МБОУ Пешковская СОШ
Открытый урок
«Обучение грамоте»
1 класс
Учитель: Мамцева О. А.
2016-2017
Цель урока:
Учить читать слова, предложения с изученными буквами А а, У у.
Работать над постановкой дыхания при чтении.
Показать как одна буква может изменить смысл слова.
Развивать логику, память, внимание, работоспособность, речь.
Воспитывать любовь к природе, животным, бережное к ним отношение.
Задачи урока:
Развивать у детей умение слушать, реагировать на действия учителя, планировать свою работу, анализировать полученные результаты.
Развивать умение налаживать контакт с другими детьми, быть общительным, интересным для окружающих.
Формировать умение правильно оценивать свои действия и действия одноклассников, пользоваться простейшими критериями оценки и самооценки.
По типу: - урок с применением здоровьесберегающих технологий: создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке; организовать двигательную активность; следить за посадкой детей во время работы за партой.
Оборудование:
Учебник «Букварь» 1 класс «Планета знаний»
Электронный учебник «Букварь» 1 класс «Планета знаний»
Рабочая тетрадь к «Букварю»
Средства обучения:
Интерактивная доска
Проектор
Компьютер
Ход урока.
1 этап. Организационный момент.
- В школе прозвенел звонок, начинаем наш урок.
- Ребята, кто готов отправиться в путешествие за новыми знаниями?
- Но отправляемся мы сегодня не одни, а с нашими гостями, которым тоже интересно узнать, как мы получаем знания.
- Давайте повернемся и поздороваемся с гостями.
- Настраиваемся на работу и улыбаемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов нам и удачи.
- Садитесь.
- Ну-ка проверь, дружок!
- Ты готов начать урок?
- Все ль на месте, все ль в порядке.
- Ручка, азбука, тетрадка?
- Все ли правильно сидят?
- Все ль внимательно глядят?
- Все ль готовы слушать?
( Звучит пение соловья)
- Ручки сложили, глазки закрыли, головки опустили и затихли на минутку, чтоб не слышать даже шутку.
2 этап. Актуализация знаний.
- Открыли глазки. Где мы с вами очутились? (В лесу).
- Что мы слышим? (Звуки).
- Вы ребята не зевайте и скорее отвечайте, на какие две группы делятся звуки?
- Чем отличаются гласные от согласных?
- Сколько гласных звуков? (Шесть)
- А букв? (Десять)
Дыхательная гимнастика. Ученики произносят все гласные звуки.
- А теперь составьте предложение по картинке, соответствующее схеме I__ ___ ___ . (Люди собирают грибы)
- Сколько слов в предложении? (Три)
- Что стоит в конце предложения? (Точка)
-Какие еще могут знаки стоять?
- Что случилось потом? (Они заблудились)
- Что они кричат? (Ау!)
3 этап. Работа с учебником.
-Открыли учебники на стр. 26 и прочитали слова справа от картинки.
Пойти к доске и прочитать эти же слова.
- Как различить где написано слово, а где предложение?
Чтение предложений у доски.
(Инсценирование)
- Ау!
-А?
- У! У! У! – кто так кричит? (сова)
- Аа-аа-а! (дети вместе)
- Услышал маленький ребенок и заплакал Уа!
- Мама спросила: У?
Физминутка.
Вот мы с вами входим в лес
(повороты головы налево-направо)
Сколько здесь вокруг чудес?
(пороты туловища налево-направо)
Руки выше поднимаем, а потом их опускаем.
Вдруг мы видим: у куста выпал птенчик из гнезда.
(приседаем)
Тихо птенчика берем и в гнездо его кладем.
(Поднимаемся на носочки, чтобы достать до гнезда)
- Молодцы.
4 этап. Постановка целей и задач урока.
- Возвращаемся из леса в класс (отключить звуки птиц)
- Сегодня мы потренируемся составлять предложения по схемам, читать их. Закрепим знания о звуках [A], [У], буквах а, у.
- Ведь мы с вами уже изучили две буквы.
- Какие это звуки? (гласные)
- Почему? (поются)
- Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
- Каким цветом выделяются? (красным)
- А что знаем о согласных звуках?
- Каким цветом обозначаем мягкий согласный, а твердый?
5 этап. Работа по учебнику.
Составление предложений. Работа со схемами.
- Каких животных видим? (слон, морж)
- А где живет слон?
- А морж?
- Сравните схемы слов? Что общего? (три звука, два слога)
- Чем различаются? ( ударение)
- Какие слова записаны? (уши, усы)
- Почему около этих животных записаны эти слова?
- А теперь прочтем не просто предложения, а целый текст.
- Сколько предложений в тексте?
- Как определили?
- Какое слово общее для всех предложений пропущено? (большие)
Работа в парах
- Прочтите друг другу предложения.
Чтение у доски.
6 этап. Закрепление.
Работа в тетрадях стр. 14. (Один ученик у компьютера)
Чтение текста учеником.
а) Вычленение букв а, у;
-Подчеркните в тексте буквы а, у.
- Сколько подчеркнули букв а, а сколько у? (восемь и три)
б) Работа со схемами (Ученик у компьютера)
- Обозначь цветом звуки в схемах слов. Впиши в буквенные схемы слов буквы а и у.
в) Впиши в схемы предложений слова А и У (или а и у)
г) Разгадывание ребусов на стр 27
7 этап. Подведение итогов.
- Что интересного узнали о звуках [А] и [У]?
- а – буква, слово у- буква,слово
- А! – предложение У! – предложение
- Куда мы с вами совершили сегодня путешествие? (в лес)
- Кто там живет? (звери, птицы)
- Как люди должны к ним относиться?
- А сейчас мы с вами пойдем на улицу и послушаем звуки природы.