Методическая разработка урока математики во 2-б классе.
21.11.2016 г.
Тема: «Прием вычислений вида 60-24».
Программа: «Школа России», авторы учебника: М.И.Моро, М.А.Бантова и др.
Учитель Титова Жанна Алексеевна
Цели:
Познакомить с приемом вычислений вида 60-24;
Учить детей ставить перед собой цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы.
Формировать умения анализировать арифметические задачи, рассуждать, делать обобщение, выводы.
Закреплять устные вычислительные навыки.
Развивать познавательную активность, словесно – логическое мышление, память, внимание учеников, положительные эмоции.
Совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.
Развивать мотивацию к изучению предмета.
Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения, активную личность.
Задачи:
Продолжить развивать вычислительные навыки, умение решать задачи;
воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе с учителем.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
-устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;
-использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов;
-давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные УУД:
-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно - познавательных и практических задач, в т.ч. анализировать изображение на интерактивной доске и выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи;
-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;
-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.
Предметные:
Научатся:
-моделировать прием выполнения действия вычитания двузначного некруглого числа из двузначного круглого, используя графические схемы;
-выполнять вычитание двузначных чисел;
-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
-решать задачи изученных видов;
-выполнять задания творческого и поискового характера.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Ход урока
I. Организация деятельности учащихся.
Прозвенел уже звонок,
Позвал детей всех на урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись все и сели. /слайд 1/
- Я искренне надеюсь на то, что хорошее настроение сохранится у вас на протяжении всего урока. Желаю удачи!
- Прочитайте девиз нашего урока: «Быстро, весело и с огоньком». /слайд 3/
Запись числа,классная работа.работа
II. Минутка чистописания.
- Какая сегодня дата? (24.11) Какие цифры потребовались для записи этой даты? (2,4,1).
- Составим всевозможные двузначные числа из этих цифр (пишем через запятую, ученик у доски):
24,42,44,22,11,41,21,12,14.
- Расположим их в порядке возрастания (ученик у доски):
11,12,14,21,22,24,41,42,44.
- Устно разложим каждое число на сумму разрядных слагаемых.
III. Изучение новой темы
1. Самоопределение к деятельности.
- Вспомним какие примеры мы уже научились решать: (2 ученика у доски) /слайд 6/
46+30 45-30
45+4 30-8
56-4 60-24
- В каком примере возникло затруднение?
- Почему? Новый прием вычисления.
-Кто догадался, какая будет тема урока?
- Какую цель поставим перед собой? Чему будем учиться?
- На основе изученного правила кто может предложить способ решения таких примеров?
2. Работа по теме урока.
- Нам нужно из числа 60 вычесть 24. Число 60 – это 6 десятков, а двузначное число 24 представим в виде суммы разрядных слагаемых 24=20+4.
- Какое правило применяем при вычитании двузначных чисел ?
- Мы знаем правило, что из десятков вычитают десятки.
- Поэтому сначала из числа 60 мы вычтем 2 дес. и осталось вычесть 4ед. Мы уже умеем из круглого числа вычитать однозначное. 1дес. представим в виде 10 ед. из 10 ед. вычесть 4 ед. мы, конечно, с вами можем. Посмотрите, что же у нас осталось. У нас осталось 3дес. и 6 ед. Какое это число? Это число 36. Значит, из 60 вычесть 24 останется 36.
- Теперь составим алгоритм наших действий.
60-24=60-(20+4)=60-20-4=40-4=36
60-24=36
20 4 [pic]
IV. Физминутка.
Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге.
Потянулся он со сна:
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед,
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки –
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся.
(Повороты влево и вправо.)
(Потягивания – руки вверх.)
(Вращения головой.)
(Наклоны вперед-назад.)
(Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом – наоборот.)
(Дети садятся.)
V. Закрепление.
- А теперь потренируемся и выясним, насколько вы поняли как из круглого двузначного числа вычесть двузначное не круглое.
- Будьте уверены у вас всё получится!
- Учебник с.62 № 1 и № 2. (ученики по очереди у доски)
- Молодцы! Я вижу, что вы поняли как применять данный приём вычисления. На следующем уроке мы будем отрабатывать это умение.
VI. Работа над пройденным материалом.
- Работа над задачей. № 3(1). /слайд 7/
- Прочитайте задачу, подчеркните ключевые слова. Составим краткую запись и решим разными способами:
Первая бочка-20в.
Вторая бочка-15в.
Взяли-5в.
Осталось-?в.
(20+15)-5=30(в.)
(20-5)+15=30(в.)
(15-5)+20=30(в.)
- №4 у доски:
80-(53+7)=20
90-(84-4)=10
-№5 по вариантам у доски.
1) 8+7=15(в.) 2) 6+4+2=12(п.)
-№6 фронтально в учебнике карандашом.
VII. Домашнее задание: с.62 № 3 (2)
VIII. Подведение итогов урока.
- Ребята, мы сегодня с вами замечательно поработали.
- Какой приём вычисления узнали? /слайд 8/
- Как решать такие примеры? (Повторить вывод)
- Какую цель ставили вначале урока? Достигли ли вы цели?
- Спасибо за урок! /слайд 9/