Открытый урок ИЗО во 2 классе
по теме: «Портрет сказочного героя».
Цель урока: формирование у младших школьников эмоционального и духовного опыта через собственное творчество и создание художественных образов.
Задачи:
продолжать формировать умение устанавливать взаимосвязь между несколькими видами искусства: живописным изображением, художественным словом и музыкальным произведением;
совершенствовать специальные изобразительные умения через практическую деятельность в процессе обучения;
формировать универсальные умения: дифференцировать и обобщать знания об эмоциях, чертах характера человека; анализировать выражение лица и передавать в рисунке настроение и характер героев.
осуществлять межпредметные связи;
воспитывать умение работать коллективно (группами), уметь договариваться и распределять между собой объем работы;
воспитывать умение анализировать свою деятельность.
Материалы и оборудование:
Презентация,
Запись мелодии Э. Грига «Шествие гномов»,
Учебники по окружающему миру,
Рисунок овала лица и подвижных частей лица на магнитах.
Раздаточные материалы:
маленькие листы-опоры А5,
листы А-4,
простой и цветные карандаши,
зеркала,
названия сказок и сказочных героев на отдельных листочках.
Ход урока:
1. Организационный момент. Звучит отрывок из произведения Э. Грига
-Какое менялось настроение? Как Вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Слушание
Запись мелодии Э. Грига «Шествие гномов»
2. Актуализация знаний.
Знакомы ли Вам эти картинки-символы?
Что выражают эти лица?
Что такое эмоции?
Как мы показываем друг другу свои чувства?
Проверим ваш ответ по учебнику окр. мира
Мы работали с ними на уроке «Окружающий мир».
Эти лица выражают различные эмоции. Эмоции – это чувства.
С помощью выражения лица (мимики)
слайд № 1
(изобр. лиц с различными эмоциями)
учебник окр. мира
слайд № 2 (цитата учебник
стр. 98)
3.Постановка учебной задачи.
Как Вы думаете, что мы сегодня будем учиться рисовать?
Тема нашего урока: «Портрет сказочных героев». Цель урока: учиться передавать в рисунке настроение и характер героев.
слайд № 3 (тема и цель урока)
4. Введение в тему урока.
Назовите эмоции, которые Вы знаете.
Теперь угадайте, какую эмоцию продемонстрируют …(4 ученика) .
Как Вы догадались? Какие части лица меняют своё положение? Это подвижные части. Именно на них мы сделаем акцент в рисунке.
Какие органы остаются неподвижными? Именно с них стоит начать рисунок.
Ответы детей.
Вызванные ученики показывают мимикой: радость, грусть, испуг, злость.
Ученики сравнивают одновременно 4 лица своих одноклассников, выражающие разные чувства.
5. Введение нового материала.
Прежде, чем рисовать картину, художник делает наброски. Мы тоже сделаем наброски карандашом.
Демонстрация положения и размера рта, глаз, бровей при изменении выражения лица на динамическом рисунке.
Вспомните и назовите добрых , глупых и злых героев сказок.
Набросок карандашом на кружочках-смайликах.
Дети пользуются зеркалами, меняя выражения лица.
Дети называют любимых героев.
Рисунок овала лица и набор подвижных частей лица на магнитах.
Зеркала
слайд № 4 (сказочные герои)
6. Самостоятельная работа.
Сейчас каждая группа получит название сказки и каждый ученик выберет для себя героя, которого он захочет нарисовать. Постарайтесь передать в портрете своего героя его основную черту характера. Нужно воспользоваться эскизами и зеркалами. Черты лица советую нарисовать пастелью. Не забудьте дорисовать герою волосы и головные уборы.
Дети рисуют с опорой на инструкцию слайда и демонстрационный материал.
Слайд №5,
названия сказок для каждой группы, образцы овалов лиц и формы носов – на доске.
7. Подведение итогов.
Подумайте, в какой момент сказки ваш герой испытал изображенные вами чувства. Расскажите об этой ситуации.
Как вы думаете, смогли вы выполнить задачу этого урока? Чему Вы научились?
Дети группами демонстрируют свои работы и рассказывают отрывок из сказки.
Видеокамера
Инструкция (слайд № 5):
1. Нарисуй овал лица (оставь место для волос);
2. нарисуй неподвижные части лица;
3. нарисуй подвижные части лица;
4. дополни рисунок: нарисуй волосы, головной убор, усы;
5. подумай, когда и почему твой герой испытывал эти чувства;
6. приготовься рассказать об этом моменте сказки;
7. попробуй изобразить эти эмоции сам.
«Золотой ключик»
Буратино (весёлый), Пьеро (грустный), Мальвина (удивленная), Карабас (злой).
«По щучьему велению»
Емеля (весёлый), Царевна Несмеяна (грустная), Царь (удивленный), Воевода (злой).
«Гуси – лебеди»
Маша (весёлая),
Ваня (испуганный),
Баба Яга (злая), Яблоня(грустный) или Печка.
«Стойкий оловянный солдатик»
Солдатик(грустный),, балерина (удивленная), тролль (злой).
«Красная Шапочка»
Красная Шапочка(весёлый), Волк (злой), Бабушка (грустная), Охотники (удивленные)
«Кот в сапогах»
Король (удивленный), Маркиз Карабас (грустный),
Людоед (злой), Принцесса(весёлая).
«Чиполлино»
Чиполлино (весёлый), сеньор Лимон (злой), кум Тыква (грустный),
кум Груша (удивленный)