Конспект урока по окружающему миру, по учебнику Плешакова, 2 кл.
Тип урока: комбинированный
Тема: Дикие и домашние животные
Цели урока:
Познавательные :
Формирование понятий " домашние " и " дикие " животные, особенностях ухода за ними, условий необходимых для их жизни;
Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;
Познакомить учащихся с некоторыми видами домашних и диких животных (расширение понятий);
Познакомить учащихся со значением домашних и диких животных в жизне человека.
Развивающие:
анализ- при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;
сравнение домашних и диких животных по существенным признакам
установление связей между домашними животными и продукцией получаемой от них;
обобщение при формулировке вывода ( определение понятий домашние и дикие животные);
Воспитательные:
Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде;
Воспитание познавательного интереса;
Воспитание культуры общения: учитель-ученик, ученик-ученик.
Коррекционно -развивающие:
Обогащение словарного запаса;
Развитие пространственно-временных отношений:
Сплочение классного коллектива, осознание ценности совместной работы обучащимися.
Оборудование:
-Наглядное пособие «Дикие и домашние животные», «Дикие животные и их детёныши», «Домашние животные и их детёныши», Деревня».
-Раздаточный материал: «Гнездо, улей, нора» .
- Демонстрационный материал: «Зерновые культуры», «Шерсть овцы», «Козий пух»
-Веер для опроса (6 штук);
-Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, интерактивная доска.
-
звуковой состав слова. Подбирать антонимы, используя материал урока. Работа с предложениями.
Определение
грамматической основы предложения.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания ; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Методы: технология диалога, наглядный метод, диалоговый, работа в парах.
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Технологическая карта урока
I. Орг мом(само пределение
к деят)
Развитие умения входить в образ простр
Эмоц настрой, самооценка обучающегося
Для работы на уроке мы распределились на 2 группы (выбор листиков – группировка детей) Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Будем думать, рассуждать.
На вопросы отвечать.
Гимнастика. Для глаз: Раз –налево, два – направо.
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
ЛУУД: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Следование в поведении моральным и этическим требованиям. КУУД: умение слушать, РУУД: контроль.
Метапредметные УУД:
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Проверка домашнего задания.
Актуализировать имеющие знания о растениях.
Фиксирование знаний методом теста
Демонстрация интерактивного задания, фронтально-устный опрос - методика «Закончи предложения».
Ребята, на прошлом уроке мы изучали тему: «Дикорастущие и культурные растения». Давайте повторим.
На какие группы делятся растения? И.Д. шторка
Почему растения называют дикорастущими?
Почему растения называют культурными?
Растения, которые выращивают люди в поле, в саду, в огороде, на клумбе называются культурными.
Растения, которые растут в природе сами по себе называются дикорастущими.
1 стр: Интерактивное средство: слои.
Добавьте схему. На какие группы делятся культурные растения? (овощные, плодовые, зерновые, прядильные, декоративные. )
Демонстрационный материал: Найдите прядильные растения? (лён, хлопок)
Плодовые растения? (картинки яблоня, ёлка, слива,)
Из каких растений получают муку? Определите по муке хлебное зерновое растение?(пшеничная\ржаная)
Рассмотрите (парам) Зерна и догадайтесь Из каких зерён можно сварить богатырскую кашу. Это зерно привезено к нам Из Греции?
Мы узнали о характерных признаках, пользе и вреде дикорастущих и культурных растений.
ЛУУД: проявление познавательной активности
РУУД: целеполагание, планирование, самоконтроль.
ПУУД: логическое мышление, поиск информации, анализ слов, сравнение . умозаключение.
Метапредметные:
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Предметные УУД:
повторение пройденного
материала , умение сравнивать объекты природы, делить их на группы, проводить взаимосвязь межу объектами природы.
IIIАктуализация знаний
Формиро умен анализировать свои знания
Структурирование материала
Растения- это чудо природы на планете Они всюду вокруг нас. За всю историю развития человечества на Земле растения играли очень важную роль. Люди неразрывно связаны с природой тысячью нитей.
Сегодня мы продолжим рассуждать о живой природе.
РУУД:РВС, РК .Ркор
КУУД: умение слушать, вступать в диалог.
