Урок по литературному чтению во 2-м классе. УМК Перспективная начальная школа Бинарный урок – творческий проект «Весенние мотивы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


 Открытый урок по литературному чтению во 2-м классе. УМК "Перспективная начальная школа"

Тема урока: Бинарный урок – творческий проект «Весенние мотивы»

УМК: Перспективная начальная школа

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Задачи урока: Формировать представление о поэзии как об особом взгляде на мир, учить воспринимать окружающий мир живым и одушевленным, ощущать его красоту и беззащитность, сопереживать и сочувствовать ему. • Развивать познавательный и эстетический опыт, художественный вкус, поэтический слух, художественную зоркость.

• Развивать основы исследовательской деятельности, творческое воображение, образное и логическое мышление, внимание, речь.

•  Формирование коммуникативных навыков.

Планируемые результаты

Предметные:

  • познакомить учащихся с творчеством писателя;

  • развить навыки выразительного чтения, умение размышлять над прочитанным текстом и отвечать на вопросы;

  • находить ответы на поставленные вопросы словами текста;

  • аргументировать своё мнение.

Личностные:

  • воспитать разумное отношение к окружающей действительности, умение замечать интересные события в повседневной жизни;

  • умение слышать и слушать друг друга;

  • развитие «Я-концепции» и самооценки личности (формирование самоидентификация, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия);

  • формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Метапредметные.

Познавательные УУД:

1) Общеучебные:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • структуирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • смысловое чтение, извлечение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие художественного текста ;

  • формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста.

2) Логические универсальные действия:

  • умение осуществлять синтез как составление целого из частей;

  • формируем умение представлять информацию в виде схемы;

  • построение логической цепи рассуждений;

  • доказательства;

  • выдвижение гипотез и их обоснование при поиске фантазийного и реального в рассказе.

Коммуникативные УУД:

  • формирование умений работать в группах;

  • умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками;

  • уметь задавать вопросы.

Регулятивные УУД:

  • формировать умение определять цель деятельности на уроке;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

  • адекватно воспринимать оценку учителя;

  • формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» (часть 2) 2 класс Н.А. Чуракова, мультимедийная презентация, MP3.

Творческие группы:          Фотокорреспонденты          Писатели       Художники


Ход урока:

I.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все вошли тихонько в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс ваш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти.

II. Подготовительный этап

Звучит музыка из цикла «Времена года». На её фоне учитель читает стихотворение:

Сиренью пахнет, небо ясно,

Трава нежна и зелена.

И в сарафане ярко-красном

Шагает по земле …. (дети хором «Весна») - По каким признакам узнали это время года?

- Ребята, мы в течении некоторого времени на различных уроках (литературного чтения, окружающего мира, трудового обучения,

изобразительного искусства) и во внеурочное время выполняли различные виды творческих работ. И все они были посвящены этому удивительному времени года – весне. Мы выбрали общее название.

Прочитаем: Весенние мотивы! (слайд 1)

- Ребята, а как вы считаете, почему мы так заинтересовались данной работой? - Что толкнуло нас и захотелось самим попробовать свои силы в роли художников, дизайнеров, издателей и фотокорреспондентов?

- Ребята, я предлагаю продолжить исследования и попытаться проникнуть в некоторые тайны искусства.

- В течение урока будет работать мастерская «Компьютерная графика». Ребята будут иллюстрировать образ весны.

III. Анализ художественного произведения

-Отгадайте загадки:

Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой стоит под горой (береза, слайд 3).

Будто снежный шар бела, по весне она цвела,
Нежный запах источала. А когда пора настала,
Разом сделалась она вся от ягоды черна (черемуха, слайд 4).

Никто её не пугает, а она вся дрожит (осина, слайд 5).

- О чём мы будем читать? (О деревьях)

На уроке мы познакомимся с произведением М. Пришвина «Разговор деревьев».

Биография М. Пришвина (сообщение ученика, слайд 6, 7)

М. М. Пришвин родился 4 февраля в имении Хрущёво Орловской губернии в семье купца. Учился в гимназии, в училище, в политехникуме. Окончил Лейпцигский университет и, получив специальность агронома, вернулся в Россию. Работал агрономом, а также корреспондентом, учителем в сельской школе, библиотекарем и даже директором школы. Много путешествовал с экспедициями учёных - языковедов, изучая фольклор народов Севера.

