Головина Светлана Евгеньевна
Учитель высшей квалификационной категории
МОУ «Средняя школа № 14» города Вологды
Стаж работы – 29 лет
Урок литературного чтения во 2 классе (система Занкова)
Тема: Сравнение художественного и научного текста.
Цель: создание условий для выявления существенных признаков
научного текста и создания научного текста на основе художественного.
Задачи:
Повторить основные признаки художественного текста.
Выявить и систематизировать основные признаки научного текста.
Научить создавать научный текст на основе художественного.
Способствовать развитию аналитической деятельности, коммуникативности, через работу в группах.
Продолжить знакомство с родным краем.
План.
Орг. Момент
Целеполагание
Актуализация
знаний
Самооценка
Коллективное составление таблицы
(слева)
Знакомство с произведением Дж. Родари
Первичное восприятие
Работа в парах
Проверка работы групп
Обобщение
Представление научного текста
Домашнее задание
Постановка учебных задач
(Задачи прописаны на доске)
Мотивация
Создание в группах научного текста
Проверка работы групп.
Самооценка
Подведение итогов урока
У. У меня в руках 2 книги. Как вы думаете, в библиотеке их поставят на одну полку или нет?
Почему?
Что общего у этих книг?
Чем они различаются?
Д. В одной книге научные статьи, а в другой художественные произведения.
У. Да, иначе говоря, в них разные произведения по стилю.
У. А какую бы вы книгу взяли в библиотеке для чтения? Почему?
У. В каких случаях вы обращаетесь к энциклопедиям?
Кто их составляет?
У.А как вы думаете, почему я начала урок с показа этих книг?
Д.Мы на уроке будем работать с художественным текстом и с научным.
У. А что мы можем с этими текстами делать?
Д. Читать, сравнивать и выделять их признаки т.д.
У. А еще я для вас подготовила интересную творческую работу. Но к ней вам нужно основательно подготовиться.
У. Какой работой вы занимались на прошлом уроке?
Д. Мы выделяли признаки художественного текста.
У. На основе произведений, какого автора?
Д. Дж. Родари.
У. Какие это произведения по жанру?
Д. Рассказы.
У. А чем вам запомнились его рассказы?
Д. В названии содержится вопрос.
А кто ещё из известных вам писателей любит ставить вопросы?
Д. Р.Киплинг, Б.Заходер, С.Маршак.
У. Кто считает, что он хорошо усвоил материал прошлого урока? Поднимите нужную карточку.
(дети поднимают карточки разного цвета)
[pic]
Я все понимаю
Я все понимаю и могу объяснить товарищу
У. Сейчас мы это проверим. Назовите признаки художественного текста.
Художественный стиль
писатель
[pic]
Воздействие на читателя
Создание художественного
образа
[pic]
Основные признаки
Образность
Эмоциональность
Передача авторского отношения
Языковые средства
Использование приёма сравнения, олицетворения
Юмор
Уменьшительно-ласкательные формы слов
Частое использование глаголов
У. Вот вы готовы к следующему этапу урока.
Откройте учебники на странице 93.
Что вы видите?
Д. Это рассказ Дж. Родари.
В названии есть вопрос.
У. А как вы думаете это по стилю, какой текст?
Д. Художественный.
У. А как доказать?
Д. Прочитать.
У. Читаем и определяем стиль текста.
(текст читает ученик)
У. Что вы теперь скажете?
Д. Художественный.
У. А как это доказать?
Д. Найти признаки.
У. Сделать это вы можете в группах.
[pic]
Задание: Докажите, что рассказ Дж. Родари «Отчего дождь идет?» - художественный. Найдите и подчеркните в нем признаки художественного текста.
У. Вы хорошо усвоили отличительные признаки художественного текста.
А теперь я вам прочитаю текст.
(учитель читает научный текст)
Вологда.
Вологда крупный населённый пункт, расположенный на севере европейской части России. Город был основан в 1147 году и является центром Вологодской области. Население города составляет около 300 тысяч человек. В Вологде работает более одной тысячи предприятий. Из числа широко известных следует отметить «Вологодский подшипниковый завод», «Вологодский машиностроительный завод», «Вологодская кружевная фирма «Снежинка», «Овчинно-меховая фабрика», «Вологодский молочный комбинат». В городе работают 9 высших учебных заведений, 8 средних специальных и около 100 школ. Система здравоохранения включает 17 больниц.
Кубенское озеро.