ПУУД: анализ объектов с целью выявления признаков, подбор слов к схеме слова на основе звукобуквенного анализа, развитие логического мышления.
ЛУУД: развитие внимания, воображения, пространственной ориентации.
Физминутка
Снять физического и умственного напряжения
Готовность к восприятитю.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем глазки мы скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно
Ну а дальше – будь готов.
КУУД: уметь слушать и понимать речь других.
РУУД: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
IYПостановка учебной задачи
Формировать умение определять т/ц урока
Определение темы и цели урока
Какие ещё объекты живой природы окружают человека? (животные).
Рассмотрите иллюстрации животных и найдите лишнее.
Определите тему урока, объединив свои исключения. (на доске прикрепляю слова ДИКИЕ,ДОМАШНИЕ.
И.Д.: ЖИВОТНЫЕ.
Какова цель урока, исходя из темы? (чем отличаются животные, Кого относят к Д.Ж. кого к Д.Ж..)
РУУД: целеполагание, планирование
ПУУД: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
YИзучение нового матер
Формировать умения анализировать и диференциро-вать объекты природы. слова
Дифференциация животных.
Мы изучали Дикорастущие растения. Культурные растения, А сегодня будем изучать дикие и домашние животные. Кто скажет главные различия между Д.Ж. и Д.Ж.
На доске слова сами, человек:
-Строят , добывают себе пищу, -заботятся о потомстве, -защищают.
-Строит, -ухаживает, -защищает, - кормит.
КУУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
ПУУД: анализ сравнение обобщение, умозаключение, умение преобразовывать информации из одной формы в другую.
РУУД: планирование, контроль, коррекция действий, умения вести самостоятельный отбор информации;
умение выполнять учебное действие;
контроль деятельности по ходу выполнения задания;
оценивать достигнутые результаты.
YIЗакрепление изученного материала
Работа в Р.Т.с 50.№1
Задание № 1. Подчеркнёте названия диких животных - зелёным карандашом 1 пара, 2 пара- домашних - красным. Взамопроверка.
Игра: Я называю
………. Петух –курица, коза –козёл, кто –кошка, кролик –крольчиха, гусь –гусыня, индюк –индейка, утка –селезень, корова –бык, овца –баран. Лошадь –конь, олень –оленуха. осёл –пони.
К слова на доске. Дикие животные строят себе жилища, а домашним животным строит человек.
Работа в паре: Попробуйте соотнести животного и его жилище.(карточки). Кто справился Дать журнал. Найдите животных в жилищах?
Назовите жилища диких животных?( с разных пар называют)
Интерактивное средство. Жилища диких животных.
Нора, подводная нора, муравейник, берлога, гнездо, дупло, хатка.
Интерактивное средство. Жилища домашних животных: конюшня, свинарник, птичник, хлев, конура, овчарня, улья.
Кто не знал, а теперь узнал названия жилищ животных?
КУУД: умение слушать, планирование сотрудничества с учителем и сверстниками
ПУУД: анализ языковых средств, сравнение, обобщение, логического мышления,
РУУД: контроль действий, коррекция, РВС.
ЛУУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Рефлексия.
Физминутка
Снять физического и умственного напряжения
Я буду произносить слова. Если будет дикие животные нашего края -вы хлопаете в ладоши; если домашние животные нашего края - руки вверх; если назову животное не живущее у нас –руки в стороны: медведь, корова. верблюд, кролик, заяц, кенгуру, лошадь, северный олень, барсук, индюк, лиса, лев.
РУУД: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
КУУД: уметь слушать и понимать речь других,
ПУУД: работа с информацией
YIIСамостоя
тельная работа с самопроверкой по эталону.
Использова-ние правила для решения поставленной задачи.
Выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание,
Самопроверка по эталону.
А откуда появились домашние животные? Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам.
Давным-давно, когда не было городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе пищу. И люди стали искать себе помощников.
Кто стал первым помощником человека? (волк, от которого топом произошли собаки)
Как же собаки помогают человеку?
Слайд:
Отгадайте, кто следующим помощником стал для человека?
Грива –ветер, сам –огонь, Скачет в беге резвый (конь).Как лошади помогают человеку? Слайд.
