Внеурочное занятие Занимательная математика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занимательная М А Т Е М А Т И К А

Класс: 4

Тема: Римская нумерация.

Тип урока: обобщающее - повторительный.

Цели:

  1. Обобщить знания по теме «Римская нумерация», вспомнить правила записи римских чисел, уметь решать  примеры с использованием римских чисел.

  2. Развивать логическое мышление, формировать вычислительные навыки, умение работать в парах, развитие умения делать выводы, умение обобщать.

  3. Воспитывать наблюдательность,  чувство патриотизма.

Х О Д   У Р О К А:

1.Оргмомент, мотивация, целеполагание, актуализация знаний:

Открыли тетради, записали число, классная работа и отложили их пока в сторону.

Посмотрите на доску:

5, I, 4, 18, X, 21, 7, V, 6, 15, 8, 24.

Что написано на доске? (числа)

-Чем отличается число от цифры?

Разделите данные числа на две группы. (Арабские и римские)

- Какие числа мы используем чаще в повседневной жизни? (Арабские)

Назовите римские числа. (I, V, X – на слайде)

-Где можно встретить Римские цифры? ( Часы, годы, главы в книгах, века, при оформлении краткой записи в задачах  и т.д.)

-Кто уже догадался, какая тема нашего урока  и готов сформулировать её?

РИМСКИЕ ЦИФРЫ (РИМСКАЯ НУМЕРАЦИЯ)

-Какие цели мы поставим к сегодняшнему уроку математики?

 -Вспомнить правила записи римских цифр,

-Уметь читать, записывать,

-Решать примеры, записанные  римскими цифрами

-Вы умеете записывать и читать римские числа?

Прочитайте число:

MDCCLVI( 1756)

-Почему не получается?

-Значит мы кое что забыли  про римские цифры? Значит, нам нужно вспомнить, как записываются римские цифры.

-Для чего нужно изучать нумерацию римскую?

-Какие знаки используются для записи римской нумерации? ( БУКВЫ ЛАТИНСКОГО АЛФАВИТА)

-Сколько цифр используется для записи арабской нумерации?(10 - от 0 до 9)

А Римской? ( НЕ ЗНАЮТ) ВСЕГО СЕМЬ символов ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Давайте вспомним, как обозначаются римские цифры, начиная с самого маленького числа и по порядку ФРОНТАЛЬНО, ПО ОДНОМУ У ДОСКИ( ПО 5 ЧИСЕЛ С ОБЪЯСНЕНИЕМ, ПО ХОДУ ВЫВЕШИВАЮТСЯ ПРАВИЛА)

I         II     III    IV        V       VI       VII        VIII       IX        X  

 XI   XII   XIII    XIV    XV   XVI    XVII     XVIII     XIX      XX

СКОЛЬКО БУКВ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ ЗАПИСИ ЧИСЕЛ до 20?( ТРИ)  какие? I   V   X

Запомните особенность римской записи:

.- меньшая цифра:

-стоящая справа от большей, прибавляется к ней,

- стоящая слева – отнимается.

Поэтому знак VI обозначает 5 + 1, то есть 6,

 а знак IV – 5 – 1, то есть 4.

 3.Одна и та же цифра не может быть написана подряд более трех раз.

4. Нет цифры, обозначающей ноль

А какие ёщё существуют римские цифры, кто из вас знает?

(Если знают – молодцы, вместе  составляем табличку, если нет - я им предлагаю в готовом виде)

Мы Dарим Сочные Lимоны, Хватит Vсем Iх

Научиться читать числа, записанные в римской нумерации, нетрудно.

ПОВТОРИТЕ ПРАВИЛА:

2. Первичное усвоение нового материала.

РАБОТА В ПАРАХ:

- Перед вами   задания на зелёных и жёлтых листиках. На них необычное сообщение. Чтобы его понять, надо его расшифровать. Это задание большое, поэтому мы разделимся на две группы: те ребята, у кого на столе желтые листы, - это одна команда, а у кого зеленые – другая.

XX, XXXIII, VIII, VI, XIII, XVI        III          XXI, XX V, VI, XV, XXX, VI

20,    33,     8,     6,   13,  16        3            21,   25,    6,  15,   30,  6

Т        я        ж      е     л     о         в            у       ч       е     н      ь     е

XIII , VI, IV, XII, XVI         III          II,   XVI,  XXXII

 13,       6,  4,   12,    16           3,          2,      16,      32

Л         е    г     к     о              в              б      о         ю

Что это?

Как расшифровать?

Расскажите, как будете действовать.

(Запись, выполненная римскими числами. Дети устанавливают, что это может быть словесное послание. Сначала они переводят числа из римской нумерации в арабскую, а затем цифры в буквы. В результате у команды «желтых» получится запись: «Тяжело в ученье»,    а у команды «зеленых» - «легко в бою».)

- Верно! Получилась пословица.

Как вы ее понимаете?  

(Кто говорил так? Суворов, военачальник)

1730-1800 запишите годы жизни Суворова римскими цифрами.

( открыть пословицу на доске)

ИТОГ: Как записываются римские числа, какие правила есть?

3 Осознание и осмысление знаний:

Запишите в римской системе нумерации числа

ВЫВОД: какие правила в написании римских чисел есть?

ФИЗМИНУТКА:
Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!

4. Закрепление.

Задача№ 29 в учебнике на стр. 82

О чём говорится в задаче?

В каком году построен 1 дом (с объяснением)

MDCCCVII( 1807)

Второй дом?

MDCCLXXIX(1779)

Какой раньше?

(ВТОРОЙ РАНЬШЕ)

ВЫВОД: какие правила в написании римских цифр есть?

5. Применение знаний в нетрадиционной ситуации.

1) Найдите значение выражений, записывая ответ римскими цифрами:

 V+II =VII             IX+I = X

VI+II= VIII          X – I = IX

V+I = VII              X – II = VIII

LVIII-III=LV       IX + I= X

2) Запишите в порядке возрастания: XLVI(46), IX(9), MMIX(2009), XXXII(32), XVI(16), LV(55), XIII (13)

IXXIII, XVI, XXXII, XLVILV, MMIX 

3) Георгий Константинович Жуков родился  в MDCCCXCVI году,  а умер в MCMLXXIV   году.

Запишите арабскими цифрами  годы  жизни Г.К. Жукова.  (1896-1974)

ВЗАИМОПРОВЕРКА

ВЫВОД: какие правила в написании римских чисел есть?

6. Контроль.

Какую дату отмечала вчера вся наша страна?

67 лет Великой Победе.

-Запишите римскими цифрами дату начала и дату окончания Великой отечественной войны полностью. Что значит полностью?( месяц то же)

22 июня 1941 года        -     9 мая 1945 года

 

XXII   VI   MСМXLI             IX   V   MСМXLV  

САМОПРОВЕРКА

 7. РЕФЛЕКСИЯ

-Какие цели ставили в начале урока?

- Вспомнить правила записи римских цифр,

-Уметь читать, записывать,

-Решать примеры, записанные  римскими цифрами

Кто добился поставленных целей  к концу урока, вспомнил римские цифры, как они читаются, записываются, смог решать примеры, У КОГО ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ, КТО НЕ ИСПЫТЫВАЛ ТРУДНОСТЕЙ ВО ВРЕМЯ УРОКА??

Поднимите руки?

Кто испытывал затруднения?

В чём испытывали затруднения?

Почему?

Что, значит нужно сделать?

8.Итог урока:

Что вспоминали на уроке?

Обозначения каких чисел есть в римской нумерации? (1, 5, 10, 50, 100, 500, 1000)

Какие есть правила написания римских чисел?