Кубенское озеро имеет площадь 400квадратных километров. Средняя глубина его 2,5 метра. Весной озеро принимает большой объем воды от впадающих рек. Происходит поднятие уровня воды на 4-5 метров. Задержанию воды в озере способствует и плотина «Знаменитая», построенная в истоке реки Сухоны ещё в1834 году.
После спадания воды летом озеро зарастает камышом, тростником и другими водными растениями, создавая благоприятные условия для рыб. В озере водятся карповые, окунёвые, щуковые рыбы. А также нельмушка и нельма из рода «белорыбиц».
У. Что вы можете сказать?
Д. Это научный текст.
У. Кто легко может распознать научный текст?
У. А кто может сам создать научный текст?
У. А кто может создать художественный на основе научного?
У. Это будет вашим домашним заданием.
Представьте себе ситуацию, что к вашей семье в гости приехали родственники из другого города. У них маленький ребенок. Он просит вас рассказать ему о нашем городе. Если вы ему зачитаете тот текст, который я вам предложила он поймет вас.
А как быть?
Д. Нужно ему рассказать, используя художественный стиль.
У. вот и попробуйте дома выполнить это задание.
Я вам даю на выбор 2 текста.
А мы завтра вас послушаем и решим, у кого получится это наиболее удачно.
Те ребята, которые затруднятся выполнить это задание, могут воспользоваться карточкой-помощницей, которую я вам выдам в конце урока.
У. Прочитайте задание в учебнике на стр. 93.
Д. Попробуйте сделать этот текст строго научным.
У. Вы готовы выполнить это задание?
Д.Нет.
У.Почему? Каких знаний у вас не хватает?
Д. Мы не знаем все признаки научного текста.
У. Да. Значит, какой будет наша задача урока?
Сформулируйте её.
Выявить отличительные признаки научного текста.
Создать на научный текст на основе художественного.
У. А зачем вам эти знания? Где они могут вам пригодиться?
Д. Для нашей дальнейшей учёбы.
У. Итак, приступаем к решению первой задачи урока.
У. Кто составляет научные тексты?
Д. Ученые.
У. Какую цель они ставят?
Д. Дать точную информацию.
У. Основные признаки текста вы сейчас попробуете сформулировать сами, работая в группах.
У вас на партах есть карточки с заданием.
Из предложенных признаков выберите и подчеркните те, которые относятся к научному стилю речи.
Эмоциональность, информативность, образность, логичность, троекратный повтор, точность, непринужденность, рифма, сжатость, последовательность, просторечие, отсутствие авторской оценки.
[pic]
Научный стиль
ученый
цель
Дать точную информацию
[pic]
Термины
Обобщенные понятия
Использование существительных со значением действий
У. Пользуясь примерами научного текста, определите его языковые средства.
У. Итак, Дж. Родари создал художественный текст.
А не видите ли вы противоречий?
Что является предметом речи?
Что он объясняет?
Почему он такой текст создал?
Д. Этот текс рассчитан на детей.
У. Существует и научный подход к этой теме: «Отчего идет дождь?»
Тема задана в заголовке.
При затруднении вы можете обратиться к карточке-помощнице.
(у каждой группы она разная)
Под воздействием солнца, превращается в водяной пар,
встречается с потоком холодного воздуха, в виде дождя,
с поверхности Мирового океана, атмосфера, образуются облака, тучи, соприкосновение с прохладным воздухом, под действием ветра.
Под действием солнца, процесс испарения, в виде пресного пара,
процесс охлаждения, высокие слои атмосферы, количество водяного пара увеличивается, в виде дождя.
Под воздействием солнца, превращается в газообразное состояние, атмосфера, перемещается, образуются облака, увеличение количества водяного пара, в виде дождя.
Солнечные лучи нагревают, способствуют, происходит процесс превращения воды в пар, холодные слои атмосферы, перемещается,
холодный воздух, под собственной тяжестью, в виде дождя.
Приступаем к работе.
Игра «Научная конференция»
(Дети надевают костюм ученого и у кафедры делают научный доклад)
У. Какая обстановка должна быть на научной конференции?
Как нужно читать доклад?
У. Послушаем доклады разных групп и проанализируем их. Что удалось, а что, на ваш взгляд, нужно сделать по-другому?
У. Вам понравилась эта работа?
У. Давайте оценим свою работу.
(Дети поднимают цветные карточки)
У. А сейчас вернёмся к задачам урока.
Нам удалось их решить?
Я благодарю всех за работу.