Русский язык. Урок открытия нового знания. Открытый урок. 3 класс.
Тема урока «Склонение имен существительных».
Цели:
1. Дать общее представление о трех типах склонения имен существительных в единственном числе.
2. Учить различать склонение имен существительных и подбирать соответствующие имена существительные.
3. Развивать логическое мышление на основе выполнения логических операций (анализ – синтез, классификация), наблюдательность.
4. Воспитывать познавательный интерес, умение общаться, сотрудничать.
Формирование УУД:
Личностных УУД:
а) Самоопределения на этапе решения учебной проблемы (при определении цели работы, которую будут выполнять)
б) Смыслообразования на этапе постановки учебной задачи (при установке связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)
2. Регулятивных УУД:
а) Развитие целеполагания на этапе постановки учебной задачи (при соотнесении того, что уже известно, и каких знаний еще не хватает для решения учебной задачи)
б) Развитие планирования и осознания своего способа деятельности на этапе составления памятки (при составлении памятки)
в) Развитие самоконтроля на этапе овладения способом действия (при выполнении упражнения, сравнивая свой способ действия с памяткой)
г) Рефлексия на этапах постановки учебной задачи (при осознании того, что известно, и что ученик еще не знает), при подведении итогов (при рефлексивной оценке)
3. Познавательных УУД:
Общеучебных УД:
а) Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить
б) Самостоятельное создание алгоритмов деятельности ;
в) Развитие знаково-символических действий на этапе открытия нового знания
Логических УД:
Развитие логического мышления при обработке логических операций:
а) Анализа объектов с целью выделения признаков
б) Синтеза как составления целого из частей
в) Классификация объектов (при разделении слов на группы)
г) Выбор оснований и критериев сравнения
д) Построение логической цепи рассуждения при составлении памятки
е) Выдвижение гипотез и их обоснование
ж) Доказательство
Постановка и решение проблемы:
а) Формулирование проблемы на этапе постановки учебной задачи
б) Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на этапах открытия нового знания и включения нового знания в систему знаний.
4. Коммуникативных УУД:
а) Планирование учебного сотрудничества (определение цели, способов взаимодействия)
б) Постановка вопросов (сотрудничество в поиске и сборе информации)
в) Управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий
г) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
1. Оргмомент. Мотивация.
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Давайте поздороваемся с ними.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Ребята, начать наш сегодняшний урок я хочу с пословицы. Прочитайте её про себя.
СЛАЙД
«Лучше нет дружка, чем родная матушка».
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Почему наш урок я начала с этой пословицы? Какой праздник приближается?
(День Матери)
- На праздник принято дарить подарки. Вы уже приготовили открытки, рисунки, выучили стихи.
- Как вы думаете, какой подарок от вас будет самым желанным для мамы?
( Хорошая учёба)
- Чтобы хорошо учиться, нужны знания. И наш сегодняшний урок – это урок открытия новых знаний.
- Начнём наш урок, как всегда, с минутки чистописания. Как вы думаете, какую букву мы будем сегодня писать и почему?
(Букву «М» - с этой буквы начинается слово «мама»).
М М М Мо Ма Мо Му м м м ма ми му
2.Актуализация.
- Прежде чем открывать новые знания мы должны повторить то, что мы уже знаем.
- Запишите словарные слова на букву «М» (под диктовку)
Магазин, малина, медведь, молоко, мороз, морковь, Москва.
- Проверьте по образцу.
СЛАЙД
Магазин, малина, медведь, молоко, мороз, морковь, Москва.
- Какой частью речи являются эти слова? ( Существительные)
- Как вы это определили? (Все эти слова отвечают на вопросы кто? что? обозначают предметы
- Как определить падеж существительного? (По вопросу и предлогу)
- У какого падежа не бывает предлогов? ( У Именительного)
- Форма какого падежа является начальной? ( Именительного)
3.Создание проблемной ситуации.
- Ребята, (вы знаете, когда отмечают? ) День Матери отмечают в последнее воскресенье ноября. За окном уже мороз, часто бывает вьюга, метели, но мы своим теплом и любовью согреем наших мам.
- Прочитайте предложение.
СЛАЙД
По улице, по площади гуляет вьюга белая.
- Определите род и падеж выделенных слов.
( улица – ж.р., гуляет (по кому? чему?) по улице. Д.п.
площадь – ж.р., гуляет (по кому? чему?) по площади. Д.п.)
4. Формулирование проблемы.
- Ребята, обратите внимание: у существительных « улица» и « площадь» одинаковый род, одинаковый падеж, одинаковые предлоги, а окончания - разные.
- Как вы думаете почему? (Ответы детей)
- Какой возникает вопрос?
(Почему у существительных разные окончания в одинаковых падежах?)
- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведём исследование.
5.Открытие нового знания.
- На прошлых уроках мы изменяли существительные по команде вопросов. Положите перед собой листы с этой работой .
- Начнём наше исследование с существительных верхнего ряда.
- Прочитайте первые два существительных. (Скала, земля)
- Определите род этих существительных и окончание в И.п. (Почему в И.п.?)