Рассмотрите на подносе предметы. Что можно рассказать , связав с темой урока домашние животные? (сметана, молоко, творог, козье молоко, масло, яйцо). – коза, корова, овца, гуси, куры).
Что ещё человек получает от коровы и свиньи? (слайд изделия из кожи от свиньи)
Первыми из птиц человек приручил –гусей, затем уток. НЕ только продукты питания имеет человек от гусей. Ещё гуси имеют хороший слух, и работают охранниками в некоторых странах.
Второй поднос мёд, лекарства, крема для ухода за лицом. Пчёлы.
В пакетах –шерсть овцы и пух козы..загадки:
У меня тонкие рожки, Стройные ножки. Громко блею я : «Мээ-Мээ». Дайте свежей травке мне. (коза)
Я маленькая, белая. Пугливая, несмелая. Шерсть даю своей хозяйке На шарфы и на фуфайки.(овца).
Слайд: изделия из пуха и шерсти.
Слайд: радость от общения с животными.
Как животных в мире много
Грозных, добрых и смешных.
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми, а кто без них.
Наши кошки и собаки
Стали членами семьи.
Разнимаем мы их драки,
Дарим ласки им свои.
А в ответ мы получаем
Эту преданность во всем.
С ними мы не заскучаем
В доме маленьком своем.
Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.
ПУУД:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
РУУД:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
ЛУУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Физминутка
Снять физического и умственного напряжения
Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх, Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом, И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
РУУД: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
КУУД: уметь слушать и понимать речь других,
ПУУД: работа с информацией
Самостоя
тельная работа
Выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание,
Самопроверка по эталону.
А что же человек даёт домашним животным?
Кормит, чистит, следит за их здоровьем. Летом для домашних животных заготавливаются корма, до наступления холодов утепляются жилища. Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши, человек ухаживает за ними.
Интерактивное средство: Кто лечит животных? (ветеринар). Кто ухаживает за коровами? Лошадками? Свиньями? Утками, курами и индюками?
А в лесу кто помогает животным -егерь
РУУД: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
КУУД: уметь слушать и понимать речь других, взаимодействовать с одноклассниками.
ПУУД: работа с информацией
ЛУУД: ответственное отношение к выполнению заданий.
VIII. Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Зафиксиро-вать новое содержание урока ;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Фиксирование
нового содержания.
Рефлексия.
Организация
самооценки учебной деятельности.
Подведём итог урока.
- Какую цель ставили?
Назовите главные признаки отличия домашних животных от диких?
Выставка книг: О животным, мы можем узнать много интересного из книг, энциклопедий, журналов.
Подумайте
В какой книге я могу узнать , где обитает животное?
Где можно найти описательный текст про животного?
Уч.с. 73,з.Покажи стрелками, что человек получает от домашних животных? (взаимопроверка)
Семён + Родион задание у доски. Ахмед + Карина у стола –распределить животных.
Оцените свою работу на уроке.
(светофорик)
А могут домашние животные стать дикими? Помните слова Антуана де Сент-Экзюпери.
-«Мы в ответе за тех, кого приручили»,
«Мы научились летать в небе, как птицы,
Мы научились плавать под водой, как рыбы…
Осталось только научиться жить на Земле, как… люди.»
КУУД: использование своей речи для регуляции своей деятельности, умения осознано использовать средство устной речи.
ЛУУД: осознание знаний.
РУУД:
- умения осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.
Предметные УУД:
- умения систематизировать знания по теме.
Домашнее задание
Дома вы ещё раз прочитаете в учебнике о диких и домашних животных на с.72-75..
Задание по выбору:
• Найти легенды о животных;
• Сочинить сказку о диких или домашних животных.
ЛУУД: Понимание обучающимися цели и содержания д/з.
Проявление познавательной активности при выборе д/з.
Метапредметные УУД:
Умение работать индивидуально самостоятельно в домашних условиях.
Предметные УУД:
Повторение пройденного
материала дома.
Как животных в мире много
Грозных, добрых и смешных.
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми, а кто без них.
Наши кошки и собаки
Стали членами семьи.
Разнимаем мы их драки,
Дарим ласки им свои.
А в ответ мы получаем
Эту преданность во всем.
С ними мы не заскучаем
В доме маленьком своем.
Источник: [link] детские глаза