Урок по технологии на тему : Изделия по мотивам народных образцов. Весеннее печенье тетёрочки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: «Изделия по мотивам народных образцов. Весеннее печенье «Тетёрки».

Цель: ознакомить учащихся с народными традициями в быту. с поделочным материалом – пластилином; изучить его декоративно-художественные свойства .развивать художественно-творческие способности; воспитывать уважительное отношение к народным традициям. 

Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать образец изделия, проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать результаты выполненной работы

Ход урока.

Слайд1.

  1. Организационный момент. – Давайте вспомним пословицы . Я начну, а вы продолжайте. Слайд 2.

- Землю красит солнце, а человека….(труд);

- Труд кормит, а лень…(портит).

2. Самоопределение к деятельности. 

- Попробуйте отгадать. что мы будем делать . Для этого вставьте в стихотворение пропущенное слово.

Кто-то любит мармелад,

Кто-то ест варенье.

Я и конфетам буду рад,

Но люблю …(печенье).

- Наше печенье будет необычное – весеннее.

3. Работа по теме урока.

О чём о чём, а вот о «гукании весны», закликании слышали все.Во времена наших предков считалось, что Весна на землю не придёт, если очень сильно её об этом не попросить. С другой стороны, чтобы весна была благосклонной к нашим предкам, дала им возможность посеять хороший урожай – её обязательно необходимо было «задобрить».

За весну «отвечала», если можно так выразиться, Богиня Жива. Этот период, период прихода весны, вызывал у наших предков особое волнение и восхищение. Наблюдая за тем, как пробуждается природа, мы и сегодня приходим в восторг. В эти дни наши далёкие прабабки пекли особое печенье, называемое «грачами», «жаворонками». Члены семьи выходили с этим печеньем на холм и подбрасывали вверх, как птиц.

Закликание весны не обходилось без песен. Традиционно, в них обращались к силам природы, обладавшим живительной энергией. Некоторые выпекали печенье в форме различных символов славянского язычества, а крошки от такого печенья не выбрасывали, а бережно хранили, так как считали, что они обладают магической силой. Когда приходило время сеять, крошки доставали из укромного места и бросали в первую борозду. И чего только не делали в надежде получить хороший урожай! Слайд 3.

На свежем печенье даже гадали! В эти дни в печенье закладывали зернышки, чешуйку хмеля или монетку, могли положить даже насекомое. Во время трапезы каждый член семьи с энтузиазмом разламывал своё печенье, чтобы прочитать свою судьбу. Зерно означало достаток, таракан – сплетни, хмель – веселье.

Особым обычаем закликания весны был традиционный каравай. Ребятня расстилала огромное полотно и натягивала его. В середину клали каравай, которые подбрасывали, водили вокруг хороводы и пели песни. С этого дня пели песни-веснянки, адресованные весне. После закликания весны, как правило, начинали полевые работы.Слайд 4.

Жаворонки прилетите!

Красну весну принесите!

Нам зима – то надоела,

И весь хлеб у нас поела.

- Наши прадеды-славяне были весьма чуткими к природе, окружающему миру. Их трепетная бережливость нашла свое отражение в прекрасных народных обрядах, пословицах и приметах.

- Мы с вами тоже очень ждем приход весны. И сейчас, продолжая традицию наших далёких предков, сделаем печенье , но пока из пластилина..

4. Физкультминутка Разомнём пальчики. Взяли кусочек пластилина и хорошо его размяли.А теперь посмотрим как должно выглядеть печенье.стр.87 5.

Слайд 5.

Иногда к печенью изготавливали птицу – солнце. Слайд 6

Творческая работа. Дети работают самостоятельно. Учитель подходит к каждому ученику, помогает при необходимости. 

6. Рефлексия. - Какое задание было для вас интересным? - Что было для вас трудным? – Чему научились на уроке?

 7. Выставка работ учащихся.

8. Подведение итогов урока: - Посмотрите, какие интересные работы у нас получились. Все поработали хорошо, все получат положительную оценку. Молодцы! Слайд 7.