Конструкт урока по окружающему миру для 1 класса Млекопитающие

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












Конструкт

Урока по окружающему миру для 1 класса

(Система учебников «Школа XXI века»)









Выполнила:

Учитель начальных классов

Мурзина Елена Юрьевна













Урок-игра 1 класс.

УМК «Школа XXI века», авт. Н.Ф. Виноградова

Тема: «Млекопитающие»

Тип урока по дидактическим целям:

Комбинированно-синтетический (приобретение новых знаний на основе уже имеющихся с привлечением догадки и интуиции и применение знаний в нестандартной ситуации).

Цель: познакомить с представителями млекопитающих (зверей), осваивая начала классификации объектов на основе выделения существенных признаков.

Задачи:

  • Воспитывать потребность в общении с животными, воспитывать потребность быть здоровым, способствовать формированию нравственных категорий (сопереживание, совесть, сочувствие, воля);

  • Продолжить формирование интеллектуальных (сравнивать, обобщать, делать выводы), и практических умений (работать с кроссвордом и иллюстративным материалом) создать эмоциональные условия для активизации познавательного интереса к окружающему миру;

  • Сформировать представление о млекопитающих как о высокоорганизованной группе животных, выделить их существенные признаки.



  1. Организационный момент



  • Ребята, сейчас у нас урок окружающего мира. Я предлагаю вам сыграть на уроке в игру. Игра называется «Искатель». А кто такой искатель? (Ответы учащихся).

  • Искать мы будем животных, которые отличаются своей организованностью, узнаем название этой группы животных. Заодно найдем ответы на разные вопросы. Кстати, в игре есть бонус – черный ящик. Право открыть его представится самому активному игроку.



Правила игры

1.Игроком может стать любой сидящий в классе и понявший руку.

2.Лучшие искатели получают право сыграть в компьютерную игру «Искатель». Итак, вперед! 1, 2, 3, 4, 5,! Я иду искать!

  1. Актуализация опорных знаний

На доске утверждения с потерянными словами. Найти верные слова, подходящие по смыслу. Эти слова спрятались у вас в партах, достаньте их. У кого нужное слово? (Дети читают найденное в своей парте слово, находят для него место в тексте, выходят к доске, прикрепляют и читают утверждение).



Животные – это_______ природы.

Животные отличаются ______, _____, _____тела.

Животные обитают на ______, в _____, в____, в _____.

(живой, размером, окраской, формой, суше, воде, воздухе, почве)



Прочитаем хором получившееся утверждение. Первое задание выполнено.

  • Да, совершенно верно, животный мир разнообразен. Но одних животных мы встречаем каждый день, других видим редко. Как называют животных, которых видим часто? (Домашние). А тех, которых видим редко? (Дикие).

На доске много разных животных, их можно разделить на 2 группы. Помогите разгруппировать на домашних и диких. (Дети по очереди на доске разбивают картинки животных на 2 группы).

  • Чем отличаются дикие животные от домашних? (Домашние животные – те животные, о которых человек заботится и получает от них пользу, дикие же животные независимы от человека).

Второе задание выполнено.

  • Молодцы! Но все это вы уже знали. Теперь переходим на более сложный уровень игры. 1, 2, 3, 4, 5! Я иду искать!



  1. Изучение нового материала

Этих же животных можно разбить на 5 групп другим способом. Найти способ (Дети выходят по очереди к доске и разбивают те же картинки на 5 групп). (Рыбы, земноводные, птицы, насекомые, звери). Чем отличаются дикие животные от домашних? Третье задание выполнено.

  • Как называется группа животных? (показать на зверей). Подсказка: посмотрите на иллюстрации. Найти ответ на вопрос: что объединяет этих животных? (Они вскармливают своих детенышей молоком; объяснение слова млекопитающие).

  • А какого живого существа не хватает на картинке? (Человека).

Вывешивается картинка кормящей матери. Четверное задание выполнено.

Найти в тетради и рассмотреть картинки. Но не все так просто. Млекопитающих еще называют по–другому. Узнаем как?

Разгадаем кроссворд №3 (Звери)

Пятое задание выполнено.



Физкультминутка «Хомка-хомячок».

Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Проблема

  • А хомяк к какой группе животных относится? Докажите. Чтобы доказать найдем отличительные признаки млекопитающих. Что общего у них? (ищут в тетради).

  • Рассмотрите нашего хомяка. Вывод: он млекопитающее. А он обитает где? А в нашей области обитает?

  • Мы часто не замечаем чудес. Ищем чудо, а оно вот рядом. И звездное небо – чудо, и восход и закат солнца, эти огромные сверкающие сугробы, это снежинки и красавицы цветы, это и котенок, встречающий нас, это и человек.

  • Пришло время узнать, что за чудо в черном ящике. В нем то, что превращает беспощадного детеныша в сильного, могучего, здорового, отчасти умного зверя.

Что за чудо вещь?

Из ящика достает ученик (самый активный) молоко.



  • Да, это обычное, но в месте с тем, чудесное молоко. Молоко, которое можно купить в магазине, на базаре, у соседки – это чудо. На первый взгляд, это белая жидкость, но если посмотреть в микроскоп, в молоке обнаружишь много питательных веществ. Вот почему молоко обладает такой силой. В молоке содержится следующие химические элементы.

Кальций – при его недостатке разрушаются зубы, кости

Железо – при его недостатке кровь не разносит кислород

Магний- при его недостатке сердце плохо перекачивает кровь.

Витамин А – роста; Витамин С – защищает от болезней; Витамин В – зрения; Витамин Д – твердость и прочность мышц. Витамин Е – молодость.

  • Кто из вас любит молоко?

  • А если я не люблю молоко, как получить витамин, чем заменить чудесное молоко?

(масло, кефир, сметана, сыр, творог, йогурт, ряженка, сгущенное молоко).

  • Оказывается, есть животные, которые живут в воде, плавают, но ни млекопитающие. Люди их часто называют большими рыбами, но это не рыбы. Кто знает их? (Кит, дельфин, морж).

Кит – самое большое млекопитающее на планете. (27 метров в длину). Дельфин – самое быстрое морское животное. Морж – самое крупное млекопитающее Арктики (4 метра в длину, вес 2 тонны).

  • Итак, где живут млекопитающие? (В воде, на суше). А в воздухе? (Найти летучую мышь на доске). Летучая мышь – млекопитающее. Шестое задание выполнено

  • Искатели, не засиделись ли вы? Помните мы читали сказку «Айболит». Кто действующие лица? Сосчитайте сколько млекопитающих в этой сказке. (Картинки всех животных из сказки «Айболит» на задней стене класса, дети подходят и, снимая лишних, считают только млекопитающих, их 13). Седьмое задание выполнено.



  1. Закрепление

Переходим на 3 уровень трудности. Вы хорошие искатели. А за поисками вы не забыли отличительные признаки млекопитающих? Найти эти признаки на доске. Восьмое задание выполнено.



  1. Применение новых знаний в нестандартной ситуации

Я ищу молоко, рога и копыта,

Шерсти клок, хвост козы и с кормом корыто,

Сумку с детенышем, из моря зверей,

Четыре ноги ищите скорей.

Девятое задание выполнено.

Вывод: млекопитающие –это животные с 4 ногами, покрытые шерстью, вскармливающие детенышей молоком.





  1. Итог

  • Вы замечательные игроки – искатели. А еще вы хорошие помощники и друзья. Вы соблюдали правила игры.

Вы прошли все 3 уровня игры, 9 заданий.

  • Что нового узнали? Что вас удивило? Как узнать млекопитающего?



  1. Д/з. Рассказать родителям о пользе молока