К писательскому творчеству пришёл уже в зрелом возрасте. Написал такие произведения, как: «Лисичкин хлеб», «Кладовая Солнца», «Разговор птиц и зверей», «Этажи леса», «Лесной доктор» и др.

Чтение произведения Михаила Пришвина «Разговор деревьев».

- О каком времени года рассказывает писатель?

- Название рассказа выражает его ТЕМУ или ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ?

- Разговор деревьев, с точки зрения писателя, - это шелест их листьев или что-то другое?

- Какие слова и выражения, найденные М. Пришвиным, помогают тебе представить, как выглядят почки, ягодки и сами деревья?

-Можно сказать, что природа для М. Пришвина – любимая и живая? (Да, писатель наблюдателен, развито воображение, он любит природу)

- А вы помните запахи весенней природы?

Работа по группам. Написание СИНКВЕЙНА.

- Ребята, вы тоже побывали в роли писателей. Сочиняли истории, описывали весенние деньки.

IV. Творческий отчёт групп (Выступление детей).

Перестала злиться вьюга. Возвратились птицы с юга.

Растопило солнце лёд. Ура! К нам весна идёт!

Весна – это удивительное время года! Время, когда просыпается вся природа. Начинает ласково пригревать солнышко, выглядывать первая зелёная травка.

На деревьях набухли почки, вот-вот покажутся липкие листочки. Воздух лёгкий и чистый. Пахнет молодым листом, первой зеленью.

Прилетели перелётные птицы и начали строить уютные гнёзда.

Скоро засвищут соловьи.

Здравствуй, здравствуй, Красавица Весна!

Птичий домик у нашего окна.

В этом доме сегодня веселье

У крылатых жильцов новоселье.

Яркими огоньками зажглись цветы: нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты, одуванчики. Вокруг цветов бабочки водят свои хороводы, пчёлки собирают пыльцу.

Весна – это самое красивое и интересное время. Хочется чаще выходить на улицу и делать добрые дела!

Если бы меня спросили, какое время года я люблю больше всего, я ответил бы: «Конечно, ВЕСНУ»!

ФИЗМИНУТКА V Художники

- Не только поэты, но и художники в разное время создавали замечательные картины, изображая весну.

Выступления детей: И. И. Левитан «Весна. Большая вода»(слайд 9)

Перед нами картина И. И. Левитана «Весна. Большая вода». Растаял снег. Холодная вода разлилась так, что затопила все низкие места, лес, деревню, берёзовую рощу. В голубой воде, как в зеркале, отражаются стройные деревья. Совсем скоро распустятся набухшие клейкие почки и появится первая кружевная зелень. День солнечный и ясный. По бледно-голубому небу плывут кучевые облака. Воздух прозрачный и чистый. К берегу реки причалена лодочка. Видимо, здесь недавно был её хозяин. Вся картина пронизана искрящимися лучами яркого солнца. На картине преобладают жёлтые и голубые цвета. Когда я смотрю на эту картину, я чувствую тепло весеннего солнца и прохладу зеркальной воды.

А. К. Саврасов «Грачи прилетели» (слайд 10)

Картина «Грачи прилетели» одна из лучших художника А. К. Саврасова. Несмотря на серое небо, тёмный снег, картина проникнута настроением ожидания, пробуждения. Радостно, светло, немного грустно. Снег, небо, деревья, начало весны – всё проникнуто большим и сильным чувством. Скромная русская природа. Снег весенний голубоватый, в рыжих и серых пятнах. Маленький прудик освободился от снега. Берёзы окунули в воду свои стволы. Обживая гнёзда, хлопочут на деревьях чёрные птицы. Радуются возвращению на родину и началу новой жизни. Пейзаж сдержан по краскам. Художник хочет пробудить любовь к родной земле, к родной природе. Сколько не гляди на полотно, остаётся не открытой тайна его очарования. - Что объединяет все картины? - Что изображали вы на своих рисунках? (выставка детских работ) - Подберите слова-признаки, которые подходят к данному рисунку.

- Подберите слова-действия, которые подходят к данному рисунку.

VI. Музыканты

- Природа и музыка – эти два слова просто неотделимы друг от друга и чем – то очень похожи.

- Где в природе слышна музыка?

- С крыш, с прозрачных сосулек падают вниз капли. –Дон! Динь! День!... Первые рассветные лучи звенят росинками на цветочных полянах, журчит, шумит, булькает, гремит и плещет ручей, пение птиц звучат на Земле круглый год, голоса их слышны днём и ночью. Музыка звучала, звучит, и будет звучать.

