Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Как ухаживать за комнатными растениями»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФИШИЧ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Стахановская СОШ №13

1класс

Тема урока: «Как ухаживать за комнатными растениями»

Цель: познакомить с наиболее распространёнными комнатными растениями, правилами ухода за комнатными растениями, провести практическую работу – уход за комнатными растениями.

Планируемые результаты: освоить правила ухода за комнатными растениями, оценивать достижения, учиться пересказывать подготовленный материал.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, картинки комнатных растений, слова- карточки: с названиями растений для взаимопроверки, условиями ухода за растениями, инструменты для ухода за растениями.

Ход урока

I. Организационный момент.

Доброе утро - солнцу и птицам!

Доброе утро – деревьям моим!

Доброе утро – цветочкам твоим!

II. Актуализация знаний. Звучит музыка “Вальс цветов”

Послушайте музыку и ответьте на вопрос:

- Какую картину вы представили, прослушав музыку? (Ответы детей)

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (О цветах)

III. Самоопределение к деятельности.

- Муравьишка вновь спешит загадать вам загадки.

Белая корзинка,

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце. (Ромашка)

Лик пахучий,

А хвост колючий. (роза)

- К какой группе можно отнести эти растения? (это цветы)

- А где мы видим цветы? (В саду, на клумбе, в цветниках и т.д.)

- Вспомните на какие группы ученые разделили все растения? (Растения, которые растут на улице и на растения комнатные)

- Какова роль растений в жизни человека? (Очищение воздуха, эстетическая – радуют нас своей красотой, есть и лекарственные растения)

- А чем же отличаются комнатные растения от растений на улице? (Условиями жизни)

- А какие же условия необходимы комнатным растениям? (Вода, тепло, солнечный свет, почва) [pic]











- А почему же иногда и комнатные растения выглядят не лучшим образом? (Потому, что и за ними нужно правильно ухаживать).

[pic]



- Кто догадался, какая же тема урока сегодня? (Как ухаживать за комнатными растениями).



[pic]





IV. Работа по теме урока.

- На сегодняшнем уроке мы научимся ухаживать за комнатными растениями.

- Но прежде вспомним названия комнатных растений, которые мы изучили на прошлом уроке. (Работа в парах по карточкам). Слайд показать для взаимопроверки.



[pic]



- А какие комнатные растения есть у вас дома? (Выступление Кирилла и Кристины). Слайд - фото растений.



[pic]

V. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется

Бабочка кружит и вьется.

- Почему бабочку сравнивают с цветком? (Она яркая, красивая похожа на цветок).



VI.Продолжение работы по теме урока.

- Как нужно ухаживать за комнатными растениями? (Слайд)

[pic]



V. Практическая работа. Приемы ухода за комнатными растениями.

Цель: научить применять знания о состоянии растений при недостатке влаги, практически помочь растению (полить), правильно подобрать инструменты для труда, выполнять трудовые действия в нужной последовательности и правильно.


- У Муравьишки тоже есть комнатные цветы. Давайте научим его ухаживать за комнатными цветами.



Опыт 1


Показываем Фикус. Беседуем и приходим к выводу, что лист растения большой и пыльный. Кладем на ладошку и протираем тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка.


Вывод: растения с большими листьями протираем тряпочкой


Опыт 2


Показываем драцену. Во время беседы приходим к выводу, что мы его будем опрыскивать потому - что у него узкие листья, протереть тряпочкой невозможно.


Вывод: растения с узкими листьями нужно опрыскивать.


Опыт 3


Показываем фиалку. Во время беседы с детьми приходим к выводу, что с листьев фиалки мы будем аккуратно сметать пыль кисточкой, так как листья фиалки бояться воды. Они могут загнить.


Вывод: листья не всех растений можно опрыскивать или протирать тряпочкой.


Опыт 4


Показываем кактус. Обращаем внимание на грунт. Приходим к выводу, что растение нужно полить. Поливаем из лейки.


Вывод: у этого растения нет листьев, но есть корни, которые требуют воду.




VI. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке с помощью « Светофора»

VII. Подведение итогов урока.

Комнатные цветы радуют нас. С ними в комнате становится красиво и уютно. Поселившись в нашем доме они приносят большую пользу: способствуют звукопоглощению, увлажняют воздух, насыщают его кислородом, очищают от вредных примесей. Нужно уметь ухаживать за ними, и тогда они долго будут радовать нас своей зеленью и красотой.

- Муравьишка Вопросик интересуется,выполнили ли мы учебную задачу урока? Что вы ему ответите?( ответы детей)

МОЛОДЦЫ! Муравьишке понравилось,как вы сегодня работали на уроке. Он тоже многому научился.



Список использованных источников:

*Плешаков А.А. Окружающий мир.1 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.

М.: Просвещение.

*Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас – определитель для учащихся начальных классов.

М.: Просвещение.

* Комнатные растения: Начальная школа/Сост. Н.Ю. Васильева. М.: ВАКО,2014. (Школьный словарик)

*Сухин И.Г. 800 загадок – 100 кроссвордов. – М.: Новая школа,1996.

*Я познаю мир: Детская энциклопедия: Растения/ Сост.Л.А.Багрова; Под общ. ред. О.Г.Хинн. -

М.: ТКО «АСТ»,1995.