Конспект урока курса ОРКСЭ модуля Основы мировых религиозных культур по теме: Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды.


Учитель начальных классов: Позднякова Галина Геннадьевна

МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В. Архангельского»


Цель урока: Формирование толерантного отношения к обычаям и обрядам различных религиозных культур.

Задачи урока:

предметные- формировать первоначальное представление об религиозных культурных традициях как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России;

метапредметные- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять общие цели и пути их достижений, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;

личностные- формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов;

Развивать доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям.

Оборудование: учебник, презентация к уроку, рабочая тетрадь ученика, три вариант интеллект- карт( по уровню сложности), иллюстрации, карточки с понятиями ( по уровню сложности).


ХОД УРОКА.

(дети разделены на 4 группы по 6-7 человек)


1.Организационный момент. Создание положительного настроя на урок.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда…

Мы начнем урок, друзья.

2. Актуализация опорных знаний.

-Сегодня на нашем уроке по Основам религиозных культур и светской этики мы приступим к изучению новой темы.

-Но сначала мы поиграем и выясним, хорошо ли вы усвоили предыдущий материал.


На доске учитель прикрепляет карточки со словами

«Буддизм», «Христианство» , «Иудаизм», «Ислам».

Рядом прикрепляются карточки- слова как на экзамене «лицом» вниз.

Карточки разделяются по уровню сложности:

1 уровень(легкий) Будда, священник, Иерусалим, Мухаммад

2 уровень (средний) каллиграфия, пагода, фреска, семисвечник

3 уровень (сложный) «Три корзины мудрости», сура, раввин, мессия

-Прочитайте слова, написанные на доске. Нам известно, что обозначают эти понятия?

(названия религий)

-Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? (ответы детей)

-Правильно. Вы подходите, выбираете карточку, ориентируясь на ее уровень, читаете громко слово и прикрепляете ее соответствующем поле.


Работа детей.

После выполнения задания на доске

БУДДИЗМ ХРИСТИАНСТВО ИУДАИЗМ ИСЛАМ

Будда священник Иерусалим Мухаммад

Пагода фреска семисвечник каллиграфия

«Три корзины Мессия раввин сура

Мудрости»


-Какой вывод сделаем после игры? Мы все знаем? Значит, есть чему еще учиться.


3. Формулирование учебной проблемы, планирование.

- Посмотрите на иллюстрации (показать) Что это? Назовите. ( пагода, церковь, синагога, мечеть)

- Дайте определение. ( Это здания, построенные для совместных молитв)

-Поднимите руку те, кто из вас был в церкви, синагоге, мечети. Как вы думаете, люди ходят туда только для того, чтобы молиться? Что там еще может происходить? (крестины, венчание, праздники)

-Да, действительно, в этих сооружения происходят ежедневно службы, ритуалы. Обряды свойственные всем религиям. Внутри них сложились свои обычаи, традиции.

Так как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( о ритуалах и обрядах, которые есть во всех религиях)

- Скажите, а зачем нам это надо знать? Нужны ли нам эти знания в жизни? (ответы детей)

-Нужно, чтобы жить в современном мире. Надо ориентироваться во всех его областях.

-Давайте запишем тему урока: Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды.



Слайд 1.

Испания, небольшая деревушка. В ней живет сеньор Марселино де Саутоула.


Слайд 2.

Саутоула исследовал пещеры, находясь в окрестностях того места, где он жил. Пещеру Альтамиру он впервые посетил в 1875 году.


Слайды 3

В 1879 году Саутоула вторично посетил пещеру, взяв с собой свою маленькую дочку. Именно она, сидя у отца на плече, обратила внимание на рисунок животного на потолке пещеры.

При тщательном осмотре оказалось, что потолок и стены пещеры покрыты рисунками зубров, выполненными черной, коричневой, красной краской.



Сайт 4,5,6

Фигуры животных были выполнены в натуральную величину и отличались необыкновенным мастерством исполнения.


