем эти слова в тетрадь, разделив черточками для переноса.

(Учитель показывает на доске)



СЛАЙД 20



.



Личное решение образовательной ситуации каждым учеником.






(На экране)

Записывают предложение, делят слова для переноса.



Демонстрация своих образовательных продуктов и т.д.




Анализируют, сравнивают.

Воспроизводят информацию.



УУД:

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, использовать знаково – символичные средства для решения различных учебных задач и др.


Коммуникативные:

Участвовать в работе с соседом по парте, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения.



Познавательные:

Ориентация в учебнике, чтение учебных текстов. Их полноценное понимание и воспроизведение, выполнение действий и сравнение с эталоном.



Регулятивные:

Действие по намеченному плану, сохранение учебной задачи урока на каждом этапе.



Применение знаний (главная идея содержания применяется в стандартной и нестандартной ситуациях)














IV. Применение новых знаний.










2. Работа по теме урока.

Открытие нового знания















3.Предъявление результата.











Практический метод






Групповая работа










Работа по карточкам

СЛАЙД 21

-Ребята, как вы думаете, есть ли ещё правила переноса слов?

- Сейчас мы в этом убедимся!


Вы будете работать в группах.

Вспомните правила работы в группе.

СЛАЙД 22

А план работы такой: СЛАЙД 23

  1. Прочитать слова.

  2. Обратить внимание на выделенные буквы.

  3. Посмотреть, где стоит знак переноса.

  4. Сделать вывод.

У вас должно получиться правило переноса слов.

(каждая группа получает карточки с заданием)

- Слушаем результаты работы групп. СЛАЙД 24-29


Друг Лунтика Пчелёнок ходит в Пчелиную Школу. Там он тоже изучал перенос слов. Вот какая история с ним вышла, послушайте.

СЛАЙД 30

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенес:

Едва я перенес: е – два,

И получил за это «два»,

Укол я перенес:у – кол

И получил за это «кол».

Опять я перенес:о – пять,

Теперь, наверно, будет «пять»?!


Демонстрация своих образовательных продуктов и т.д.

































Регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности. Вносить необходимые коррективы

Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления























V.Рефлексия

Цель этапа: способствовать

5 мин


Словесный метод







Практическое упражнение

(письменное)













Работа в парах.








Ответы на вопросы учителя








Самооценка

- Какое правило переноса нарушил Пчелёнок, что нельзя делать при переносе слов по слогам? (одну букву оставлять на строке)

- Божья коровка Мила решила потренировать своих друзей, чтобы они больше никогда не ошибались. Мы тоже выполним эти задания вместе с Кузей и Лунтиком. СЛАЙД 31

Задание: найти одушевлённые предметы;

1 вариант – выписать слова, которые нельзя делить;

2 вариант – выписать слова, разделить черточкой для переноса.

Жаба, оса, паук, жук, дуб, , пчела, рак, пень, болото.




Какие задачи мы поставили перед собой в начале урока?

-Удалось нам их реализовать?

-Есть ли над чем еще работать?

-Какие задания вам понравились?

Если у вас было хорошее настроение, все у вас получилось, то покажите красный смайлик, если что-то было трудно-жёлтый, если уж совсем не получилось – синий.

СЛАЙД32

- Мне тоже понравилось, как вы

работали. Давайте поблагодарим друг друга. Спасибо за урок.



Демонстрация своих образовательных продуктов и т.д.















Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке


Дают эмоциональную оценку

УУД:

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, использовать знаково – символичные средства для решения различных учебных задач и др.


Коммуникативные:

Участвовать в работе с соседом по парте, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения.



Познавательные:

Ориентация в учебнике, чтение учебных текстов. Их полноценное понимание и воспроизведение, выполнение действий и сравнение с эталоном.



Регулятивные:

Действие по намеченному плану, сохранение учебной задачи урока на каждом этапе.



8

Лутфуллина Юлия Фаритовна МБОУ Асекеевская СОШ Асекеевский район Оренбургская область