Конспект урока по русскому языку Местоимение 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка 4В класс ДАТА: 10.03.2016

ТЕМА: Правописание падежных форм личных местоимений


ЦЕЛИ:


Образовательная:

Уметь правильно употреблять и писать падежные формы личных местоимений

Развивающая: развивать лингвистическую и коммуникативную компетенцию;

Воспитательная: формирование навыков контроля и самоконтроля.


Планируемые результаты:

Личностные:

-оптимизация образовательного процесса на уроке;

-внедрение продуктивных технологий организации учебного процесса;

-актуализация мыслительной и творческой деятельности;

-формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Познавательные УУД:

-воспроизводить знания, удерживать в памяти, делать выводы;

-повышение интереса учащихся к изучаемому предмету.

Регулятивные УУД:

-отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания;

-сличение способа действия при орфографической работе;

-уметь концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

-развиваем умение слушать и понимать других;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-уметь работать совместно с учителем, отвечать на вопросы по данной теме

-умение работать в группах.



ТИП УРОКА: урок закрепления новых знаний .






ХОД УРОКА:


Организационный момент. Работа с пословицей

«Человек силен не силой, а многими знаниями»

  1. Определить смысл пословицы.

  2. Подобрать пословицы на эту тему.

  3. О чем эти пословицы? ( О знаниях)

- Сегодня мы с вами будем добывать эти знания.


3 мин.

Актуализация знаний. «Корзина идей»


Раскрыть понятие «Местоимение» (на доске нарисована корзина , учитель записывает идеи)

Словарная работа (на листочках).

- Какую орфограмму повторили? (безударная гласная в корне слова)

3 мин




4 мин.


Постановка учебной задачи.

  1. Просклонять местоимения 1 ряд- я, 2ряд- ты, 3 ряд- он

  2. Опрос по одному ученику.


Вывод . Изменилась форма местоимений .

  1. в корне р.п. и в.п. гласная «о»

  2. гласная «е»

  3. согласная «н»после предлогов.

- В какой части слова находятся орфограмма (в корне)

Чтение правила в учебнике.


Постановка целей и задачей урока.

- Какова тема нашего урока? (Склонение местоимений)

- Чему мы должны научиться на уроке? ( правильно употреблять местоимения, определять падеж)


Первичное закрепление. Работа по учебнику( стр. 67 упр. 180)

1) Составь словосочетания. Укажи падежи, подчеркни орфограммы. ( 4 словосочетания совместно, пятое самостоятельно, 1 человек за доской)

Самопроверка с доской ( «+» - верно, «-« - неверно )

- Встаньте те , у кого все «+» ( дети оценивают свою работу)

- 2) Составьте предложение с словосочетанием. Синтаксический разбор предложения.


Физкультминутка. (Стёзе класс) Составить словосочетание с местоимением 3л.,ед.ч., м.р. (он)

(его, ему, о нем )


Работа с текстом устно. (стр. 67 упр. 182)


  1. Прочитать выразительно текст.

  2. Определить тему текста, основную мысль. В каком предложении она содержится?

  3. Найти непонятные слова. (Пригоршня- горсть)

  4. Выписать все местоимения, записать их начальную форму (И.п)

  5. Почему автор употребил местоимение Вас с большой буквы?

(Выражение вежливости, употребляют в письмах, в официальных документах)


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа с деформированным текстом.

  1. Прочитай, вставь подходящие по смыслу формы личных местоимений.

  2. Запиши текст, вставляя местоимения и пропущенные орфограммы.

  3. Помогают ли при выборе местоимения личные окончания глаголов? (Да)


Самостоятельная работа на карточках.


Рефлексия деятельности (итог урока)

  1. Какую задачу ставили?

  2. Удалось решить поставленные задачи?

  3. Для чего нужны нам эти знания? Где могут пригодиться?


Домашнее задание : стр. 67 упр. 181







5 мин.









3 мин.





10 мин.







3 мин.



5 мин.










5 мин.




3 мин.



2 мин.