-Саотуола не сомневался , что эта живопись относится к эпохе древнего каменного века, но когда он опубликовал сообщение, оно было встречено с крайним недоверием. Большинство археологов сочли эти рисунки подделкой. Невозможно было представить, что человек каменного века мог так искусно и правдоподобно изображать животных. Но со временем подлинность и древность живописи были доказаны.


-Ребята, как вы думаете, с какой целью первобытный человек создавал эти рисунки? (ответы детей)

-Для наших далеких предков рисунки и росписи на скалах не были простой забавой, а частью тайных религиозных церемоний, без которых первобытный человек не мыслил себе благополучия своей общины. Их надо было проводить в укрытых от чужого глаза, труднодоступных местах. Поэтому и были выбраны пещеры.


-Как древний человек добывал себе пропитание? (занимался охотой) Слайд 7.


-Убивая нарисованного зверя копьями или стрелами, первобытные люди верили, что выполняя такие действия, они как бы приманят к себе удачу. Слайд 8.

Значит, рисунки создавались не для того, чтобы украсить ими стены пещеры. Эти рисунки были ритуальными.


-Так же первобытные люди верили в загробную жизнь. В захоронение они складывали предметы, которыми пользовались при жизни. Слайд 9. Так уже в древности складывались религиозные обряды.


-Что же такое ритуалы(обряды)? (ответы детей)

-С толковым словарем сегодня у нас работает _____________________________

Прочитай , какое определение ритуалу дает Ожегов? (Читает)

-Давайте запишем в наш словарь:

«Ритуалы(обряды)- это поведение человека, различные действия которые связывают его с потусторонним миром.»

-Обряды становились все более сложными. Люди стремились умилостивить богов, попросить их об удаче, богатстве. Для этого они приносили богам подношения, подарки и молились им. Молитвы могли совершаться как в храмах, так и в домах людей.

В каждой существующей сегодня религии есть свои обряды. Они связаны в основном с событиями в жизни человека, такими, как рождение, вступление в брак, смерть.

Главным ежедневным обрядом во всех религиях является молитва. Кто сможет дать определение слову молитва?

- Прочитай в словаре.

Запишем в тетради:

«Молитва- это обращение верующего к богу»

-Самая известная молитва- спасибо. Вы произносите ее очень часто. Что она означает? («спаси бог»)



-А сейчас вы будете работать в группах. Правила этой работы вы прекрасно знаете. Члены каждой группы превратятся в представителей одной определенной религии.

- Если вам на уроке необходимо получить какую- либо информацию по теме рока. То откуда мы ее берем? (учитель, учебник)

Именно с учебником вы будете сегодня работать. На страницах 54,55,56,57 собрана вся информация по теме урока.

Каждая группа должна будет выбрать необходимый материал для заполнения карточек, которые лежат у вас на столе. После выполнения работы ваш представитель прочитает нам, что у вас получилось.


Самостоятельная работа детей.


-Слушайте внимательно и подумайте, что в этих обрядах общего, а чем они отличаются?

Выступление представителей групп.



СМОТРИ ПРИЛОЖЕНИЕ.


-Вы выслушали представителей всех религий. Что вы заметили? (обряды одинаковые, все они связаны с жизнью человека)

-А в чем отличие? (название обрядов, в том, как они проводятся)


Подведение итогов. Домашнее задание.

- Что нового вы узнали на уроке?

-Как вы думаете, обо всем мы успели поговорить сегодня?

-Конечно , нет. В любой религии есть еще много таинств и обрядов, о которых нам еще предстоит узнать. Домашнее задание будет у вас на выбор. Дома вы приготовите сообщение о любом обряде, который мы не рассматривали сегодня. Оно может быть оформлено как доклад, сообщение ( в тетради) , можно сделать компьютерную презентацию.

-По вашему мнению, кто считает, что может похвалить себя за работу на уроке?

-А чью работу вы бы отметили?

МОЛОДЦЫ!