Пение жаворонка (30 сек)

- Что представили? Как поет жаворонок? (весело, звонко, задорно, радостно)

Многие композиторы любят слушать музыку природы и в своих произведениях отражают эту красоту. Наши исследования были бы не такими яркими, если бы мы не обратились к творчеству русского композитора П.И.Чайковского. Чудесные картины русской природы не могли не найти отклика в чуткой душе музыканта

Чайковский Петр Ильич (7 мая 1840 - 6 ноября 1893), русский композитор.

Способности к музыке проявились у Чайковского рано: с пяти лет он начал играть на фортепиано, а через три года читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления.

До сих пор он остается самым исполняемым и известным в мире русским композитором, выразившим с необычайной силой, простотой и искренностью эмоционально-напряженную лирическую стихию русской природы и русской души.

«Песня жаворонка» Чайковский ( 55 сек)

Похоже ли на пение жаворонка? Настроение музыки, темп, громкость звучание (веселое настроение, быстрый темп, громкая музыка сменяется тихой, задорная, переливается трелями жаворонка).

Композитор любил наблюдать за весенней природой, за ее пробуждением.

«Апрель. Подснежник» Чайковский (2мин 20 сек). Что представили? Какая музыка? (мелодичная, быстрая и медленная, громкая и тихая, спокойная, затихает, как будто природа еще не проснулась)

Учитесь слышать музыку в окружающем вас мире и беречь красоту природы.

Фортепианные пьесы «Времена года» композитор писал в течение 1876 года. У каждого времени года своя музыка. И мелодии любого месяца хороши по – своему. «Времена года» являются любимейшими произведениями музыкантов и слушателей. Композитор писал о природе так, что мы, слушая его произведения, ощущаем, видим живые чудеса природы, сказочную, не увядающую красоту земли.

VII. Фотокорреспонденты

- Нам было интересно сфотографировать в нашей станице приметы весны. Выступления детей.

VIII Иллюстрирование образа весны (компьютерная графика)

IX Вывод:

- Ребята, вы создали удивительную красоту – словом, рисунком, фотографией. Действовали как настоящие художники. Писатели, поэты, живописцы передают нам своё впечатление от того, что их особенно поразило, заставило затрепетать сердце.

- Как воздействует на человека поэзия, живопись, музыка?

- Чему научились мы, работая над этим проектом?

X Рефлексия деятельности

Давайте оценим свою работу. Определите качество успеха. (Обучающиеся выбирают солнышко по своему настроению от урока: смеётся солнышко – всё было понятно, интересно на уроке, всё получилось; грустит солнышко – было скучно на урок

ПРИЛОЖЕНИЯ

Группа ребят заранее получила задание проиллюстрировать весну в природе.

[pic] [pic]

[pic] [pic]


[pic]

Заранее дети писали сочинения о весне

[pic] [pic] [pic]




На уроке группа ребят иллюстрировала весну с помощью компьютерной графики

[pic] [pic]


[pic] [pic]

[pic]

[pic]





Во время урока дети сочиняли синквейны:

ПОЧКИ ДЕРЕВЬЯ

Почки Деревья Зеленые, пушистые, Стройные, молодые, Лопаются, набухают, раскрываются. Растут, шепчутся, помахивают. Ура! Вылупился листик! Деревья проснулись. Почка – начало жизни. Красота!


Группа ребят получила задание сфотографировать изменения в природе и рассказать о своих наблюдениях.





В один из весенних тёплых дней мы всей семьёй были на рыбалке. И случайно увидели в траве что-то необычное. Рассмотрев, поняли, что это маленькая черепаха. Она не двигалась, Папа взял её домой. Дома черепаха отогрелась, зашевелила лапками, высунула головку. Мы посадили её в аквариум. Теперь у нас живёт маленькая черепаха. [pic]










Мы с папой обрезали сухие ветки с кустов чёрной смородины. Вдруг, в одном из кустов я увидел панцирь улитки. Я взял его и положил греться на солнышко. Улитке стало тепло, она вылезла из своего домика и показала мне свои рожки.

[pic]












Земля покрылась зелёным ковром, яркими огоньками зажглись цветы. Весенний пейзаж очень необыкновенен, он дарит нам незабываемую удивительную красоту!



[pic] [pic]

Экскурсоводы получили задание рассказать о картинах А.Саврасова «Грачи прилетели» и И. Левитана «Весна. Большая вода».Задействованы все ученики класса.