- Итак, СКАЛА – ж. р. окончание – а, ЗЕМЛЯ – ж.р. окончание – я.
(Учитель прикрепляет карточки «женский род» и «-а», «-я» к доске)
Сравните падежные окончания этих существительных .
ВЫВОД : у существительных женского рода с –а, я падежные окончания одинаковые.
- Прочитайте следующие два существительных. (Слуга, Илья)
- Определите род этих существительных и окончание в И.п.
- Итак, «слуга» – м. р., окончание – а, «Илья» – м.р., окончание – я.
Сравните падежные окончания этих существительных.
ВЫВОД : у существительных мужского рода с –а, я в нач. форме, падежные окончания одинаковые.
(Учитель прикрепляет карточки «мужской род» и «-а», «-я» к доске)
Сравниваем: скала – слуга, земля – Илья
ВЫВОД : у существительных мужского и женского рода с –а, я в нач. форме , падежные окончания одинаковые.
(Учитель объединяет карточки в одну группу. Аналогично сравниваются остальные группы слов).
- Сколько получилось групп существительных с одинаковыми падежными окончаниями?
( Три)
- Какие существительные вы отнесете в первую группу?
( Существительные женского и мужского рода с окончаниями - а,-я).
- Во вторую?
(Существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием – о, - е)
- В третью?
(Существительные женского рода с нулевым окончанием и мягким знаком на конце)
- Давайте сверим свой результат с правилом в учебнике, и узнаем научное название этих групп. Учебник стр. 118
- Итак, как называются группы существительных с одинаковыми падежными окончаниями. (Склонение)
(Учитель прикрепляет к доске карточки с названием групп существительных: «1склонение», «2 склонение», «3 склонение»).
- Сформулируйте тему нашего урока. («Склонение имён существительных»)
СЛАЙД
Тема: «Склонение имён существительных»
- Цель нашего урока? (Научиться определять склонение существительных)
- Итак, по каким признакам определяют склонение существительного?
( По роду и окончанию в И.п.)
Физминутка.
Составление алгоритма определения склонения имени существительного.
- Вернёмся к предложению, с которого мы начали урок.Теперь вы можете объяснить, почему у слов улица и площадь в одинаковых падежах разные окончания?
(Эти существительные относятся к разным склонениям: улица – 1 скл., площадь – 3 скл).
- Как вы определили склонение имени существительного?
- Давайте составим алгоритм. Что мы должны определить в первую очередь?
( Определить род существительного).
(Учитель на доске выставляет части алгоритма).
- Дальше? (Выделим окончание).
- Что останется определить? (По роду и окончанию определить склонение).
6.Первичное закрепление.
Работа в группах.
А сейчас, пользуясь алгоритмом, распределим слова в три столбика по склонениям.
(Ответственные в группах наклеивают слова в таблицу)
Тень, картина, дядя, утро, ночь, конь.
Ответственные у доски обосновывают правильность распределения слов.
СЛАЙД
В печи стоит картошка
С топлёным молоком.
- Мне нужно определить склонение слова «в печи». Но существительных с окончанием –и нет ни в одном склонении.
- Что надо сделать? (Поставить в начальную форму)
- Итак, какой пункт мы не включили в алгоритм ? (Поставить существительное в начальную форму)
(Учитель на доске выставляет недостающий пункт алгоритма).
- Как вы думаете, каким по счёту он должен стоять?
(На доске появляется последовательность пунктов алгоритма).
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- А сейчас поработаем самостоятельно.
Карточки.
Спишите. В скобках укажи склонение существительных.
Ночь (__). Вокруг тишина (___).
Ручеёк (__) лишь журчит.
Своим блеском (__) луна (___)
Всё вокруг серебрит.
Проверка по образцу.
СЛАЙД
Ночь (3скл.). Вокруг тишина (1 скл.).
Ручеёк (2 скл.) лишь журчит.
Своим блеском (2 скл.) луна (1 скл.)
Всё вокруг серебрит.
8.Включение в систему знаний.
- А сейчас повторим и закрепим изученное.
Карточки
1.Подберите к словам антонимы и определите их склонение.
- Какие слова называются антонимами? ( Слова одинаковой части речи с противоположным значением)
Ночь - ____, лето - ____, радость - ______, добро - ____.
2.Подберите к словам синонимы и определите их склонение.
- Какие слова называют синонимами?
Путь - _____, зной - ______, суша - ______, азбука - ________, собака - _______.
3.Подберите однокоренное слово другого склонения.
Мышь - ______, ёлка -_______, отец - ________
Найдите лишнее слово в строке и подчеркните его.
Бабушка, брат, мама.
Ночь, конь, боль.
Плащ, село, мышь.
9.Рефлексия учебной деятельности.
- Подведём итоги нашего урока.
- Какова была тема нашего урока? (Склонение имён существительных).
- Какую цель мы ставили перед собой? (Научиться определять склонение существительных).
- Достигли ли мы своей цели? (Да).
- Заполните листы самооценки, поставьте знак + или -
(Ученики заполняют листы самооценки)
10.Домашнее задание.
Выучить правило на стр. 118, составить и записать несколько предложений с существительными разных склонений.