Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Автор: Дерюшева Валентина Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Сосново

Урок: литературное чтение

Класс: 3

УМК : «Школа России»

Тема: Пословица как заголовок текста. В. Шергин «Соберёшь по ягодке – наберёшь кузовок»

Цели:

Предметные: развивать навык беглого, осмысленного чтения; понимать и объяснять смысл пословицы, применять пословицу как заголовок текста.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: Целеполагание; планирование; контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; управление

поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Логические – анализ объектов с целью выделения признаков; формулирование проблемы; доказательство;

Метапредметные: самостоятельное формулирование познавательной цели, умение задавать вопросы по содержанию и на уточнение, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений.

Наглядность: карточки с текстами и названиями жанров УНТ.

Формы работы: группы сменного состава, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.





Этап урока

Метод, приём, технология.

Деятельность учеников

Деятельность учителя


Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу



Настрой на урок.

Прозвенел звонок- начался урок.

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас.

Отвечают на вопросы учителя

Организует




- Только ли благодаря учителю человек получает знания?

- Что нам необходимо для получения знаний?


Актуализация знаний (5мин)

Цель: закреплять навык различать жанры устного народного творчества.


«Найди пару»

Каждый ученик получает карточку одной из двух видов: текст – жанр. Дети первой группы находят себе пару из второй группы. Вместе учащиеся выясняют, правильно ли сделан выбор. Если правильно - берутся за руки.

Один из учеников своей пары не находит.

Пословица.


Отвечают на вопросы.

Объясняет правила деятельности.

Какие знания и умения нам необходимы?






Сможем помочь? Какой жанр представлен?

Вспомните пословицы, которые вы знаете.


Для чего мы пользуемся пословицами?

Что нужно уметь, чтобы использовать пословицы?

Фиксация затруднения.

Цель: определять границы собственных знаний и умений

(10 мин)




Технология «Мировое кафе"


- Работают в группах сменного состава:

1 стол – Ответить на вопрос: В чём особенности пословицы как жанра?

2- Объясните смысл пословицы «Работа любит не молодца, а незалёжливого».

3- Объясните смысл пословицы «Глаза страшатся, а руки делают».

4- Объясните смысл пословицы «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».

- Отчитываются по результатам работы











Во время отчёта групп на доске фиксируются ключевые слова объяснения пословиц.

Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.












Открывают учебники, находят рассказ Б. В. Шергина «Соберёшь по ягодке – наберёшь кузовок»


Узнаю

Я научусь

пойму

Как же узнать, правильно ли мы объяснили смысл предложенных пословиц?

В этом нам поможет рассказ Бориса Викторовича Шергина, писателя, который умело использует пословицы и поговорки в своём творчестве. Благодаря этому его произведения отличаются «народным характером».



Тему урока мы определили. Какие цели вы поставите для себя?

Физкультминутка




Систематизация знаний и способов деятельности

(15 мин)

Цели: развитие умения задавать вопросы по содержанию, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией


«Чтение с остановками»

Подготовленные ученики читают текст по частям. Обсуждают её содержание, составляя по 2 вопроса.


Корректирует поставленные вопросы

Новое применение знаний: умение озаглавливать части текста пословицами. (5 мин)



Каждая группа выбирает пословицу в качестве названия своей части.

Озвучивают свой выбор.





Обращает внимание на записи на доске и предлагает сопоставить полученные результаты учащихся с первоначальными предположениями.

Домашнее задание: выбор творческого задания в соответствии с интересами. (2 мин)


Записывают домашнее задание

Предлагает задание на выбор: -придумать историю, озаглавив её пословицей или подобрать другие пословицы о труде в качестве заголовков к частям рассказа.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.


Узнал

Я понял

научился




Приложение:

Карточки для приёма «Найди пару» (для удобства можно сделать на листах разного цвета)

Жанры:

Пословица

Скороговорка

Докучная сказка

Русская народная сказка

Небылица

Русская народная песня

Песенка - потешка

Колыбельная песня

Загадка


Тексты:

От топота копыт пыль по полю летит.


Жила-была бабка у самой речки.

Захотелось бабке искупаться в речке.

Купила бабка мыло и мочало.

Эта сказка хороша – начинай сначала.


«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»


Ехала деревня мимо мужика,

Вдруг из-под собаки лают ворота.


Во поле берёза стояла,

Во поле кудрявая стояла…


Ладушки, ладушки,

Где были? У бабушки.

Что ели? Кашку.

Что пили? Бражку.


Баю, баюшки, баю,

Не ложися на краю.

Придёт серенький волчок

И ухватит за бочок.


Без окон, без дверей

Полна горница людей.