Тема: Р.Гамзатов «Мама»
Цели:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Расула Гамзатова.
2. Обучить выразительному чтению стихотворения.
3. Раскрыть образ матери в поэзии, в живописи.
4. Развивать творческие способности, речь учащихся.
5. Воспитывать любовь, понимание к самому близкому человеку – матери
Ход урока.
Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – мать!
М. Джалиль
1. Организационный момент.
– Как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (Любовь, семья, мир, Родина, самое лучше слово на свете – мама.)
– Первое слово, которое произносит человек, – «мама». Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней. Как можно не любить маму, если ты обязан ей своим появлением на свет?
-Место мамы в нашей жизни совершенно особенное, исключительное. Мы всегда несем ей свою боль и радость. И находим понимание.
– Сейчас, ребята, мы будем так говорить о своей маме, как она этого заслуживает, повторяя это слово все вместе.
Солнце ярче для меня – мама!
Мир и счастье для меня – мама!
Шум ветвей, цветы полей – мама!
Зов летящих журавлей – мама!
В родниках чиста вода – мама!
В небе яркая звезда – мама!
2. Сообщение темы и целей урока.
– Какие произведения о маме нашли вы? (Стихи А. Барто, Е. Благининой, сборник стихов «Твоя мама», «О маме», «Мама», «Колыбельные песни» и др.)
*Чтение учениками стихотворений (наизусть)
– Тема нашего урока «Стихи о маме». Сегодня на нашем уроке будут звучать стихи и песни, посвященные мамам.
-Народ всегда чтил мать. В устной поэзии ее облик наделен самыми светлыми чертами: она хранительница семейного очага, верная жена, защитница своих детей.
-Что для вас означает это слово?
Работа в группах
1 группа
-Напишите ваши ассоциации, когда вы слышите слово «мама» (постер)
2 группа
-Составьте синквейн (пятистишие) о маме.
3 группа
– В народе живет много хороших ласковых слов о матери. Они передаются из поколения в поколение.
-Соотнесите начало и конец пословиц.
Птица рада весне, чем родная матушка.
При солнышке светло, что стол без скатерти.
Нет лучше дружка, а младенец – матери.
Ребёнок без матери - при матери добро.
Чтение учениками пословиц.
> Родина – всем матерям мать.
> Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
> Родная земля – матушка, чужая сторона – мачеха.
- Какое слово в этих пословицах стоит рядом со словом «мать»?
- Не случайно народная мудрость слово «мать» поставила рядом с другим словом – «Родина». «Родина-мать» – говорят люди и этим определяют самое священное, что есть на Земле.
- Кому из вас знаком этот плакат?
- Плакат «Родина-мать зовёт!» появился на свет в первые дни [link] - Есть у миллионов женщин одна важная и ответственная обязанность – быть душой семьи, нести свет и тепло детям.
Об этом тепле и свете, исходящем от матери, и говорится в стихотворении Расула Гамзатова «Мама». В последнем интервью с поэтом на вопрос корреспондента – кем была для него мама – он ответил – всем!
-Выходец из маленького аварского аула Цада, Расул Гамзатов неустанным трудом, великим талантом добился огромных успехов. За выдающиеся достижения в области литературы он отмечен многими званиями и премиями: народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, лауреат международной премии «Лучший поэт 20 века», лауреат премии писателей Азии и Африки и многих др. Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями.
Многим своим успехам обязан Расул Гамзатов своему отцу. Поэту было всего 28 лет, когда отца не стало. Лишь спустя несколько десятилетий в поэме «Берегите матерей» он расскажет о последнем свидании с отцом и его завещании:
Смерти угодил я под копыта,
Видно, в стремя встал не с той ноги…
Душу дома, маму, береги ты,
Слышишь, сын мой, маму береги!
И замолк навек. Отца не стало…
Но звучаньем прерванной строки
Все кругом гудело, рокотало,
Повторяло: - Маму береги!
- Для самого поэта мать является высшим воплощением доброты, отзывчивости, нравственной красоты. Все лучшее в нас - от мамы. Слово «мама» – одно из самых древних на Земле и почти одинаково звучит на языках разных народов.
4.Чтение стихотворения учителем «По-русски мама…
5. Беседа по стихотворению.
-С каким настроением нужно читать это стихотворение?
-Какие ассоциации оно у вас вызывает?
-Найдите и зачитайте олицетворение в стихотворении.
-Будучи заботливым сыном, поэт жалеет забытых матерей и осуждает сыновей, не выполняющих свой сыновний долг.
6. Чтение стихотворения детьми
7. Образ матери в живописи.
Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас. Доброта, заботливость и вечная тревога матери за судьбы своих детей – вот что с восхищением и чувством великой благодарности стремились запечатлеть живописцы на своих картинах
Работа в группах (У каждой группы репродукция картины. Дети по репродукции составляют образ матери. Затем от каждой группы один человек рассказывает)
Репродукции:
.Г.Венецианов “На жатве. Лето”.
Ф.П.Решетников «Опять двойка»
В.Е.Маковский “Свидание”.
8. Рефлексия.
- Прочитайте высказывания о мамах великих людей, выберите для себя только одно, то, которое запало вам в душу.
*Первый подарок, который дает нам мать,- это жизнь, второй- любовь, и третий- понимание. Д. Брауэр
* Сердце матери - бездна, на дне которой всегда найдется прощение.
Оноре де Бальзак
*Ребёнок узнает маму по улыбке. Л. Н.Толстой
– Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Не всегда мы ценим ее труд, воздаем матери должное, выражаем глубокую любовь и благодарность. А ведь ничто так не согревает душу матери, как добрые, ласковые слова сына или дочери.
Мы маме так редко приносим букеты,
Но каждый так часто ее огорчает.
А добрая мама прощает все это,
Под грузом забот не сгибаясь,
Она выполняет свой долг терпеливо.
Красива по-своему каждая мама –
Любовью своей материнской красива.
О. Богомазов
9. Д/з: 1 группа – выучить стихотворение наизусть
2 группа – выучить 3 первых четверостишия
3 группа – выразительное чтение стихотворения