Конспект урока по ручному труду в 1 классе коррекционной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Тема: Аппликация «Овощи».
Цель: создать условия для формирования умения составлять и выполнять аппликации.
Задачи:
Обучающие: учить выполнять простейшую аппликацию;
Развивающие: развивать общую и мелкую моторику через выполнение двигательных упражнений, формировать умение планировать ближайшую операцию и выполнять её, опираясь на предметно – операционный план, правильно оценивать качество готовой работы;
Коррекционные: коррекция недостатков психофизического развития в процессе учебно-трудовой деятельности;
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, развивать учебную мотивацию.
Оборудование: дидактический материал «Солнышко и тучки», прищепки; операционные карточки; готовые изображения тарелки, овощей – помидора и огурца, листы картона белого цвета, клей, кисточки (на каждого ребенка); презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Психо-эмоциональный настрой.
-Прозвенел звонок,
Сели дети на урок!
Речёвка.
Мы пришли сюда
Учиться!
Не лениться, а
Трудиться!
Работать как?
Старательно!
А слушать как?
Внимательно!
Если хочешь отвечать
Руку не забудь поднять!
Если спросят
Надо встать, громко, чётко отвечать!
2. Готовность рабочего места к уроку.
-Какой у нас урок?
-Проверьте, в порядке ли рабочее место?
- Что у вас лежит слева?
-Правильно, сейчас у нас урок по предмету «Ручной труд».
II. . Основная часть.
1. Актуализация знаний. Вводная беседа.
1.Введение игрового элемента «Солнышко и тучки»
-К нам на урок в гости пришло солнышко. Но тучки закрыли его. Давайте освободим солнышко, правильно выполняя все задания. (Слайд №2)
2. Игра «Угадай-ка».
• Сто одежек и все без застежек.
(Капуста)
• Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
• Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
• Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
(Огурец)
• Блеск на кожице атласной.
Стоп! На грядке – светофор!
Это светит ярко-красный
Сочный спелый (помидор)
Молодцы! Одна тучка улетела!
Демонстрация слайда изображением овощей и фруктов (Слайд №3).
-Что лишнее? Почему?
-Назовите овощи овальной формы (круглой)?
-Какого цвета овощи?
-Какие овощи мы уже изготовили на прошлом занятии? (Слайд №4)
-Расскажите, из какой фигуры вырезали огурец? Помидор? (Слайд №5)
Молодцы! Улетела и вторая тучка!
2. Ориентировка в задании.
Показ образца. (Слайд №6)
-Что вы видите? Догадались, что мы будем изготавливать?
-Мы будем наклеивать на лист картона уже готовые изображения тарелки, овощей – помидора и огурца. Это называется аппликация.
-В какое время года созревают овощи? Что происходит в природе осенью? (Слайды №7,8,9)
-Определим, что нам необходимо для изготовления тарелки с овощами. (Слайд №10)
1) Лист картона белого цвета
2) Фигура тарелки
3) Фигуры овощей
4) Клей
5) Кисточка
-Проверьте наличие всего необходимого у себя на парте.
-Расскажите, как правильно обращаться с клеем. (Слайд №11)
Молодцы! Ещё одна тучка улетела!
Физминутка «В огород пойдем» (Слайд №12)
В огород пойдём, (ходьба)
Урожай соберём. (наклон)
Мы морковки натаскаем, (руки, согнуты в локтях, в стороны)
И картошки накопаем, (руки, согнуты в локтях, в стороны)
Срежем мы кочан капусты, (присесть)
Круглой, сочной, очень вкусной. (руки в стороны)
Щавеля нарвём немножко (присесть)
И вернёмся по дорожке. (ходьба)
3. Планирование работы.
Демонстрация операционных карточек.
1) Пустая тарелка
2) Тарелка с огурцами
3)Тарелка с овощами
Проговаривание последовательности выполнения действий.
Правила работы с клеем.
Гимнастика для глаз.
Руки за спину, головки назад.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим - на парту гляди.
И снова наверх - где там муха летит?
Глазами повертим. Поищем её
И снова играем немного ещё.
Молодцы! Все тучки разбежались. Что не хватает нашему солнышку? Выберите нужного цвета прищепки и прикрепите. Солнышко улыбнулось и пожелало вам удачи в работе! (Слайд №13)
4. Практическая работа.
Выполнение аппликации. Дети наклеивают готовые формы тарелки и овощей. Контроль учителя. (Слайд №14)
5. Отчёт о проделанной работе.
-Что делали на уроке?
-Из какого материала? В какой последовательности?
6. Оценка качества. Рефлексия.
Сравните свои работы с образцом. Нравится ли вам своё изделие?
7. Итог урока.
Оценка работы всего класса.
Внимание на порядок рабочего места. Выставка работ. (Слайд №15)